Home Videos

Сахар рухнет до нормы моментально! Лучшие и худшие продукты для диабетиков (YouTube Video Transcript)

Need transcripts for other videos? Try our YouTube Transcript Generator →
Title: Сахар рухнет до нормы моментально! Лучшие и худшие продукты для диабетиков
Duration: 00:20:16
Total Correct Answers:
Current Caption
Correct

Learning Modes

YouTube Video Transcript Hide

Ask AI Result

The ask AI result will appear here..
(00:00:00) Your YouTube transcript will appear here (00:00:00) Сегодня я расскажу, что надо есть (00:00:03) каждому диабетику, а что категорически (00:00:05) нельзя. Специально для вас я составил (00:00:08) полный рейтинг продуктов от самого (00:00:11) худшего к самому лучшему, которые просто (00:00:14) необходимы диабетику. Давайте не будем (00:00:16) затягивать. С вами я, врач-эндокринолог (00:00:18) Максим Кузнецов. И первый продукт - это (00:00:21) свежевыжатый сок. Этот продукт мы (00:00:23) относим в категорию редко. Почему? (00:00:26) Потому что свежевыжатый сок, да, там (00:00:28) есть витамины, да, там есть минералы, но (00:00:30) он очень быстро всасывается, он вас не (00:00:33) насыщает и он содержит много углеводов. (00:00:35) И вот это сочетание быстрого всасывания (00:00:37) и большого количества углеводов по даёт (00:00:39) нам скачок сахара, травматизацию (00:00:41) сосудов, что категорически нельзя при (00:00:43) диабете. Поэтому пьём минимально из (00:00:46) возможного как можно реже. Сколько раз? (00:00:49) Ну, у всех по-разному. Мы все с вами (00:00:50) люди разные. в среднем раз в месяц (00:00:52) позволить себе свежевышитый сок даже (00:00:55) диабетику о'кей пойдёт. Следующий (00:00:57) продукт, который вы, диабетики все (00:00:59) боитесь - это картофель. И я картофель (00:01:02) отношу в лучший продукт при сахарном (00:01:05) диабете. Не кидайте в меня тапками. (00:01:06) Смотрите, я знаю, что там крахмал. Я (00:01:09) знаю, что на крахмал нужно много (00:01:11) инсулина. Но это не проблема. Плюсы (00:01:14) картошки в том, что углеводов-то там (00:01:16) мало. То есть там по сравнению с гречкой (00:01:18) там в два- в три раза меньше этих (00:01:20) углеводов. И мне до сих пор за столько (00:01:22) лет, сколько я работаю врачом, никто не (00:01:25) объяснил, почему крахмал в гречке лучше, (00:01:27) чем крахмал в картофеле. Вот если вы (00:01:29) знаете, напишите в комментариях (00:01:30) обязательно. Но вот картошка - это зло, (00:01:32) которое, блин, нельзя, а горечка (00:01:34) нормальный продукт, кушайте диабетик. (00:01:36) Калорий там мало, 64 ккалории на 100 г, (00:01:38) что помогает худеть диабетику, а это нам (00:01:40) надо. И индекс насыщения огромный у (00:01:43) картофеля, да? То есть вы можете съесть (00:01:45) небольшую порцию и насытиться на (00:01:47) несколько часов вперёд. Поэтому (00:01:49) картофель, по правилу гародской тарелки, (00:01:52) прекрасный приём пищи для диабетика. Но (00:01:54) главное, выбирайте либо отварной, либо (00:01:57) запечённый картофель. Вот этот в масле (00:01:59) весь, который вот пюре со сливками в (00:02:02) масле, жареная картошка. Вот это вот по (00:02:04) минимуму как можно реже, потому что (00:02:06) дополнительные жиры диабетику не нужны. (00:02:09) А сам картофель - классный продукт в (00:02:11) отварном запечённом виде. категория (00:02:13) лучше. Следующий продукт, группа (00:02:15) продуктов - это сухофрукты. И я его (00:02:17) отнесу в категорию нормально, потому что (00:02:20) сухофрукт проигрывает обычному фрукту. (00:02:22) Там как бы у нас меньше объём, больше (00:02:24) калорий, больше рисков, что переедите. В (00:02:26) сухофруктов очень много клетчатки, (00:02:29) которые необходима вам диабетиком, чтобы (00:02:30) и запоров не было, и нормальная (00:02:32) микрофлора была, и там риски высокого (00:02:35) холестерина снижать. Вот это это нам (00:02:36) надо. Ну и витамины. Витамины, (00:02:38) микронутриенты, как и в обычных фруктах, (00:02:40) там тоже присутствуют. Минус говорю (00:02:41) только в том, что воды нету, объём (00:02:43) маленький, калорийность высокая, только (00:02:45) из-за этого категория нормальная, а не (00:02:47) лучшая. Следующий продукт это алкоголь. (00:02:50) Вообще любой всякий. И он идёт в (00:02:52) категорию нельзя. Вот для диабетика (00:02:55) нельзя придумать хуже продукта. Из-за (00:02:57) него вы сначала получаете низкий сахар (00:03:00) для вашего тела, что травматизирует ваш (00:03:02) сосуды. А потом, кстати, скачок высокого (00:03:05) сахара. И вы за один вечер побывали в (00:03:08) низком сахаре, в высоком сахаре. (00:03:10) Представляете, какой это стресс для (00:03:11) вашего тела, для ваших сосудов, (00:03:13) колоссальный стресс. Поэтому вот всем (00:03:16) диабетикам я прямо очень настаиваю, (00:03:19) чтобы они отказывались от алкоголя. С (00:03:21) обычным человеком ещё ладно, там ваше (00:03:23) право, живите, как живёте, но вот (00:03:25) диабетику прямо очень важно отказаться. (00:03:27) Ну и думаю, не надо объяснять, что (00:03:28) алкоголь он вредит вашей печени, вашему (00:03:31) мозгу, даже сосудам, даже рак он (00:03:33) увеличивает. Он риски онкологических (00:03:35) процессов увеличивает везде, чтобы вы (00:03:37) понимали, в каждом органе. И поэтому (00:03:39) аргумента, особенно для диабетика, пить (00:03:42) алкоголь вообще нету. Учитесь (00:03:44) расслабляться как-то по-другому. И (00:03:45) следующий продукт, который вы диабетики (00:03:47) очень любите, очень часто у меня в (00:03:49) комментариях спрашиваете про него, это (00:03:51) сироппинамбура. И он идёт в категорию (00:03:54) нельзя. В интернете преподносится, что (00:03:56) он очень хорош для диабета. Он (00:03:58) увеличивает чувствительность к инсулину (00:04:00) и вообще спасает вас от диабета. Это (00:04:02) брехня. Это фигня. Это так не работает. (00:04:05) нету ни одного доказательства, что он (00:04:07) что-то там улучшает по сахарному (00:04:08) диабету. Это первое. Второе, там сахара, (00:04:11) море, это по факту сладкая вода. Это (00:04:15) сладкий сироп, что вызывает у вас скачки (00:04:17) сахара. И в-третьих, он дорогой, он (00:04:19) неоправданно дорогой. И нету никакого (00:04:22) повода покупать этот чёртов сироп (00:04:25) топинам. Лучше фруктики поешьте. Уж (00:04:27) лучше вот если хотите что-нибудь (00:04:29) согрешить, вот в категорию редко (00:04:31) зайдите. Свежевыжатый сок лучше (00:04:33) возьмите. Вот попейте, больше пользы (00:04:34) получите, больше выхлопа и дешевле. И (00:04:36) следующий продукт - это авокадо. И (00:04:39) авокадо мы относим в категорию лучшее. (00:04:41) Почему? Во-первых, углеводов там нет. (00:04:44) Ну, ноль вообще, хоть это и фрукт, да, (00:04:46) но углеводиков не присутствует. Второе, (00:04:49) там очень много полезных жиров. Полезных (00:04:52) жиров для вашего тела, для вашего мозга, (00:04:54) для ваших сосудов. Это нам всё надо. (00:04:57) Единственный, конечно, минус, то, что (00:04:59) там калорий тоже из-за жиров так, ну, (00:05:01) приличненько. Но если вы будете есть (00:05:03) один авокадо в день или там даже можно (00:05:06) реже там в несколько дней, то, в (00:05:09) принципе, калорийность вы сильно не (00:05:10) переберёте, пользу вы получите. И я (00:05:13) всегда советую добавлять куда-нибудь в (00:05:14) салаты, вот всегда одну эту авокадину. И (00:05:18) будет вам счастье, в принципе, народ. А (00:05:19) сейчас я предлагаю провести в (00:05:21) комментариях перекличку тех, у кого (00:05:23) сидячая работа. Я и сам лично много (00:05:25) времени провожу в офисном кресле, либо (00:05:27) перед компьютером, ну или, как сейчас, (00:05:29) перед камерой. И особенно в январе, (00:05:32) когда куча дедлайнов и нужно всё успеть, (00:05:34) поэтому я постоянно сижу на месте. И, (00:05:37) конечно, все мы с вами знаем эти (00:05:39) прелести сидячей работы. Поясница болит, (00:05:42) шея затекает, мышцы спины каменеют, и (00:05:45) вся продуктивность умножается на ноль. (00:05:47) Есть решение, которое может облегчить (00:05:49) вам жизнь. Я открыл для себя (00:05:52) эргономичное кресло Yog Spine от (00:05:55) компании Мета. Это первое в мире кресло (00:05:58) с гибким позвоночником. Его спинка (00:06:00) движется вместе с вами, позволяя (00:06:02) свободно наклоняться в стороны и даже (00:06:05) сделать разминку. А при отклонении назад (00:06:08) спинка мягко поможет раскрыть грудной (00:06:11) отдел, расправить плечи и распрямить (00:06:14) позвоночник, нормализуя кровоток в (00:06:16) мышцах спины. Особенно хочу отметить (00:06:18) поясничный подпор. Он подстраивается под (00:06:21) изгиб вашей спины, снимая напряжение в (00:06:24) пояснице. Это ли не чудо? А правильная (00:06:27) поддержка вашей поясницы - это основа (00:06:30) здорового позвоночника. И знаете, что (00:06:32) самое крутое? В этом кресле более 2 (00:06:36) регулировок. Вы можете настроить его под (00:06:39) себя как конструктор. Ну и, конечно, (00:06:41) регулируемый подголовник, который (00:06:43) снимает напряжение с мыши. В общем, это (00:06:46) переход на абсолютно новый уровень (00:06:48) комфорта, когда в конце рабочего дня (00:06:50) ничего не ноет и ничего не болит. И, (00:06:52) кстати, на сайте Мета есть конфигуратор (00:06:55) кресел. Вы можете создать кресло, (00:06:57) которое подойдёт именно вам. А если (00:06:59) возникнут какие-то вопросы, менеджеры (00:07:01) всегда могут вам помочь. И да, у них (00:07:04) швейцарский сертификат качества и срок (00:07:06) службы до 20 лет - это реальная (00:07:09) инвестиция в ваше будущее. Так что, (00:07:11) народ, если вы хотите сохранить здоровье (00:07:13) спины, меньше уставать и быть (00:07:15) максимально продуктивными в течение (00:07:17) рабочего дня, переходите по ссылке в (00:07:19) описании и заказывайте кресло йога spine (00:07:23) отмета. Следующий продукт - это бурый (00:07:26) рис. И его мы относим в категорию лучше. (00:07:29) В буром рисе на 200, по-моему, (00:07:32) килокалорий меньше, чем в обычном белом. (00:07:34) Там в разы больше клетчатки. Там вот эти (00:07:37) те самые медленные углеводы, которые (00:07:39) нужны диабетикам, которые медленно (00:07:41) всасываются, не травмируют вам сосуды. И (00:07:44) опять же высокий индекс насыщение. Ну то (00:07:46) есть из всех углеводов, которые можно (00:07:47) выбрать при диабете, я бы выбрал (00:07:49) картошку. Я бы выбрал бурый рис для (00:07:52) диабетика. А ещё витамины группы Б. (00:07:54) Точно, витамины группы Б в большом (00:07:55) количестве. Вот те самые, которые вы (00:07:57) любите ездить в стационар, ставить себе (00:07:59) капельницы, чтобы у вас ноги не болели, (00:08:01) судорогов не было, да, вот там много (00:08:03) витаминов группы Б ещё, поэтому лучше. И (00:08:05) следующий продукт - это белый, обычный (00:08:08) белый рис. Его мы относим в категорию (00:08:11) нормально. Почему сюда? Если сравнивать (00:08:13) бурый рис, коричневый рис и белый рис, (00:08:15) белый рис, конечно, проигрывает, потому (00:08:17) что там нету витаминов, там мало (00:08:19) клетчатки, он быстрее всасывается (00:08:22) практически так же быстро, как мука. Это (00:08:24) всё ещё медленный углевод, которые нужны (00:08:28) при сахарном диабете. Он, конечно, не (00:08:30) такой медленный, как коричневый рис, но (00:08:32) и не такой быстрый по всасыванию, как, (00:08:34) знаете, свежевыжатый сок. Поэтому мы его (00:08:36) относим в категорию нормально, особенно (00:08:37) если по правил городской тарелки вы (00:08:39) будете вместе с белками, с клетчатками. (00:08:41) В принципе, нормально. И следующий (00:08:44) продукт, даже группа продуктов, которую (00:08:46) мы разберём - это мучное. Ну, давайте (00:08:49) кексик. Вот, допустим, кексик. Он идёт в (00:08:51) категорию редко, потому что добавочные (00:08:54) сахара, потому что нету питательных (00:08:56) веществ, потому что много калорий мало (00:08:59) насыщает. Но тогда вы можете спросить, (00:09:01) может в категорию нельзя к алкоголю и (00:09:03) сиробута пинамбура, но всё-таки мы (00:09:05) стремимся, чтобы диабетик жил такую же (00:09:08) полноценную жизнь, как и я, а в (00:09:10) полноценной жизни присутствует место (00:09:12) капризом. И в принципе, если вы будете (00:09:14) несколько раз в месяц позволять себе (00:09:16) какое-то мучное, вкусненькое, (00:09:18) сладенькое, ничего катастрофического не (00:09:20) случится. У нас есть золотое правило (00:09:22) 80x20, где 20% вашей жизни вы можете (00:09:26) отводить на Hi-Fi. Вы можете, есть (00:09:28) сладкое, мучное что-то, да, что вот не (00:09:31) вписывается в принципы правильного (00:09:33) питания, и ничего страшного не (00:09:35) произойдёт. Ничего катастрофического на (00:09:37) длинном горизонте не случится. Главное, (00:09:39) чтобы оставшиеся 80% жизни вы были в (00:09:42) системе по правильному питанию. Вы ели (00:09:44) по правилу городской тарелки, ходили (00:09:46) 10.000 шагов, выбирали цельные углеводы, (00:09:49) выбирали полноценные источники белка, (00:09:52) ели очень много клетчатки. И такой (00:09:55) подход, он помогает и стабилизировать (00:09:57) вам сахара, и нормализовать вес. Но у (00:09:59) диабетиков часто вопрос, блин, Максим (00:10:01) Владимичвич, а можно просто вот готовую (00:10:02) схему, как мне питаться, что есть, что (00:10:04) не есть, чтобы и сахара были нормальные, (00:10:07) и был баланс по по всем микронутриентам. (00:10:09) Я говорю, можно. У нас есть специально (00:10:11) для вас меню, подготовленное, в котором (00:10:14) мы уже специально всё посчитали для вас. (00:10:16) и завтраки, и обеды, и ужины, и (00:10:19) десертики тоже там посчитали, чтобы вы (00:10:21) могли спокойно это всё есть, не (00:10:24) переживать за сахара, не переживать за (00:10:27) норму по микронутриентам. И если вам (00:10:29) нужно это меню, то переходите в описание (00:10:31) к этому ролику, там будет ссылочка, (00:10:34) забирайте лучшее меню для диабетиков. (00:10:37) Следующий продукт - это малина. И малину (00:10:40) мы относим в категорию нормальных, (00:10:43) потому что там есть углеводы. Ну, в (00:10:45) любом фрукте, в ягоде есть углеводы. По (00:10:47) сравнению со всеми другими фруктами, там (00:10:49) очень малое количество этих самых (00:10:51) углеводов. Но в чём несказанный плюс (00:10:53) малины? В том, что это косточковый (00:10:55) фрукт. Вот вы видели на малинке эти (00:10:57) чёрные точки, это семена, и вы их едите. (00:10:59) И это клетчатка. Это офигенский источник (00:11:01) клетчатки. И каждому диабетику нужна (00:11:04) норма по клетчатке 25-30 г в сутки. Если (00:11:08) вы добавляете эту малину куда-то себе в (00:11:10) рацион, ну, допустим, к творогу вы (00:11:12) добавляете, как перекус вы добавляете, (00:11:14) куда-нибудь вы добавляете, вы уже будете (00:11:16) потреблять достаточное количество (00:11:18) клетчатки, что нам и надо. Плюс вкусно, (00:11:21) не сильно калорийно, да, есть углеводы, (00:11:23) поэтому категория норм, они лучшее, и (00:11:26) офигенно много клетчатки. Здорово. (00:11:28) Здорово. Следующий продукт - это (00:11:30) миндаль. И миндаль идёт в категорию (00:11:33) лучше. Углеводы есть, да, в небольшом (00:11:36) количестве. плохо усваиваются. Белок (00:11:38) растительный, да, но его просто (00:11:40) дофигище. Там просто 20 с лишним грамм (00:11:42) этого белка. Это примерно столько же, (00:11:43) сколько в курице на 100 г продуктов, (00:11:45) естественно. Клетчатки очень много. (00:11:47) Клетчатки 12 г, присуточные нормы в (00:11:50) 25-30. Ну, вы понимаете, да, что (00:11:52) несколько раз в день, если вы как (00:11:54) перекус используете миндаль, то вы (00:11:57) приближаетесь к своей норме по клетчатке (00:11:59) спокойнейше. И жиры, полезные, (00:12:01) насыщенные жиры, которые так необходимы (00:12:03) телу диабетика. Плюс ещё легко (00:12:05) использовать. То есть вы можете всегда с (00:12:07) собой взять, использовать как перекус, (00:12:09) вместо того, чтобы съесть бутерброд с (00:12:11) дополнительными углеводами, съесть (00:12:12) немножко миндаля, кинуть куда-нибудь в (00:12:14) салатики, получить дополнительную норму (00:12:16) клетчатки. Удобно, удобно. Поэтому (00:12:19) категория лучше. Следующий продукт, (00:12:21) который мы разберём - это мёд. Это (00:12:23) углевод. Там углеводов больше, чем (00:12:25) сахары, если честно, да. Но с другой (00:12:27) стороны, там есть некие полезные (00:12:29) вещества, типа не пустой продукт, в (00:12:30) отличие от сахара. В сахаре это просто (00:12:32) калории, да? А в мёде, типа, плюс что-то (00:12:34) ещё есть. Но я же для диабетиков делаю, (00:12:36) и мне очень важно, чтобы не было (00:12:37) подъёмов сахаров. И вот я думаю, что с (00:12:39) вами будет, если вы ложку мёда съедите? (00:12:41) Ну что будет? Скачок сахара, будет (00:12:42) аровматизация сосудов будет. Ну и такой (00:12:45) ли это прямо яд, как алкоголь, или такая (00:12:47) бесполезная штука, как сироп (00:12:48) топинамбура. Ну точно нет. Поэтому (00:12:50) давайте отнесём в категорию редко, типа (00:12:52) несколько раз в неделю, если очень (00:12:55) сильно хочется сладенького там куда-то (00:12:58) добавить. Ну в принципе, в принципе (00:13:00) о'кей. Ну точно не норма. Типа каждый (00:13:03) день по ложке мёда. Нет, это точно. (00:13:05) Сахара у нас будут высоченные, скорее (00:13:06) всего, поэтому редко пусть будет. Так, (00:13:09) следующий продукт - это свекла. Варёная, (00:13:12) тушёная, без разницы. Я её уверенно (00:13:14) отправляю в категорию нормально, в (00:13:16) отличие от остальных овощей, да, там (00:13:19) есть углеводы. Ну, как бы у нас сахар и (00:13:21) свеклы делаются, да, никому не секрет. (00:13:22) Но, честно, вот в практике я ни разу не (00:13:24) видел, чтобы у диабетика были катастроф (00:13:26) какая-то с сахарами из-за того, что он (00:13:28) ест слишком много свеклы. Вот. Ну не (00:13:30) видал я. Там не такое большое количество (00:13:33) этого сахара. Вы столько свеклы не (00:13:34) съедите, в отличие от кексиков (00:13:36) каких-нибудь, да, или мёда того же (00:13:38) самого. А плюс там есть клетчатка. Это (00:13:40) же всё-таки овощ, да? Плюс есть полезные (00:13:42) волокна, да. Поэтому, в принципе, (00:13:45) нормально. Если вы будете использовать (00:13:47) это как гарнир, опять же, по правилу (00:13:48) городской тарелки с каким-нибуд (00:13:50) источником белка, понятно, там курицу, (00:13:52) не знаю, какую-нибудь или рыба (00:13:53) какая-нибудь, да, то это вполне себе (00:13:55) нормальный продукт. Не лучший, да, (00:13:57) потому что чуть-чуть углевода там (00:13:58) всё-таки есть. И овощи всё-таки хотелось (00:14:01) бы совсем безуглеводистые брать, поэтому (00:14:03) нормально. Следующий продукт - это (00:14:05) квашеная капуста. Тоже овощ. И вот его я (00:14:08) 100% определяю в категорию лучше. Это (00:14:12) ферментированный продукт. У нас ещё не (00:14:14) было ферментированного продукта. Это (00:14:15) категорически важно для микрофлоры (00:14:17) вашего кишечника. У нас есть (00:14:19) исследование. У нас вот всё научное (00:14:21) сообщество трубит насчёт того, насколько (00:14:23) важна микрофлора кишечника. И её надо (00:14:25) кормить, питать. И вот ферментированные (00:14:28) продукты отлично с этим справляются (00:14:30) два-три раза в неделю, и ваша микрофлора (00:14:33) скажет вам спасибо. Квашеная капуста ещё (00:14:35) содержит огромное количество витамина С, (00:14:38) огромнейшее просто. И она дешёвая, но (00:14:41) она в сезон, по-моему, не стоит ничего. (00:14:43) Да это вам не кимчи, которые там в (00:14:46) России сильно не найдёшь. Поэтому (00:14:48) квашеная капуста занимает уверенное (00:14:51) место в категории лучше вместе с (00:14:53) авокадо, бурым рисом, картофелем и и (00:14:56) миндалим. Следующий продукт - это (00:14:59) свинина. И свинина идёт в категорию (00:15:02) редко. Мы, когда выбираем белок для (00:15:04) диабетика, нам ещё важно содержание (00:15:06) жиров, потому что у диабетика нам важно (00:15:08) что? Давление, уровень сахаров и уровень (00:15:10) липидов. И вот жирная пища влияет на (00:15:12) уровень липидов. Так что свинина, как (00:15:14) один из самых жирных источников белка, я (00:15:16) отношу в категории редко, не запрещаю. (00:15:19) Вы его можете есть также вот (00:15:21) периодически там несколько раз в месяц, (00:15:23) пожалуйста, пусть будет, но не каждый (00:15:25) день мы его в свой рацион не включаем в (00:15:28) свинину, уважаемые диабетики. Следующий (00:15:30) продукт для диабетиков - это белая рыба. (00:15:32) Вот любую вот там скумбрия, ментай, что (00:15:35) хотите. Категория лучше. Белок из рыбы (00:15:38) прекраснейше усваивается. Он (00:15:40) полноценный. Там есть все необходимые (00:15:43) незаменимые аминокислоты. Белая рыба ещё (00:15:45) не такая жирная, как, допустим, красные (00:15:48) сорта. А я напоминаю, что это нам очень (00:15:50) важно для диабетиков, чтобы у нас ещё (00:15:52) холестерин с вами не поднимался. И стоит (00:15:54) она недорого. Также там есть омега, (00:15:57) пусть меньше, чем в красной рыбе, да, но (00:15:59) оно есть. Витаминка D там присутствует (00:16:01) очень много там присутствует витаминки (00:16:03) D. Поэтому белую рыбу мы включаем в свой (00:16:06) рацион смело, уверенно. Главное, не (00:16:09) сильно солёную, чтобы не поднимать себе (00:16:11) давление. Лучшее. Следующий продукт - (00:16:13) это яблоки. И яблоки идут в категорию (00:16:17) нормально. И, к слову, туда идут и (00:16:19) красные яблоки, и зелёные яблоки, и (00:16:22) серобурмалиновые яблоки. Все яблоки. Это (00:16:25) старый миф, что, мол, диабетику можно (00:16:27) только зелёные яблоки, а красные яблоки (00:16:29) нельзя. Забудьте уже это, пожалуйста. (00:16:31) Это никак вообще не влияет на сахара. (00:16:32) Яблоки могут быть там, что красные, в (00:16:35) них не будет саха, ну, будет мало (00:16:36) сахара, что зелёные, в которые будет (00:16:38) дофига сахара. Это никак не (00:16:39) коррелируется. Яблоко. В чём плюс? Вот (00:16:41) помните, свежевыжатые соки, я говорил, (00:16:43) да, что они быстро всасываются, там нет (00:16:45) клетчатки. Так вот, в обычных яблоках (00:16:47) клетчатка есть, фруктозы немного, да, (00:16:50) насыщение приличное. И поэтому вот если (00:16:54) выбирать какие-то фрукты на постоянку, (00:16:56) диабетику, я бы вполне себе разрешил ему (00:16:58) яблоки, ваши кулаки, да, вот берёте это (00:17:01) два нормальных яблока в течение дня (00:17:03) вполне себе можно потреблять. Так что (00:17:05) категория нормальная. И раз мы говорим (00:17:07) про фрукты, следующий фрукт - это (00:17:09) виноград. И его мы относим в категорию (00:17:12) редко. Вот. В отличие от яблок, в (00:17:14) винограде всё-таки много фруктозы. Он (00:17:17) намного слаще. Всё-таки из него (00:17:19) виноградный сок там делают, вино делают. (00:17:22) Ну там много всё-таки фруктозы. Не могу (00:17:24) ничего с этим поделать. В большинстве (00:17:26) сортов есть сорта, где меньше, но они (00:17:28) обычно их никто не ест. Они кислярые (00:17:29) вообще ужас. А вот кишмиш и всё (00:17:31) остальное сладкие, да, много фруктозы. (00:17:34) Клетчатки тоже немного, вообще немного. (00:17:36) Воды много, да. Ну не так там важно (00:17:38) вода. Можем воду из тех же яблок (00:17:40) апельсинов, знаетели, взять. Ну и (00:17:41) полностью запрестить я их не могу. Опять (00:17:43) же мы вспоминаем, как вот с мёдом. То (00:17:46) есть вам нужно вот это послабление (00:17:47) какое-то в течение жизни, чтобы не сойти (00:17:49) с ума. Поэтому мы отходим в категорию (00:17:52) редко. Виноград будет в категории редко. (00:17:55) Следующий продукт - это мясо кролика. И (00:17:59) оно идёт в категорию лучшее. По своей (00:18:02) структуре, по составу очень напоминает (00:18:04) курицу. Курица, куриная грудка, уже всех (00:18:06) задолбала. Никто её есть у уже не может. (00:18:08) Поэтому нужна какая-то вкусовая (00:18:10) альтернатива. По вкусу кролик очень (00:18:11) сильно отличается. По моему мнению, (00:18:13) вкуснее, чем ээ обычная курица и куриная (00:18:17) грудка. Уж тем более белка много, все (00:18:19) необходимые аминкислоты есть, поэтому в (00:18:21) категории лучше. Не всегда можно найти, (00:18:23) конечно, но это уже другой вопрос. Как (00:18:25) сложно у вас найти мясо кролика, да, в (00:18:27) вашей жизни? Напишите в комментариях. И (00:18:29) следующий продукт, который мы с вами (00:18:32) разберём - это сладкий болгарский перец. (00:18:35) Он идёт в категорию нормально. Почему (00:18:37) туда? Опять же, он называется сладким, (00:18:40) но по факту углеводов там мизерное (00:18:42) просто количество. Опять же не видел ни (00:18:44) разу нестабильных сахаров у диабетика (00:18:47) из-за того, что он ест перец. Обычно там (00:18:49) кексики, булки, соки присутствуют. То, (00:18:51) что в категории редко и нельзя переходит (00:18:54) в категорию нормально и лучше. Вот тогда (00:18:56) сахара плохие. А вот болгарский перец (00:18:58) ещё отличный источник витамина С. Там, (00:19:00) кстати, больше витамина C, чем в лимоне (00:19:02) даже в том же самом. Поэтому добавляю (00:19:03) его, допустим, куда-то в салат. В (00:19:05) принципе, на каждый день. Можно ли (00:19:07) диабетику? Да, можно, вообще не страшно, (00:19:09) ничего ужасного не будет, поэтому (00:19:11) пользусь. Категория норм. Следующий (00:19:13) продукт, который мы разберём - это (00:19:15) бананы. И, честно, я здесь тоже (00:19:17) немножечко теряюсь, потому что смотрите, (00:19:19) в бананах очень много калий. Прямо (00:19:21) дофига. Калий нужен вам, да? Диабетик (00:19:23) для здоровья сердца там. Это понятно. (00:19:25) Очень много углеводов. Очень много (00:19:26) углеводов. 22 г на 100 г продуктов. (00:19:30) Насколько сложно съесть 100 г э бананов? (00:19:33) Да, вообще не сложно, мне кажется. Они (00:19:35) ещё доступные, везде есть. Поэтому вот я (00:19:38) смотрю на категорию нормально, и там у (00:19:41) нас, ну, вот яблоко, малина. Такой же ли (00:19:44) это нормальный продукт, как малины, (00:19:46) яблоко? Ну, наверное, всё-таки нет. (00:19:48) Наверное, я бы его ближе отнёс вот к (00:19:50) мёду, сок свежевышму, что-то такое. (00:19:53) Поэтому давайте мы кинем бананы в (00:19:56) категорию редко, как послабление, как (00:19:58) десертик. периодически несколько (00:20:01) месяцев, раз в несколько недель, в месяц (00:20:04) пусть будет в рационе диабетика. Как вам (00:20:06) мой рейтинг? Напишите обязательно в (00:20:08) комментариях. Какие продукты я забыл вы (00:20:10) бы хотели внести в этот рейтинг, тоже (00:20:12) пишите в комментариях. Ну и спасибо, что (00:20:14) досмотрели этот ролик до конца.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *