↔
Title: Сахар рухнет до нормы моментально! Лучшие и худшие продукты для диабетиков
Duration: 00:20:16
Total Correct Answers:
Current Caption
Correct
Learning Modes
YouTube Video Transcript Hide
Ask AI:
Export as:
Ask AI Result
The ask AI result will appear here..
(00:00:00) Your YouTube transcript will appear here
(00:00:00)
Сегодня я расскажу, что надо есть
(00:00:03)
каждому диабетику, а что категорически
(00:00:05)
нельзя. Специально для вас я составил
(00:00:08)
полный рейтинг продуктов от самого
(00:00:11)
худшего к самому лучшему, которые просто
(00:00:14)
необходимы диабетику. Давайте не будем
(00:00:16)
затягивать. С вами я, врач-эндокринолог
(00:00:18)
Максим Кузнецов. И первый продукт - это
(00:00:21)
свежевыжатый сок. Этот продукт мы
(00:00:23)
относим в категорию редко. Почему?
(00:00:26)
Потому что свежевыжатый сок, да, там
(00:00:28)
есть витамины, да, там есть минералы, но
(00:00:30)
он очень быстро всасывается, он вас не
(00:00:33)
насыщает и он содержит много углеводов.
(00:00:35)
И вот это сочетание быстрого всасывания
(00:00:37)
и большого количества углеводов по даёт
(00:00:39)
нам скачок сахара, травматизацию
(00:00:41)
сосудов, что категорически нельзя при
(00:00:43)
диабете. Поэтому пьём минимально из
(00:00:46)
возможного как можно реже. Сколько раз?
(00:00:49)
Ну, у всех по-разному. Мы все с вами
(00:00:50)
люди разные. в среднем раз в месяц
(00:00:52)
позволить себе свежевышитый сок даже
(00:00:55)
диабетику о'кей пойдёт. Следующий
(00:00:57)
продукт, который вы, диабетики все
(00:00:59)
боитесь - это картофель. И я картофель
(00:01:02)
отношу в лучший продукт при сахарном
(00:01:05)
диабете. Не кидайте в меня тапками.
(00:01:06)
Смотрите, я знаю, что там крахмал. Я
(00:01:09)
знаю, что на крахмал нужно много
(00:01:11)
инсулина. Но это не проблема. Плюсы
(00:01:14)
картошки в том, что углеводов-то там
(00:01:16)
мало. То есть там по сравнению с гречкой
(00:01:18)
там в два- в три раза меньше этих
(00:01:20)
углеводов. И мне до сих пор за столько
(00:01:22)
лет, сколько я работаю врачом, никто не
(00:01:25)
объяснил, почему крахмал в гречке лучше,
(00:01:27)
чем крахмал в картофеле. Вот если вы
(00:01:29)
знаете, напишите в комментариях
(00:01:30)
обязательно. Но вот картошка - это зло,
(00:01:32)
которое, блин, нельзя, а горечка
(00:01:34)
нормальный продукт, кушайте диабетик.
(00:01:36)
Калорий там мало, 64 ккалории на 100 г,
(00:01:38)
что помогает худеть диабетику, а это нам
(00:01:40)
надо. И индекс насыщения огромный у
(00:01:43)
картофеля, да? То есть вы можете съесть
(00:01:45)
небольшую порцию и насытиться на
(00:01:47)
несколько часов вперёд. Поэтому
(00:01:49)
картофель, по правилу гародской тарелки,
(00:01:52)
прекрасный приём пищи для диабетика. Но
(00:01:54)
главное, выбирайте либо отварной, либо
(00:01:57)
запечённый картофель. Вот этот в масле
(00:01:59)
весь, который вот пюре со сливками в
(00:02:02)
масле, жареная картошка. Вот это вот по
(00:02:04)
минимуму как можно реже, потому что
(00:02:06)
дополнительные жиры диабетику не нужны.
(00:02:09)
А сам картофель - классный продукт в
(00:02:11)
отварном запечённом виде. категория
(00:02:13)
лучше. Следующий продукт, группа
(00:02:15)
продуктов - это сухофрукты. И я его
(00:02:17)
отнесу в категорию нормально, потому что
(00:02:20)
сухофрукт проигрывает обычному фрукту.
(00:02:22)
Там как бы у нас меньше объём, больше
(00:02:24)
калорий, больше рисков, что переедите. В
(00:02:26)
сухофруктов очень много клетчатки,
(00:02:29)
которые необходима вам диабетиком, чтобы
(00:02:30)
и запоров не было, и нормальная
(00:02:32)
микрофлора была, и там риски высокого
(00:02:35)
холестерина снижать. Вот это это нам
(00:02:36)
надо. Ну и витамины. Витамины,
(00:02:38)
микронутриенты, как и в обычных фруктах,
(00:02:40)
там тоже присутствуют. Минус говорю
(00:02:41)
только в том, что воды нету, объём
(00:02:43)
маленький, калорийность высокая, только
(00:02:45)
из-за этого категория нормальная, а не
(00:02:47)
лучшая. Следующий продукт это алкоголь.
(00:02:50)
Вообще любой всякий. И он идёт в
(00:02:52)
категорию нельзя. Вот для диабетика
(00:02:55)
нельзя придумать хуже продукта. Из-за
(00:02:57)
него вы сначала получаете низкий сахар
(00:03:00)
для вашего тела, что травматизирует ваш
(00:03:02)
сосуды. А потом, кстати, скачок высокого
(00:03:05)
сахара. И вы за один вечер побывали в
(00:03:08)
низком сахаре, в высоком сахаре.
(00:03:10)
Представляете, какой это стресс для
(00:03:11)
вашего тела, для ваших сосудов,
(00:03:13)
колоссальный стресс. Поэтому вот всем
(00:03:16)
диабетикам я прямо очень настаиваю,
(00:03:19)
чтобы они отказывались от алкоголя. С
(00:03:21)
обычным человеком ещё ладно, там ваше
(00:03:23)
право, живите, как живёте, но вот
(00:03:25)
диабетику прямо очень важно отказаться.
(00:03:27)
Ну и думаю, не надо объяснять, что
(00:03:28)
алкоголь он вредит вашей печени, вашему
(00:03:31)
мозгу, даже сосудам, даже рак он
(00:03:33)
увеличивает. Он риски онкологических
(00:03:35)
процессов увеличивает везде, чтобы вы
(00:03:37)
понимали, в каждом органе. И поэтому
(00:03:39)
аргумента, особенно для диабетика, пить
(00:03:42)
алкоголь вообще нету. Учитесь
(00:03:44)
расслабляться как-то по-другому. И
(00:03:45)
следующий продукт, который вы диабетики
(00:03:47)
очень любите, очень часто у меня в
(00:03:49)
комментариях спрашиваете про него, это
(00:03:51)
сироппинамбура. И он идёт в категорию
(00:03:54)
нельзя. В интернете преподносится, что
(00:03:56)
он очень хорош для диабета. Он
(00:03:58)
увеличивает чувствительность к инсулину
(00:04:00)
и вообще спасает вас от диабета. Это
(00:04:02)
брехня. Это фигня. Это так не работает.
(00:04:05)
нету ни одного доказательства, что он
(00:04:07)
что-то там улучшает по сахарному
(00:04:08)
диабету. Это первое. Второе, там сахара,
(00:04:11)
море, это по факту сладкая вода. Это
(00:04:15)
сладкий сироп, что вызывает у вас скачки
(00:04:17)
сахара. И в-третьих, он дорогой, он
(00:04:19)
неоправданно дорогой. И нету никакого
(00:04:22)
повода покупать этот чёртов сироп
(00:04:25)
топинам. Лучше фруктики поешьте. Уж
(00:04:27)
лучше вот если хотите что-нибудь
(00:04:29)
согрешить, вот в категорию редко
(00:04:31)
зайдите. Свежевыжатый сок лучше
(00:04:33)
возьмите. Вот попейте, больше пользы
(00:04:34)
получите, больше выхлопа и дешевле. И
(00:04:36)
следующий продукт - это авокадо. И
(00:04:39)
авокадо мы относим в категорию лучшее.
(00:04:41)
Почему? Во-первых, углеводов там нет.
(00:04:44)
Ну, ноль вообще, хоть это и фрукт, да,
(00:04:46)
но углеводиков не присутствует. Второе,
(00:04:49)
там очень много полезных жиров. Полезных
(00:04:52)
жиров для вашего тела, для вашего мозга,
(00:04:54)
для ваших сосудов. Это нам всё надо.
(00:04:57)
Единственный, конечно, минус, то, что
(00:04:59)
там калорий тоже из-за жиров так, ну,
(00:05:01)
приличненько. Но если вы будете есть
(00:05:03)
один авокадо в день или там даже можно
(00:05:06)
реже там в несколько дней, то, в
(00:05:09)
принципе, калорийность вы сильно не
(00:05:10)
переберёте, пользу вы получите. И я
(00:05:13)
всегда советую добавлять куда-нибудь в
(00:05:14)
салаты, вот всегда одну эту авокадину. И
(00:05:18)
будет вам счастье, в принципе, народ. А
(00:05:19)
сейчас я предлагаю провести в
(00:05:21)
комментариях перекличку тех, у кого
(00:05:23)
сидячая работа. Я и сам лично много
(00:05:25)
времени провожу в офисном кресле, либо
(00:05:27)
перед компьютером, ну или, как сейчас,
(00:05:29)
перед камерой. И особенно в январе,
(00:05:32)
когда куча дедлайнов и нужно всё успеть,
(00:05:34)
поэтому я постоянно сижу на месте. И,
(00:05:37)
конечно, все мы с вами знаем эти
(00:05:39)
прелести сидячей работы. Поясница болит,
(00:05:42)
шея затекает, мышцы спины каменеют, и
(00:05:45)
вся продуктивность умножается на ноль.
(00:05:47)
Есть решение, которое может облегчить
(00:05:49)
вам жизнь. Я открыл для себя
(00:05:52)
эргономичное кресло Yog Spine от
(00:05:55)
компании Мета. Это первое в мире кресло
(00:05:58)
с гибким позвоночником. Его спинка
(00:06:00)
движется вместе с вами, позволяя
(00:06:02)
свободно наклоняться в стороны и даже
(00:06:05)
сделать разминку. А при отклонении назад
(00:06:08)
спинка мягко поможет раскрыть грудной
(00:06:11)
отдел, расправить плечи и распрямить
(00:06:14)
позвоночник, нормализуя кровоток в
(00:06:16)
мышцах спины. Особенно хочу отметить
(00:06:18)
поясничный подпор. Он подстраивается под
(00:06:21)
изгиб вашей спины, снимая напряжение в
(00:06:24)
пояснице. Это ли не чудо? А правильная
(00:06:27)
поддержка вашей поясницы - это основа
(00:06:30)
здорового позвоночника. И знаете, что
(00:06:32)
самое крутое? В этом кресле более 2
(00:06:36)
регулировок. Вы можете настроить его под
(00:06:39)
себя как конструктор. Ну и, конечно,
(00:06:41)
регулируемый подголовник, который
(00:06:43)
снимает напряжение с мыши. В общем, это
(00:06:46)
переход на абсолютно новый уровень
(00:06:48)
комфорта, когда в конце рабочего дня
(00:06:50)
ничего не ноет и ничего не болит. И,
(00:06:52)
кстати, на сайте Мета есть конфигуратор
(00:06:55)
кресел. Вы можете создать кресло,
(00:06:57)
которое подойдёт именно вам. А если
(00:06:59)
возникнут какие-то вопросы, менеджеры
(00:07:01)
всегда могут вам помочь. И да, у них
(00:07:04)
швейцарский сертификат качества и срок
(00:07:06)
службы до 20 лет - это реальная
(00:07:09)
инвестиция в ваше будущее. Так что,
(00:07:11)
народ, если вы хотите сохранить здоровье
(00:07:13)
спины, меньше уставать и быть
(00:07:15)
максимально продуктивными в течение
(00:07:17)
рабочего дня, переходите по ссылке в
(00:07:19)
описании и заказывайте кресло йога spine
(00:07:23)
отмета. Следующий продукт - это бурый
(00:07:26)
рис. И его мы относим в категорию лучше.
(00:07:29)
В буром рисе на 200, по-моему,
(00:07:32)
килокалорий меньше, чем в обычном белом.
(00:07:34)
Там в разы больше клетчатки. Там вот эти
(00:07:37)
те самые медленные углеводы, которые
(00:07:39)
нужны диабетикам, которые медленно
(00:07:41)
всасываются, не травмируют вам сосуды. И
(00:07:44)
опять же высокий индекс насыщение. Ну то
(00:07:46)
есть из всех углеводов, которые можно
(00:07:47)
выбрать при диабете, я бы выбрал
(00:07:49)
картошку. Я бы выбрал бурый рис для
(00:07:52)
диабетика. А ещё витамины группы Б.
(00:07:54)
Точно, витамины группы Б в большом
(00:07:55)
количестве. Вот те самые, которые вы
(00:07:57)
любите ездить в стационар, ставить себе
(00:07:59)
капельницы, чтобы у вас ноги не болели,
(00:08:01)
судорогов не было, да, вот там много
(00:08:03)
витаминов группы Б ещё, поэтому лучше. И
(00:08:05)
следующий продукт - это белый, обычный
(00:08:08)
белый рис. Его мы относим в категорию
(00:08:11)
нормально. Почему сюда? Если сравнивать
(00:08:13)
бурый рис, коричневый рис и белый рис,
(00:08:15)
белый рис, конечно, проигрывает, потому
(00:08:17)
что там нету витаминов, там мало
(00:08:19)
клетчатки, он быстрее всасывается
(00:08:22)
практически так же быстро, как мука. Это
(00:08:24)
всё ещё медленный углевод, которые нужны
(00:08:28)
при сахарном диабете. Он, конечно, не
(00:08:30)
такой медленный, как коричневый рис, но
(00:08:32)
и не такой быстрый по всасыванию, как,
(00:08:34)
знаете, свежевыжатый сок. Поэтому мы его
(00:08:36)
относим в категорию нормально, особенно
(00:08:37)
если по правил городской тарелки вы
(00:08:39)
будете вместе с белками, с клетчатками.
(00:08:41)
В принципе, нормально. И следующий
(00:08:44)
продукт, даже группа продуктов, которую
(00:08:46)
мы разберём - это мучное. Ну, давайте
(00:08:49)
кексик. Вот, допустим, кексик. Он идёт в
(00:08:51)
категорию редко, потому что добавочные
(00:08:54)
сахара, потому что нету питательных
(00:08:56)
веществ, потому что много калорий мало
(00:08:59)
насыщает. Но тогда вы можете спросить,
(00:09:01)
может в категорию нельзя к алкоголю и
(00:09:03)
сиробута пинамбура, но всё-таки мы
(00:09:05)
стремимся, чтобы диабетик жил такую же
(00:09:08)
полноценную жизнь, как и я, а в
(00:09:10)
полноценной жизни присутствует место
(00:09:12)
капризом. И в принципе, если вы будете
(00:09:14)
несколько раз в месяц позволять себе
(00:09:16)
какое-то мучное, вкусненькое,
(00:09:18)
сладенькое, ничего катастрофического не
(00:09:20)
случится. У нас есть золотое правило
(00:09:22)
80x20, где 20% вашей жизни вы можете
(00:09:26)
отводить на Hi-Fi. Вы можете, есть
(00:09:28)
сладкое, мучное что-то, да, что вот не
(00:09:31)
вписывается в принципы правильного
(00:09:33)
питания, и ничего страшного не
(00:09:35)
произойдёт. Ничего катастрофического на
(00:09:37)
длинном горизонте не случится. Главное,
(00:09:39)
чтобы оставшиеся 80% жизни вы были в
(00:09:42)
системе по правильному питанию. Вы ели
(00:09:44)
по правилу городской тарелки, ходили
(00:09:46)
10.000 шагов, выбирали цельные углеводы,
(00:09:49)
выбирали полноценные источники белка,
(00:09:52)
ели очень много клетчатки. И такой
(00:09:55)
подход, он помогает и стабилизировать
(00:09:57)
вам сахара, и нормализовать вес. Но у
(00:09:59)
диабетиков часто вопрос, блин, Максим
(00:10:01)
Владимичвич, а можно просто вот готовую
(00:10:02)
схему, как мне питаться, что есть, что
(00:10:04)
не есть, чтобы и сахара были нормальные,
(00:10:07)
и был баланс по по всем микронутриентам.
(00:10:09)
Я говорю, можно. У нас есть специально
(00:10:11)
для вас меню, подготовленное, в котором
(00:10:14)
мы уже специально всё посчитали для вас.
(00:10:16)
и завтраки, и обеды, и ужины, и
(00:10:19)
десертики тоже там посчитали, чтобы вы
(00:10:21)
могли спокойно это всё есть, не
(00:10:24)
переживать за сахара, не переживать за
(00:10:27)
норму по микронутриентам. И если вам
(00:10:29)
нужно это меню, то переходите в описание
(00:10:31)
к этому ролику, там будет ссылочка,
(00:10:34)
забирайте лучшее меню для диабетиков.
(00:10:37)
Следующий продукт - это малина. И малину
(00:10:40)
мы относим в категорию нормальных,
(00:10:43)
потому что там есть углеводы. Ну, в
(00:10:45)
любом фрукте, в ягоде есть углеводы. По
(00:10:47)
сравнению со всеми другими фруктами, там
(00:10:49)
очень малое количество этих самых
(00:10:51)
углеводов. Но в чём несказанный плюс
(00:10:53)
малины? В том, что это косточковый
(00:10:55)
фрукт. Вот вы видели на малинке эти
(00:10:57)
чёрные точки, это семена, и вы их едите.
(00:10:59)
И это клетчатка. Это офигенский источник
(00:11:01)
клетчатки. И каждому диабетику нужна
(00:11:04)
норма по клетчатке 25-30 г в сутки. Если
(00:11:08)
вы добавляете эту малину куда-то себе в
(00:11:10)
рацион, ну, допустим, к творогу вы
(00:11:12)
добавляете, как перекус вы добавляете,
(00:11:14)
куда-нибудь вы добавляете, вы уже будете
(00:11:16)
потреблять достаточное количество
(00:11:18)
клетчатки, что нам и надо. Плюс вкусно,
(00:11:21)
не сильно калорийно, да, есть углеводы,
(00:11:23)
поэтому категория норм, они лучшее, и
(00:11:26)
офигенно много клетчатки. Здорово.
(00:11:28)
Здорово. Следующий продукт - это
(00:11:30)
миндаль. И миндаль идёт в категорию
(00:11:33)
лучше. Углеводы есть, да, в небольшом
(00:11:36)
количестве. плохо усваиваются. Белок
(00:11:38)
растительный, да, но его просто
(00:11:40)
дофигище. Там просто 20 с лишним грамм
(00:11:42)
этого белка. Это примерно столько же,
(00:11:43)
сколько в курице на 100 г продуктов,
(00:11:45)
естественно. Клетчатки очень много.
(00:11:47)
Клетчатки 12 г, присуточные нормы в
(00:11:50)
25-30. Ну, вы понимаете, да, что
(00:11:52)
несколько раз в день, если вы как
(00:11:54)
перекус используете миндаль, то вы
(00:11:57)
приближаетесь к своей норме по клетчатке
(00:11:59)
спокойнейше. И жиры, полезные,
(00:12:01)
насыщенные жиры, которые так необходимы
(00:12:03)
телу диабетика. Плюс ещё легко
(00:12:05)
использовать. То есть вы можете всегда с
(00:12:07)
собой взять, использовать как перекус,
(00:12:09)
вместо того, чтобы съесть бутерброд с
(00:12:11)
дополнительными углеводами, съесть
(00:12:12)
немножко миндаля, кинуть куда-нибудь в
(00:12:14)
салатики, получить дополнительную норму
(00:12:16)
клетчатки. Удобно, удобно. Поэтому
(00:12:19)
категория лучше. Следующий продукт,
(00:12:21)
который мы разберём - это мёд. Это
(00:12:23)
углевод. Там углеводов больше, чем
(00:12:25)
сахары, если честно, да. Но с другой
(00:12:27)
стороны, там есть некие полезные
(00:12:29)
вещества, типа не пустой продукт, в
(00:12:30)
отличие от сахара. В сахаре это просто
(00:12:32)
калории, да? А в мёде, типа, плюс что-то
(00:12:34)
ещё есть. Но я же для диабетиков делаю,
(00:12:36)
и мне очень важно, чтобы не было
(00:12:37)
подъёмов сахаров. И вот я думаю, что с
(00:12:39)
вами будет, если вы ложку мёда съедите?
(00:12:41)
Ну что будет? Скачок сахара, будет
(00:12:42)
аровматизация сосудов будет. Ну и такой
(00:12:45)
ли это прямо яд, как алкоголь, или такая
(00:12:47)
бесполезная штука, как сироп
(00:12:48)
топинамбура. Ну точно нет. Поэтому
(00:12:50)
давайте отнесём в категорию редко, типа
(00:12:52)
несколько раз в неделю, если очень
(00:12:55)
сильно хочется сладенького там куда-то
(00:12:58)
добавить. Ну в принципе, в принципе
(00:13:00)
о'кей. Ну точно не норма. Типа каждый
(00:13:03)
день по ложке мёда. Нет, это точно.
(00:13:05)
Сахара у нас будут высоченные, скорее
(00:13:06)
всего, поэтому редко пусть будет. Так,
(00:13:09)
следующий продукт - это свекла. Варёная,
(00:13:12)
тушёная, без разницы. Я её уверенно
(00:13:14)
отправляю в категорию нормально, в
(00:13:16)
отличие от остальных овощей, да, там
(00:13:19)
есть углеводы. Ну, как бы у нас сахар и
(00:13:21)
свеклы делаются, да, никому не секрет.
(00:13:22)
Но, честно, вот в практике я ни разу не
(00:13:24)
видел, чтобы у диабетика были катастроф
(00:13:26)
какая-то с сахарами из-за того, что он
(00:13:28)
ест слишком много свеклы. Вот. Ну не
(00:13:30)
видал я. Там не такое большое количество
(00:13:33)
этого сахара. Вы столько свеклы не
(00:13:34)
съедите, в отличие от кексиков
(00:13:36)
каких-нибудь, да, или мёда того же
(00:13:38)
самого. А плюс там есть клетчатка. Это
(00:13:40)
же всё-таки овощ, да? Плюс есть полезные
(00:13:42)
волокна, да. Поэтому, в принципе,
(00:13:45)
нормально. Если вы будете использовать
(00:13:47)
это как гарнир, опять же, по правилу
(00:13:48)
городской тарелки с каким-нибуд
(00:13:50)
источником белка, понятно, там курицу,
(00:13:52)
не знаю, какую-нибудь или рыба
(00:13:53)
какая-нибудь, да, то это вполне себе
(00:13:55)
нормальный продукт. Не лучший, да,
(00:13:57)
потому что чуть-чуть углевода там
(00:13:58)
всё-таки есть. И овощи всё-таки хотелось
(00:14:01)
бы совсем безуглеводистые брать, поэтому
(00:14:03)
нормально. Следующий продукт - это
(00:14:05)
квашеная капуста. Тоже овощ. И вот его я
(00:14:08)
100% определяю в категорию лучше. Это
(00:14:12)
ферментированный продукт. У нас ещё не
(00:14:14)
было ферментированного продукта. Это
(00:14:15)
категорически важно для микрофлоры
(00:14:17)
вашего кишечника. У нас есть
(00:14:19)
исследование. У нас вот всё научное
(00:14:21)
сообщество трубит насчёт того, насколько
(00:14:23)
важна микрофлора кишечника. И её надо
(00:14:25)
кормить, питать. И вот ферментированные
(00:14:28)
продукты отлично с этим справляются
(00:14:30)
два-три раза в неделю, и ваша микрофлора
(00:14:33)
скажет вам спасибо. Квашеная капуста ещё
(00:14:35)
содержит огромное количество витамина С,
(00:14:38)
огромнейшее просто. И она дешёвая, но
(00:14:41)
она в сезон, по-моему, не стоит ничего.
(00:14:43)
Да это вам не кимчи, которые там в
(00:14:46)
России сильно не найдёшь. Поэтому
(00:14:48)
квашеная капуста занимает уверенное
(00:14:51)
место в категории лучше вместе с
(00:14:53)
авокадо, бурым рисом, картофелем и и
(00:14:56)
миндалим. Следующий продукт - это
(00:14:59)
свинина. И свинина идёт в категорию
(00:15:02)
редко. Мы, когда выбираем белок для
(00:15:04)
диабетика, нам ещё важно содержание
(00:15:06)
жиров, потому что у диабетика нам важно
(00:15:08)
что? Давление, уровень сахаров и уровень
(00:15:10)
липидов. И вот жирная пища влияет на
(00:15:12)
уровень липидов. Так что свинина, как
(00:15:14)
один из самых жирных источников белка, я
(00:15:16)
отношу в категории редко, не запрещаю.
(00:15:19)
Вы его можете есть также вот
(00:15:21)
периодически там несколько раз в месяц,
(00:15:23)
пожалуйста, пусть будет, но не каждый
(00:15:25)
день мы его в свой рацион не включаем в
(00:15:28)
свинину, уважаемые диабетики. Следующий
(00:15:30)
продукт для диабетиков - это белая рыба.
(00:15:32)
Вот любую вот там скумбрия, ментай, что
(00:15:35)
хотите. Категория лучше. Белок из рыбы
(00:15:38)
прекраснейше усваивается. Он
(00:15:40)
полноценный. Там есть все необходимые
(00:15:43)
незаменимые аминокислоты. Белая рыба ещё
(00:15:45)
не такая жирная, как, допустим, красные
(00:15:48)
сорта. А я напоминаю, что это нам очень
(00:15:50)
важно для диабетиков, чтобы у нас ещё
(00:15:52)
холестерин с вами не поднимался. И стоит
(00:15:54)
она недорого. Также там есть омега,
(00:15:57)
пусть меньше, чем в красной рыбе, да, но
(00:15:59)
оно есть. Витаминка D там присутствует
(00:16:01)
очень много там присутствует витаминки
(00:16:03)
D. Поэтому белую рыбу мы включаем в свой
(00:16:06)
рацион смело, уверенно. Главное, не
(00:16:09)
сильно солёную, чтобы не поднимать себе
(00:16:11)
давление. Лучшее. Следующий продукт -
(00:16:13)
это яблоки. И яблоки идут в категорию
(00:16:17)
нормально. И, к слову, туда идут и
(00:16:19)
красные яблоки, и зелёные яблоки, и
(00:16:22)
серобурмалиновые яблоки. Все яблоки. Это
(00:16:25)
старый миф, что, мол, диабетику можно
(00:16:27)
только зелёные яблоки, а красные яблоки
(00:16:29)
нельзя. Забудьте уже это, пожалуйста.
(00:16:31)
Это никак вообще не влияет на сахара.
(00:16:32)
Яблоки могут быть там, что красные, в
(00:16:35)
них не будет саха, ну, будет мало
(00:16:36)
сахара, что зелёные, в которые будет
(00:16:38)
дофига сахара. Это никак не
(00:16:39)
коррелируется. Яблоко. В чём плюс? Вот
(00:16:41)
помните, свежевыжатые соки, я говорил,
(00:16:43)
да, что они быстро всасываются, там нет
(00:16:45)
клетчатки. Так вот, в обычных яблоках
(00:16:47)
клетчатка есть, фруктозы немного, да,
(00:16:50)
насыщение приличное. И поэтому вот если
(00:16:54)
выбирать какие-то фрукты на постоянку,
(00:16:56)
диабетику, я бы вполне себе разрешил ему
(00:16:58)
яблоки, ваши кулаки, да, вот берёте это
(00:17:01)
два нормальных яблока в течение дня
(00:17:03)
вполне себе можно потреблять. Так что
(00:17:05)
категория нормальная. И раз мы говорим
(00:17:07)
про фрукты, следующий фрукт - это
(00:17:09)
виноград. И его мы относим в категорию
(00:17:12)
редко. Вот. В отличие от яблок, в
(00:17:14)
винограде всё-таки много фруктозы. Он
(00:17:17)
намного слаще. Всё-таки из него
(00:17:19)
виноградный сок там делают, вино делают.
(00:17:22)
Ну там много всё-таки фруктозы. Не могу
(00:17:24)
ничего с этим поделать. В большинстве
(00:17:26)
сортов есть сорта, где меньше, но они
(00:17:28)
обычно их никто не ест. Они кислярые
(00:17:29)
вообще ужас. А вот кишмиш и всё
(00:17:31)
остальное сладкие, да, много фруктозы.
(00:17:34)
Клетчатки тоже немного, вообще немного.
(00:17:36)
Воды много, да. Ну не так там важно
(00:17:38)
вода. Можем воду из тех же яблок
(00:17:40)
апельсинов, знаетели, взять. Ну и
(00:17:41)
полностью запрестить я их не могу. Опять
(00:17:43)
же мы вспоминаем, как вот с мёдом. То
(00:17:46)
есть вам нужно вот это послабление
(00:17:47)
какое-то в течение жизни, чтобы не сойти
(00:17:49)
с ума. Поэтому мы отходим в категорию
(00:17:52)
редко. Виноград будет в категории редко.
(00:17:55)
Следующий продукт - это мясо кролика. И
(00:17:59)
оно идёт в категорию лучшее. По своей
(00:18:02)
структуре, по составу очень напоминает
(00:18:04)
курицу. Курица, куриная грудка, уже всех
(00:18:06)
задолбала. Никто её есть у уже не может.
(00:18:08)
Поэтому нужна какая-то вкусовая
(00:18:10)
альтернатива. По вкусу кролик очень
(00:18:11)
сильно отличается. По моему мнению,
(00:18:13)
вкуснее, чем ээ обычная курица и куриная
(00:18:17)
грудка. Уж тем более белка много, все
(00:18:19)
необходимые аминкислоты есть, поэтому в
(00:18:21)
категории лучше. Не всегда можно найти,
(00:18:23)
конечно, но это уже другой вопрос. Как
(00:18:25)
сложно у вас найти мясо кролика, да, в
(00:18:27)
вашей жизни? Напишите в комментариях. И
(00:18:29)
следующий продукт, который мы с вами
(00:18:32)
разберём - это сладкий болгарский перец.
(00:18:35)
Он идёт в категорию нормально. Почему
(00:18:37)
туда? Опять же, он называется сладким,
(00:18:40)
но по факту углеводов там мизерное
(00:18:42)
просто количество. Опять же не видел ни
(00:18:44)
разу нестабильных сахаров у диабетика
(00:18:47)
из-за того, что он ест перец. Обычно там
(00:18:49)
кексики, булки, соки присутствуют. То,
(00:18:51)
что в категории редко и нельзя переходит
(00:18:54)
в категорию нормально и лучше. Вот тогда
(00:18:56)
сахара плохие. А вот болгарский перец
(00:18:58)
ещё отличный источник витамина С. Там,
(00:19:00)
кстати, больше витамина C, чем в лимоне
(00:19:02)
даже в том же самом. Поэтому добавляю
(00:19:03)
его, допустим, куда-то в салат. В
(00:19:05)
принципе, на каждый день. Можно ли
(00:19:07)
диабетику? Да, можно, вообще не страшно,
(00:19:09)
ничего ужасного не будет, поэтому
(00:19:11)
пользусь. Категория норм. Следующий
(00:19:13)
продукт, который мы разберём - это
(00:19:15)
бананы. И, честно, я здесь тоже
(00:19:17)
немножечко теряюсь, потому что смотрите,
(00:19:19)
в бананах очень много калий. Прямо
(00:19:21)
дофига. Калий нужен вам, да? Диабетик
(00:19:23)
для здоровья сердца там. Это понятно.
(00:19:25)
Очень много углеводов. Очень много
(00:19:26)
углеводов. 22 г на 100 г продуктов.
(00:19:30)
Насколько сложно съесть 100 г э бананов?
(00:19:33)
Да, вообще не сложно, мне кажется. Они
(00:19:35)
ещё доступные, везде есть. Поэтому вот я
(00:19:38)
смотрю на категорию нормально, и там у
(00:19:41)
нас, ну, вот яблоко, малина. Такой же ли
(00:19:44)
это нормальный продукт, как малины,
(00:19:46)
яблоко? Ну, наверное, всё-таки нет.
(00:19:48)
Наверное, я бы его ближе отнёс вот к
(00:19:50)
мёду, сок свежевышму, что-то такое.
(00:19:53)
Поэтому давайте мы кинем бананы в
(00:19:56)
категорию редко, как послабление, как
(00:19:58)
десертик. периодически несколько
(00:20:01)
месяцев, раз в несколько недель, в месяц
(00:20:04)
пусть будет в рационе диабетика. Как вам
(00:20:06)
мой рейтинг? Напишите обязательно в
(00:20:08)
комментариях. Какие продукты я забыл вы
(00:20:10)
бы хотели внести в этот рейтинг, тоже
(00:20:12)
пишите в комментариях. Ну и спасибо, что
(00:20:14)
досмотрели этот ролик до конца.
