↔
Title: 6 Научных советов по СНУ, которые врачи вам НЕ ДАЮТ. Профессор №1 Бузунов
Duration: 01:12:05
Total Correct Answers:
Current Caption
Correct
Learning Modes
YouTube Video Transcript Hide
Ask AI:
Export as:
Ask AI Result
The ask AI result will appear here..
(00:00:00) Your YouTube transcript will appear here
(00:00:00)
Сутки не поспал, мозг на год постарел,
(00:00:02)
фактически весь желудочно-кишечный тракт
(00:00:04)
покрывается язвами. А что делать? Ты
(00:00:06)
меняешь режим или ты прямо совсем
(00:00:09)
болеешь, а возможно и умираешь?
(00:00:11)
Умираешь.
(00:00:12)
>> Алкоголь вредит нашим у снум.
(00:00:14)
>> Развиваются галлюцинации, заражения
(00:00:16)
крови, сепсис. Любой здоровый человек
(00:00:19)
каждые 2 часа просыпается так, что это
(00:00:22)
даже доходит до его сознания.
(00:00:23)
>> А вопрос про литаргический сон? Они
(00:00:25)
уснут, подумают, что они умерли, их
(00:00:27)
похоронят, они проснутся в гробу. Может
(00:00:28)
ли быть такое? Ну да. закопают,
(00:00:30)
похоронят. Опа,
(00:00:35)
народ, всем привет. Я врач-эндокринолог
(00:00:36)
Максим Кузнецов. И сегодня после этого
(00:00:38)
ролика вы точно начнёте высыпаться,
(00:00:40)
потому что у меня в гостях профессор,
(00:00:43)
главный сомнолог России Роман Бузунов.
(00:00:45)
Очень приятно. Здравствуйте,
(00:00:57)
Роман Вячеславович, Новый год только что
(00:00:59)
прошёл. Я уверен, что каждый, кто нас
(00:01:01)
смотрит, у него сейчас проблемы со сном.
(00:01:03)
И хочется от вас услышать какую-то
(00:01:05)
инструкцию, возможно, как наладить сон
(00:01:07)
после новогодних праздников, потому что
(00:01:09)
скоро ещё работа, надо быть готовым к
(00:01:11)
работе. Что делать? Я думаю, ещё не
(00:01:13)
сейчас, но через несколько дней точно
(00:01:15)
будут,
(00:01:16)
>> если не выполнят наши рекомендации.
(00:01:18)
>> Так,
(00:01:19)
>> фактически вся страна находится в
(00:01:21)
тяжёлом социальном джетлаге. Что это
(00:01:24)
такое? Допустим, человек обычно вставал
(00:01:26)
в 7:00 утра, ну, житель города, есть
(00:01:29)
статистика, что москвичи, например,
(00:01:31)
отсыпаются в среднем до оцати.
(00:01:34)
7 8 9 10 11 на 4 часа позже в среднем
(00:01:38)
встают. 10% на 6 часов позже встают. И
(00:01:42)
вот сейчас праздники закончатся,
(00:01:45)
и нам нужно будет фактически раньше
(00:01:47)
ложиться и раньше вставать. Это всё
(00:01:49)
равно, что мы из Москвы перелетим
(00:01:51)
куда-нибудь в Красноярск или хуже того
(00:01:53)
куда-нибудь в Хабаровск. А невозможно
(00:01:56)
лечь и раньше заснуть, потом невозможно
(00:01:58)
будет с утра проснуться. А более того,
(00:02:00)
это не только на сон завязано, это ещё
(00:02:02)
на продукцию гормонов, на работу
(00:02:04)
желудочно-кишечного тракта и так далее,
(00:02:07)
и так далее. Вообще, знаете, как в
(00:02:09)
Америку прилетаешь, там странное
(00:02:10)
ощущение. Весь день хочется спать, а всю
(00:02:13)
ночь хочется кушать и в туалет ходить,
(00:02:14)
потому что кишечник продолжает работать
(00:02:16)
по времени Москвы. И в этом смысле,
(00:02:18)
когда человек пытается вернуться после
(00:02:20)
такого выраженного смещения часовых
(00:02:22)
поясов обратно, фактически это перелёт
(00:02:24)
на восток, раньше нужно вставать,
(00:02:26)
возникает куча проблем,
(00:02:27)
работоспособность резко падает, проблемы
(00:02:29)
с желудочно-кишечным трактом, проблемы с
(00:02:30)
засыпанием, пробуждением. Ещё неделю
(00:02:33)
после праздников вообще никто толком не
(00:02:35)
работает.
(00:02:36)
>> Угу.
(00:02:36)
>> Что делать? Первое: попраздновали,
(00:02:39)
хорошо, но где-нибудь через 2т-че дня
(00:02:42)
длинных праздников постарайтесь входить
(00:02:44)
опять уже в режим. И можно сделать так,
(00:02:47)
если вы отсыпались там до 12:00,
(00:02:49)
начинаете каждый день на час раньше
(00:02:51)
вставать.
(00:02:52)
>> Не ложится,
(00:02:53)
>> не ложится. Невозможно себя заставить
(00:02:55)
лечь, если вы проснулись в обед. Ну это
(00:02:57)
нереально просто. То есть нельзя себя по
(00:02:59)
приказу заставить заснуть, но можно себя
(00:03:02)
по приказу раньше на час поднять. И,
(00:03:05)
соответственно, тогда отбой подстроится
(00:03:07)
под время подъёма. Вы начнёте немножко
(00:03:09)
раньше ложиться с утра. В идеале,
(00:03:12)
друзья, не надо все праздники, извините,
(00:03:15)
жрать и спать, да? Значит, быстренько
(00:03:18)
спортивная форма, лыжи, прогулки и так
(00:03:21)
далее, и так далее, и так далее. С утра
(00:03:23)
желательно воздействие яркого белого
(00:03:25)
света. Будет солнышко, прекрасно. Если
(00:03:28)
нет, есть прямо светотерапия. Включите
(00:03:32)
яркое освещение. Есть очки для
(00:03:34)
светотерапии. Это тогда, когда такие
(00:03:36)
очки, которые дают голубой спектр, и
(00:03:38)
мозг воспринимает как солнечный свет. То
(00:03:39)
есть с утра можно их одевать, и вы
(00:03:41)
будете мозг будет ощущать, что вы как
(00:03:43)
будто по солнышку гуляете. То есть за
(00:03:46)
несколько дней до того, как вы
(00:03:48)
собираетесь пойти на работу, начните
(00:03:50)
возвращать ваши циркадные ритмы обратно.
(00:03:53)
>> А в идеале это за сколько дней? час
(00:03:55)
смещения. Допустим, если вы на 4 часа
(00:03:57)
позже начали вставать, ну, сразу после
(00:03:59)
Нового года, то если вам нужно там через
(00:04:02)
4 дня уже идти на работу, то каждый день
(00:04:05)
начните вставать на час раньше, и вы
(00:04:07)
постепенно перестроитесь. Адаптация час
(00:04:09)
в сутки практически незаметна. То есть
(00:04:11)
смещение на час каждый день. Раньше
(00:04:14)
встали, раньше легли, раньше встали,
(00:04:16)
раньше легли или через четверо суток вы
(00:04:17)
начнёте вставать на 4 часа раньше без
(00:04:19)
особых проблем.
(00:04:20)
>> А можно такой вот радикальный пример? Я
(00:04:22)
уверен, что кто-нибудь из зрителей после
(00:04:23)
новогодних праздников просыпается не то
(00:04:26)
что в 12:00, а часа в 4 дня, а и ложится
(00:04:29)
тоже, когда солнце встаёт. И я знаю, что
(00:04:32)
некоторые принимают решение, что да, я
(00:04:34)
просто перетерплю один день, одну ночь,
(00:04:36)
вообще ложиться не буду, пропущу это, и
(00:04:38)
тогда ритм восстановится. Вот такие
(00:04:41)
резкие колебания, они опасные. Так можно
(00:04:43)
делать. Это возможно сделать, но потом
(00:04:45)
вообще не ложится. Если ты там,
(00:04:47)
допустим, встал в там 4-5:00 вечера, ты
(00:04:51)
всю следующую ночь не спишь, да, и идёшь
(00:04:54)
на работу. Ну или там, допустим, что-то
(00:04:56)
делаешь, а потом только вечером
(00:04:58)
следующего дня ложишься. Это возможно у
(00:05:00)
относительно молодых и и, в общем,
(00:05:02)
достаточно здоровых людей. А если
(00:05:05)
всё-таки человек уже, ну, с каким-то
(00:05:08)
багажом, скажем, проблем, болезней и так
(00:05:10)
далее, это может вызвать и
(00:05:12)
гипертонический криз, и проблемы с
(00:05:14)
кишечником, и мигрение, обострение, и
(00:05:17)
много-много каких-то соматических и
(00:05:19)
психосоматических проблем. То есть, в
(00:05:21)
общем, в идеале лучше этого не делать.
(00:05:24)
>> Правильно понимаю? То есть, если это
(00:05:25)
человек, у которого есть высокое
(00:05:27)
давление, мигрение, проблемы с
(00:05:29)
желудочно-кишечным трактом, то лучше
(00:05:30)
первый способ по часику каждый день
(00:05:32)
отодвигать, пораньше просыпаться и войти
(00:05:35)
в режим. Если это молодой парень, 20
(00:05:37)
лет, допустим, тело стерпит, да, и он
(00:05:40)
так хочет резко восстановить, то, в
(00:05:41)
принципе, разовая акция, ничего
(00:05:43)
страшного с тобой не будет.
(00:05:44)
>> Да, так будет. Ну, то есть так возможно,
(00:05:46)
но ещё 2-3 дня организм будет всё равно
(00:05:50)
себя не очень хорошо чувствовать. Это
(00:05:52)
как вот в штаты, когда прилетаешь опять
(00:05:54)
же, днм не надо там наедаться. Так вот,
(00:05:56)
этим людям, которые вот так будут
(00:05:58)
действовать, что они ночь не поспали, а
(00:06:00)
следующий день профункционировали, нужно
(00:06:02)
соблюдать определённый водный режим,
(00:06:04)
нужно днём соблюдать определённую диету.
(00:06:06)
Может даже это вы лучше меня расскажете,
(00:06:08)
как это сделать. Дайте совет тоже людям.
(00:06:12)
>> У меня весь канал про это. [смех]
(00:06:14)
Можете подписаться. Там целые плейлисты
(00:06:16)
про питание есть. Да. О'кей. А я понял.
(00:06:19)
О ко мы заговорили про еду. А если
(00:06:21)
какие-то продукты, которые помогают
(00:06:23)
засыпать, улучшают засыпание, качество
(00:06:26)
сна? Возможно, что-то такое есть
(00:06:28)
>> прямо продуктов, которые вот обладают
(00:06:30)
снотворным эффектом. Такого нет, что они
(00:06:33)
там содержат рептофан, мелатонин, да,
(00:06:35)
они могут это содержать, но пока это
(00:06:37)
вссётся, там всё равно переработается и
(00:06:39)
так далее. Я просто говорю, что должна
(00:06:41)
быть сбалансированная полноценная диета,
(00:06:45)
определённое количество витаминов,
(00:06:46)
микроэлементов и так далее. Что важно,
(00:06:49)
не, извините, обжираться на ночь, потому
(00:06:52)
что процесс пищеварения, он активен, он
(00:06:54)
требует затрат энергии. Я всегда говорю,
(00:06:56)
что если я съесть 200 г мяса, ну, такой
(00:06:59)
рибайчик небольшой, то мне нужно будет
(00:07:01)
100 ккалорий, чтобы переварить эти 200
(00:07:04)
г. Я получу 500, но сначала я 100
(00:07:06)
затрачу. А что такое 100 ккалорий? Это я
(00:07:09)
должен бежать на дорожке со скоростью 9
(00:07:11)
км/ч 10 минут. Это огромные энерготраты.
(00:07:15)
И если организм ночью начинает это всё
(00:07:18)
тратить, энергию на переработку пищи,
(00:07:20)
как доменная печь работать, естественно,
(00:07:22)
человек не очень хорошо спит, чаще
(00:07:23)
просыпается, у него бурлит в животе и
(00:07:25)
так далее. Маленький перекус возможен
(00:07:27)
как раз с продуктами, которые, допустим,
(00:07:29)
содержат триптофан, магний и так далее.
(00:07:32)
>> Это какие?
(00:07:33)
>> Я люблю, как ни странно, миндальные
(00:07:35)
орешки, например, 10 штучек скушать.
(00:07:37)
>> Угу.
(00:07:37)
>> По 6 ккалорий - это 60 ккалорий. Хороший
(00:07:41)
витаминный состав, микроэлементный
(00:07:42)
состав. Да.
(00:07:43)
>> Клетчатка.
(00:07:44)
>> Клетчатка. На индейка отварная тоже
(00:07:47)
кусочек, небольшой салатик, ну, такой
(00:07:49)
жменька, знаете, небольшая, чтобы там
(00:07:50)
было 100 там 150 ккалорий вот в продукте
(00:07:54)
в этом. Тогда это более-менее нормально
(00:07:56)
переваривается. То есть, в общем,
(00:07:58)
полноценное питание. Плюс как там,
(00:08:00)
завтрак сешь сам, обед поделись с
(00:08:02)
другом,
(00:08:02)
>> ужин отдай.
(00:08:03)
>> А ужин, ну, чуть-чуть оставь себя,
(00:08:05)
большинство отдай врагу.
(00:08:06)
>> Вот сейчас новогодние праздники же
(00:08:07)
прошли, и там некоторые люди по
(00:08:09)
несколько дней могли не спать или спать
(00:08:11)
там по несколько часов. А есть какой-то
(00:08:13)
вот порог, после которого такие дефициты
(00:08:16)
сначинают уже негативно влиять на тело
(00:08:18)
человека. Почему, спрашиваю? Ну вот
(00:08:20)
многие смотрят, ээ, те, кто, ну,
(00:08:22)
периодически не спит, либо из-за работы,
(00:08:24)
либо из-за образа жизни, ещё чего-то. И
(00:08:27)
хочется знать, это они себе уже вредят,
(00:08:29)
как вы сказали, с никотином. То есть вот
(00:08:31)
каждая затяжка - это плохо. Так же и
(00:08:33)
тут. Каждый пропущенный полноценный сон
(00:08:35)
- это ужас просто для для тела человека
(00:08:37)
или это не так? Есть интересные
(00:08:38)
исследования, которые показывают, мы же
(00:08:41)
сейчас можем делать так называемую
(00:08:42)
функциональную МРТ головного мозга,
(00:08:44)
биохимию, процессы там смотреть в мозге.
(00:08:47)
Так вот, сутки без сна у
(00:08:50)
среднестатистического человека мозг
(00:08:52)
стареет метаболически на год,
(00:08:56)
да? Потом можно отоспаться, и опять
(00:08:57)
процесс улучшается. Почему, собственно,
(00:08:59)
человек умирает-то, если не дают ему
(00:09:01)
спать? нарушается терморегуляция,
(00:09:03)
нарушается функция внутренних органов,
(00:09:05)
мозг перестаёт контролировать тело и
(00:09:07)
всё. Проблема, кстати, от чего
(00:09:09)
умирают-то? Э, у нас кишечник барьер для
(00:09:13)
бактерий, вирусов и так далее. А когда у
(00:09:16)
нас человек перестаёт спать, фактически
(00:09:18)
весь желудочно-кишечный тракт
(00:09:19)
покрывается язвами, он становится
(00:09:21)
существенно более проницаем.
(00:09:23)
И все вот эти бактерии, вирусы, которые
(00:09:26)
в кишечнике содержатся, начинают
(00:09:27)
поступать массово в кровь. А там падает
(00:09:30)
иммунитет. если мы не спим, потому что
(00:09:32)
иммунитет активируется тоже ночью,
(00:09:35)
>> развивается фактически заражение крови,
(00:09:38)
сепсис, ну и привет горячий. Так что вот
(00:09:42)
такие механизмы, почему человек в итоге
(00:09:44)
или животное умирает.
(00:09:46)
>> А так а сколько вот здесь такое,
(00:09:48)
>> да, сколько? Понятно, что опять же это
(00:09:50)
зависит от каждого конкретного человека.
(00:09:52)
Есть вообще коротко спящие люди.
(00:09:53)
Например, Трамп рассказывает, что он 4
(00:09:55)
часа спит. Ну, он так много всем
(00:09:56)
рассказывает, но Наполеон реально спал
(00:09:58)
два раза по 2 часа. Он был супер коротко
(00:10:01)
спящим человеком. Течер, премьер-министр
(00:10:03)
рассказывала, что она там 5-6 часов
(00:10:05)
спит, а то и короче. Но есть длинно
(00:10:08)
спящие. Если ты коротко спящие не
(00:10:10)
поспал, не критично. А вот если человеку
(00:10:12)
нужно 8-9 часов и он не спит, через трое
(00:10:16)
суток человек становится абсолютно не
(00:10:17)
дееспособен. Он не может выполнять
(00:10:19)
никакой последовательной работы, засыпая
(00:10:22)
просто в процессе деятельности.
(00:10:24)
>> Угу.
(00:10:24)
>> Да. Во время разговора с ложкой супа и
(00:10:26)
так далее. Через четверо-пятеро суток
(00:10:29)
развиваются галлюцинации и вообще сон
(00:10:31)
внедряется в бодрствование. 8-9 суток
(00:10:34)
человек может вообще забыть, как его
(00:10:35)
звать и что, где он находится. И плюс
(00:10:37)
начинается разрушение функций органов и
(00:10:40)
систем. Ну, то, о чём я говорил, с
(00:10:42)
желудочно-кишечным трактом проблемы с
(00:10:44)
давлением проблемы с терморегуляцией
(00:10:46)
проблемы. И дальше уже просто
(00:10:48)
нарастающая полиорганная недостаточность
(00:10:51)
и смерть. Ну, как там в Древнем Китае,
(00:10:53)
это прямо казнь была такая, лишение сна.
(00:10:55)
А вот можно ещё про то, что вот мешает,
(00:10:57)
допустим, заснуть? Я часто слышал и от
(00:11:00)
своих родителей, что нельзя есть жирное
(00:11:01)
перед сном, иначе это помешает уснуть.
(00:11:04)
Так ли это?
(00:11:05)
>> Ну, любая, ээ, достаточно такая
(00:11:07)
серьёзная пища, которая требует больших
(00:11:09)
энергозатрат для переваривания, грубая,
(00:11:12)
большая, жирная, острая, солёная, соль
(00:11:16)
ещё задерживает жидкость,
(00:11:17)
соответственно, к утру отёчные все
(00:11:19)
будем, да? То есть в этом смысле, опять
(00:11:21)
же, не очень хорошо ходить в ресторан и
(00:11:24)
всё это посыпать перцем, солью и
(00:11:26)
заталкивать в себя, и потом не очень
(00:11:28)
сосном будет точно.
(00:11:29)
>> А что насчёт кофе? Вот есть ли какой-то
(00:11:32)
от есть ли какой-то рубикон по времени,
(00:11:34)
отрезная точка, после которой ни в коем
(00:11:36)
случае кофе не нужно или количество
(00:11:39)
кофе, которое может негативно повлиять
(00:11:41)
на сон, что-то такое. У меня недавно был
(00:11:43)
пациент такой лет 50, наверное, он
(00:11:46)
говорил, что я выпиваю чашку кофе в 3:00
(00:11:48)
дня и после этого не могу заснуть. Так
(00:11:50)
называемые медленные метаболизаторы. Это
(00:11:53)
можно даже такой тест сделать на
(00:11:55)
экспрессию генов. Ну то есть на
(00:11:56)
определённый генный состав, который эти
(00:11:59)
гены кодируют переваривание кофе. И
(00:12:01)
медленные метаболизаторы, им вообще
(00:12:03)
желательно кофе не употреблять, потому
(00:12:05)
что это и нервную систему быстрее
(00:12:06)
возбуждает. И из-за этого человек может
(00:12:08)
не заснуть, а может из-за того, что сам
(00:12:10)
кофеин ещё продолжает действовать. Есть
(00:12:11)
быстрые метаболизаторы. Человек говорит:
(00:12:13)
"А я вообще перед сном выпиваю чашки
(00:12:15)
кофе и нормально сплю". Вот медленных
(00:12:17)
метаболизаторов где-то процентов,
(00:12:19)
наверное, 15. Ну так статистика, да?
(00:12:22)
Быстрых 10, а остальные где-то 70% - это
(00:12:25)
там 80 - это средние метаболизаторы. И у
(00:12:28)
них желательно за шесть, лучше за 8
(00:12:30)
часов до сна убрать кофеинсодержащие
(00:12:32)
продукты. 1д-три максимум дозы в первой
(00:12:36)
половине дня допустимо. И даже, может
(00:12:38)
быть, какая-то польза будет для там
(00:12:41)
обменных процессов, антиоксидантных
(00:12:43)
каких-то и так далее. Но в целом кофеин
(00:12:46)
враг сна. Народ, если вы уже устали от
(00:12:48)
того, что никак не можете похудеть, вес
(00:12:50)
постоянно возвращается, вы срываетесь,
(00:12:52)
вы не можете побороть тягу к сладкому,
(00:12:54)
то у меня есть для вас решение. Моя
(00:12:56)
программа по правильному питанию и
(00:12:58)
снижению веса скоро стартует. На неё
(00:13:00)
можно уже оставить свою заявку в
(00:13:02)
описании к этому ролику. У нас участники
(00:13:04)
получают вот такие классные кейсы. У нас
(00:13:06)
есть -5, 10, 15, 30 кг. И молодые, и
(00:13:10)
взрослые, и пожилые, и мужчины, и
(00:13:12)
женщины, и спортсмены. Все худеем с
(00:13:15)
любыми ситуациями, да, с диабетами,
(00:13:17)
инсулинорезистентностями. Всё можем
(00:13:19)
сделать. Главное прийти на программу.
(00:13:21)
Ваша задача там просто фотографировать
(00:13:22)
свою еду и отправлять её нашим
(00:13:24)
экспертам, врачам, нутрициологам,
(00:13:26)
диетологам, кураторам, короче, которые
(00:13:28)
всё понимают в правильном питании. Они
(00:13:30)
подстраиваются лично под вас, под вашу
(00:13:32)
ситуацию, ваш рацион, чтобы был и баланс
(00:13:35)
по белкам, жирам, микронутриентам и
(00:13:37)
прочего, прочего, и чтобы вы ещё худели
(00:13:40)
без вреда для своего здоровья и
(00:13:42)
комфортно, чтобы ещё и кукуй вы тоже не
(00:13:44)
поехали. Места у нас ограничены, поэтому
(00:13:46)
первые, кто оставит свою заявку,
(00:13:48)
гарантированно попадут на следующий
(00:13:50)
поток. Все ссылки в описании. Буду вас
(00:13:53)
ждать на старте нового потока. А что-то
(00:13:55)
ещё есть враг сна, кроме кофеина? Вы
(00:13:57)
имеете в виду с питания? Да, я вот пока
(00:13:59)
пока про питание. Просто кофеин я
(00:14:01)
понимаю, вроде бы у всех на слуху. Может
(00:14:02)
быть, вы знаете что-то ещё. Ну я
(00:14:04)
понимаю, что кофеин - это всё. Чай тоже
(00:14:06)
сюда.
(00:14:06)
>> Алкоголь.
(00:14:07)
>> Опа.
(00:14:08)
>> Сон алкоголика краток и беспокоен.
(00:14:11)
>> То есть алкоголь вредит нашему сну.
(00:14:13)
>> А здесь интересная ситуация. Вот на на
(00:14:15)
сигаретах пишут: "Курение вредит вашему
(00:14:17)
здоровью". А что пишут на бутылочках с
(00:14:20)
алкоголем? Чрезмерное употребление
(00:14:23)
алкоголя. И когда человек говорит: "Это
(00:14:25)
полное зло, это просто вообще
(00:14:28)
категорически нельзя". Я недавно
(00:14:30)
выступаю такой огромный театр, 800
(00:14:33)
человек, зрителей в Красноярске,
(00:14:35)
фестиваль Нанен. Говорю, кто вообще
(00:14:37)
никогда не употреблял алкоголя? А там же
(00:14:38)
ещё мусульмане, говорят, там штук,
(00:14:41)
наверное, 80 рук поднялось. Я говорю:
(00:14:43)
"Девушка, давайте я докажу, что вы
(00:14:44)
врёте". Говорит: "Не, не, я ещё
(00:14:47)
верующий, я не могу врать". Говорю:
(00:14:48)
"Идите сюда на сцену". Говорю: "А квас
(00:14:50)
вы когда-нибудь пили?" говорит: "Ну да,
(00:14:52)
слушайте, хороший квас - это 2%
(00:14:53)
алкоголя. В литре кваса это будет 20 мл
(00:14:56)
чистого спирта. Это бокал вина.
(00:14:59)
>> Угу.
(00:14:59)
>> А кефир, говорю, употребляли, а там 0,5%
(00:15:02)
алкоголя. А у нас вообще в кишечнике
(00:15:04)
есть спирт продуцирующие бактерии. И у
(00:15:07)
нас следы алкоголя в кишечнике всегда
(00:15:09)
есть. Вот микродозы особого вреда не
(00:15:12)
принесут нормальному взрослому человеку.
(00:15:14)
Но есть понятие дозы, как ещё Парацельс
(00:15:17)
говорил, любое лекарство можно
(00:15:19)
превратить в яд неумеренной дозой. И
(00:15:21)
если это 10 мл чистого спирта, то это
(00:15:24)
хорошо сметаболизируется, а сам этанол-
(00:15:26)
успокоительное средство, релаксирующее,
(00:15:30)
улучшающие настроение. Но если
(00:15:33)
передозировать, особенно выше 40 мл
(00:15:36)
чистого спирта, но больше 100 г водки,
(00:15:38)
то заснёт-то человек быстрее под
(00:15:40)
воздействием этанола, но начнут
(00:15:42)
накапливаться недоокисленные продукции а
(00:15:45)
ацетальдегиды. Они обладают
(00:15:46)
пробуждающим, отравляющим действием. И
(00:15:49)
человек засыпает быстрее, но среди ночи
(00:15:51)
просыпается, начинается поверхностный,
(00:15:52)
беспокойный, неосвежающий сон. Почему я
(00:15:54)
сказал, что сон алкоголика краток и
(00:15:56)
беспокоен? Засыпает он быстрее, но потом
(00:15:58)
среди ночи просыпается, сон разрушен.
(00:16:00)
>> Ну, это чрезмерное, да? То есть это, вы
(00:16:02)
сказали, больше 100 мл водки. А вот эта
(00:16:05)
практика типа бокал вина вечером, чтобы
(00:16:08)
лучше уснуть. Здесь, смотрите, если это
(00:16:11)
для удовольствия иногда, и здесь есть
(00:16:14)
тоже хорошее правило. У нас минимальный
(00:16:16)
риск развития психической и физической
(00:16:18)
зависимости от таблеток снотворных - это
(00:16:20)
6-8 приёмов в месяц. Если больше,
(00:16:23)
вероятность срыво в постоянный приём и
(00:16:25)
зависимость. С алкоголем почти то же
(00:16:27)
самое. Если это шесть-восемь приёмов в
(00:16:29)
месяц бокал вина, никаких проблем у
(00:16:32)
здорового человека практически не будет.
(00:16:34)
Но когда человек начинает думать: "А я
(00:16:36)
должен выпить, чтобы заснуть,
(00:16:39)
вот эта проблема". Человек уже не для
(00:16:41)
удовольствия начинает принимать
(00:16:43)
алкоголь, а для как бы как лекарство. У
(00:16:45)
меня несколько лет назад была девушка,
(00:16:47)
которая сама с отвращением рассказывала:
(00:16:49)
"А я выпиваю, говорит, бутылку красного
(00:16:51)
вина на ночь, потому что не могу
(00:16:53)
заснуть". А всё начиналось с бокальчика.
(00:16:56)
А ей 23 года, у неё муж, она ребёнка
(00:16:58)
хочет, а она алкоголичка. Фактически вот
(00:17:01)
в этой ситуации, когда человек уже
(00:17:03)
думает: "А я не засну без алкоголя", вот
(00:17:06)
это большая проблема, потому что сначала
(00:17:08)
психическая, потом физическая
(00:17:09)
зависимость и алкоголизм.
(00:17:11)
>> Угу. Убедительно. И
(00:17:13)
>> а вы так, по-моему, немножко скептически
(00:17:15)
смотрели алкоголь. Нет, я не скептически
(00:17:17)
смотрю.
(00:17:18)
>> Может, вы скажете: "Нет, нельзя".
(00:17:19)
>> Нет. Смотрите, мне просто интересно.
(00:17:21)
Многие ко мне эксперты приходят до
(00:17:23)
разных областей. И вот когда мы говорим
(00:17:25)
про алкоголь с врачом, всегда начинается
(00:17:28)
ёрзание на стуле. Вот, честно. То есть
(00:17:29)
так, ну вот, вроде бы нельзя. Ну прямо
(00:17:32)
совсем что ли нельзя. Тоже примеры ваши
(00:17:34)
с кефиром и с микробиомом кишечника,
(00:17:36)
который выделяет алкоголь. Ну мы когда
(00:17:38)
говорим про употребление, мы не про
(00:17:40)
кефир же имеем в виду. Ну как [смех]
(00:17:42)
никто не переживает, что он кефира
(00:17:43)
выпьет так много, что за руль не сможет
(00:17:45)
сесть. Вы сами сказали, там 20 л, да,
(00:17:46)
по-моему. То есть это прямо бедон надо
(00:17:49)
поставить. Тебе кулер,
(00:17:50)
>> ну литр кваса уже покраснеет трубочка.
(00:17:52)
>> Да, я понимаю. А и это такая интересная
(00:17:55)
тема, что неоднозначно с алкоголем.
(00:17:57)
После алкоголя всегда люблю спрашивать
(00:17:58)
про никотин. Вот здесь больше мнений
(00:18:01)
насчёт того, что никотин - абсолютный
(00:18:03)
яд.
(00:18:04)
>> Здесь, смотрите, ситуация как выглядит.
(00:18:06)
Я достаточно долго занимался лёгочной
(00:18:08)
реабилитацией.
(00:18:09)
>> Угу.
(00:18:10)
>> Фактически, когда мы говорим про
(00:18:12)
выживаемость пациента с хронической
(00:18:14)
обструктивной болезнью лёгких,
(00:18:15)
хроническим бронхитом, первое, что
(00:18:18)
влияет на выживаемость - прекращение
(00:18:19)
курения.
(00:18:21)
Второе, физическая нагрузка.
(00:18:25)
Третье- кислород. Постоянно человек
(00:18:28)
ходит с кислородным концентратом. И
(00:18:29)
четвёртое, пересадка лёгких. Никакие
(00:18:32)
препараты на выживаемость не влияют. Ещё
(00:18:35)
раз, на первом месте прекращение
(00:18:37)
курения. Вот в этом смысле, да, это
(00:18:39)
абсолютный яд.
(00:18:42)
А причём с первой же дозы. Тут некоторая
(00:18:44)
другая ситуация. Я ещё занимаюсь
(00:18:46)
лечением опноя сна. Храб опя, да, и как
(00:18:49)
правило, это полные люди. Но тут
(00:18:50)
проблема. Человеку говорят: "А ты брось
(00:18:52)
курить, потому что у тебя и так
(00:18:54)
кислорода не хватает". Человек бросает
(00:18:56)
курить. и набирает ещё 10-15 кг быстро.
(00:18:59)
А вот этот набор массы тела человеку
(00:19:02)
делает ещё больше вреда в отношении
(00:19:04)
проблем с лёгкими, с кислородом, чем
(00:19:06)
прекращение курения. И тут бывает
(00:19:09)
медицинская ситуация, когда я говорю:
(00:19:11)
"Дорогой друг, ты сначала создай задел
(00:19:13)
по массе тела, похудей,
(00:19:16)
застабилизируйся, а потом бросай
(00:19:18)
курить". То есть вот такие всякие
(00:19:19)
тонкости, они так, да, это вредно, но
(00:19:22)
просто бывают последствия бросания
(00:19:24)
курить, которые могут отрицательно
(00:19:26)
сказаться на здоровье.
(00:19:28)
>> Ну, в вашем примере, да, я соглашусь,
(00:19:29)
что модификацию образа жизни лучше
(00:19:31)
чего-то одного начинать. То есть не то,
(00:19:33)
что не пить, ни курить, не материться в
(00:19:35)
один день, это тяжеловато.
(00:19:36)
>> И кушать перестать.
(00:19:37)
>> Дададада. Ну, мало шансов, что
(00:19:39)
получится. Лучше что-то одно выбрать,
(00:19:41)
получить результат, зафиксировать, потом
(00:19:43)
второе. И в вашем примере, ну, конечно,
(00:19:44)
сначала мы худеем, чтобы нормально спать
(00:19:46)
было больше энергии, будет больше
(00:19:48)
ресурса, можем и потом с никотином
(00:19:50)
побороться. А вот касательно сна, вот
(00:19:51)
как-то курение перед сном убивает сон
(00:19:54)
или нет, никотин раздражает мозг,
(00:19:56)
возбуждает мозг, а человек говорит: "А я
(00:19:58)
вот не могу, пока не покурю, не засну".
(00:20:01)
Ну это зависимость, слушайте, это, ну,
(00:20:03)
практически наркотическая же
(00:20:05)
зависимость. Она вот ты удовлетворил
(00:20:07)
потребность, как-то облегчилась, да, и в
(00:20:09)
этой ситуации я рекомендую, по крайней
(00:20:11)
мере, если человек не может вообще
(00:20:12)
прекратить курить, хотя бы за 2 часа до
(00:20:14)
сна не курить. И если уж совсем тяжело,
(00:20:17)
буквально там одну-две затяжечки перед
(00:20:19)
сном, но не там три сигареты выкоренных
(00:20:22)
перед тем, как ложиться в постель. Ну,
(00:20:24)
чтобы просто как вкус почувствовать.
(00:20:26)
Это, знаете, как с кофе, кстати,
(00:20:27)
интересно. Можно выпить чашку кофе, ну и
(00:20:30)
организм подумает: "Как классно, что я
(00:20:32)
подрубил кофе". А можно буквально
(00:20:34)
глоточек сделать, и организм уже
(00:20:36)
подумает: "О, у меня кофеин". И начнётся
(00:20:38)
фактически такой нацебо эффект. То есть
(00:20:40)
человек начнёт чувствовать бодрость, но
(00:20:42)
не от того, что прямо кофеин
(00:20:44)
подействовал, а от того, что он
(00:20:46)
почувствовал вкус кофе.
(00:20:47)
>> У меня есть ещё вопрос, я вот только
(00:20:49)
сейчас вспомнил. Я видел лайфхак такой,
(00:20:51)
медицинский лайфхак. Как быстро
(00:20:52)
высыпаться? Э, берёте чашечку эспрессо,
(00:20:55)
выпиваете её, ложитесь спать, а
(00:20:58)
чуть-чуть засыпаете, попадаете в
(00:21:00)
глубокую фазу сна, а потом кофе начинает
(00:21:02)
действовать, вас пробуждает, и вот вы
(00:21:04)
чуть-чуть поспали, вы энергичные, и
(00:21:06)
дальше вы идёте работать.
(00:21:07)
>> Слушайте, это очень работающая схема,
(00:21:09)
причём особенно даже не в ночных сменах.
(00:21:12)
Хотя, если люди с серьёзными механизмами
(00:21:14)
работают, там могут быть тоже ошибки.
(00:21:16)
Водители, вот водители, они совершают
(00:21:18)
логическую ошибку. Они, допустим,
(00:21:20)
устали. Они думают: "Ну, надо поспать,
(00:21:22)
допустим, 15 минут, потом выпить
(00:21:24)
чай-кофе, а потом поехать". Когда
(00:21:27)
человек поспал, у него остаточная
(00:21:29)
сонливость, когда он проснулся, а если
(00:21:31)
он употребил кофе-чай, да ещё сладкий, у
(00:21:34)
нас сразу выбрасывается в организме вот
(00:21:37)
эти гормоны удовольствия, которые ещё
(00:21:38)
больше снижают концентрацию внимания.
(00:21:41)
Это накладывается на сонливость после
(00:21:43)
сна и ещё 15-20 минут опасность заснуть
(00:21:46)
за рулём. И вот в этой ситуации ровно
(00:21:48)
то, что вы сказали: остановился, выпил
(00:21:51)
чашку чая кофе крепкого и лёг поспать,
(00:21:54)
потому что кофеин начнёт действовать
(00:21:55)
только через 15-20 минут. А вот как раз,
(00:21:59)
когда вы проснётесь и он начнёт
(00:22:00)
действовать, вы гораздо бодрее сядете за
(00:22:02)
руль и поедете. Про никотинны и сон ещё
(00:22:04)
такой вот моментик. Я сейчас знаю вот
(00:22:06)
эти вот электронки, которые курят, ну,
(00:22:08)
эти вот паурбанки цветные с
(00:22:10)
ароматизаторами, которые, э, зумеры
(00:22:12)
обожают сейчас курить. Некоторые люди
(00:22:14)
прямо ночью просыпаются. Я ехал в поезде
(00:22:17)
недавно, и вот у меня сосед молодой, он
(00:22:19)
просто просыпался несколько раз за ночь,
(00:22:21)
чтобы покурить эту электронку и дальше
(00:22:23)
ложился спать. Это как-то электронки
(00:22:25)
влияют на сон, что он теперь не может
(00:22:27)
спать без неё или это просто как
(00:22:29)
зависимость у них такая?
(00:22:30)
>> Первое - это может быть прямо
(00:22:31)
зависимость. Всё равно там никотин, а он
(00:22:34)
вызывает зависимость. Единственное, что
(00:22:36)
меньше вот этих вот мол и так далее от
(00:22:38)
горения, от процесса горения, да, но
(00:22:40)
никотин-то он остаётся никотином при
(00:22:42)
этом, да. Первое. Второе - это может
(00:22:44)
быть прямо условный рефлекс. Дело в том,
(00:22:47)
что у нас сон длится циклами. Полтора-д
(00:22:50)
часа, первая, вторая, третья стадия,
(00:22:53)
глубокий сон, ремсон, сновидения, а
(00:22:55)
потом небольшое подбуживание. Любой
(00:22:58)
здоровый человек каждые 2 часа
(00:23:01)
просыпается так, что это даже доходит до
(00:23:03)
его сознания. Он ворочается, открывает
(00:23:05)
глазки, меняет позу, но буквально через
(00:23:07)
20-30 секунд засыпает и забывает, что он
(00:23:10)
просыпался. А если у человека
(00:23:11)
сформировался рефлекс курения, то первая
(00:23:14)
мысль, когда он среди ночи проснулся, а
(00:23:17)
надо бы покурить, а то вдруг не заснул.
(00:23:19)
Или, кстати, у людей бывает такое: в
(00:23:21)
туалет сходить и прямо такой условный
(00:23:23)
рефлекс мочеиспускания. Человек
(00:23:25)
несколько раз встал после того, как
(00:23:27)
после полного цикла сна, а потом у него
(00:23:29)
уже заснуть не может, потому что не
(00:23:30)
сходил в туалет, не заснул. А тут такая
(00:23:32)
мысль: "О, а пока не покурю, не засну".
(00:23:34)
И в этом смысле это может быть даже
(00:23:36)
просто условный рефлекс, когда человек
(00:23:37)
просыпается и каждые 2 часа, например,
(00:23:39)
курит. А что делать? Это как-то можно
(00:23:41)
разорвать эту связь?
(00:23:42)
>> Фактически, ээ, мы подходим к программе
(00:23:45)
когнитивно-поведенческой терапии. Самые
(00:23:48)
эффективные способы устранения вот этих
(00:23:50)
рефлексов - это лечение бессонницы,
(00:23:53)
норушение сна ограничением сна или
(00:23:56)
времени пребывания в постели. Если мы
(00:23:59)
человеку, допустим, нужно 8 часов, а мы
(00:24:02)
ему сократим до 6, то сон становится
(00:24:05)
гораздо более глубокий и стабильный.
(00:24:07)
Знаете, такое закрыл глаза, открыл уже
(00:24:09)
утро. И даже если человек просыпался там
(00:24:11)
среди ночи, давление сна такое, что а не
(00:24:14)
покурить ли мне?
(00:24:17)
Я опять заснул. И достаточно человека
(00:24:19)
буквально пару недель продержать в
(00:24:21)
дефиците сна. Вот этот рефлекс вставания
(00:24:24)
ночью покурить, сходить в туалет,
(00:24:26)
сходить к холодильнику исчезает. И
(00:24:29)
человек перестаёт, его эти пробуждения
(00:24:31)
перестают волновать, и у него не
(00:24:33)
срабатывает рефлекс, а что-то нужно
(00:24:35)
сделать. И потом мы опять удлиняем время
(00:24:37)
пребывания в постели, а сон уже
(00:24:39)
становится гораздо более стабильной без
(00:24:41)
вставаний.
(00:24:42)
>> Частый вопрос, и я честно на него сам не
(00:24:43)
знаю ответ. Почему некоторых людей
(00:24:45)
клонят в сон после того, как они
(00:24:47)
покушали? Это какая-то проблема или не
(00:24:49)
проблема или особенности сна или что
(00:24:52)
это?
(00:24:52)
>> Ну, у нас же есть так называемые
(00:24:54)
апиоидные пептиды, энкифалин, эндорфин.
(00:24:59)
Фактически структура как у опиоидных
(00:25:02)
нарков, но они у нас выбрасываются
(00:25:04)
тогда, когда мы покушали. Ну, вообще-то,
(00:25:07)
эта природа правильно придумала, что мы
(00:25:10)
должны удовольствие от еды получать. Ну,
(00:25:13)
и тогда животное будет всё время хотеть
(00:25:15)
где-нибудь что-нибудь найти, покушать.
(00:25:17)
Это проблема у людей возникла, потому
(00:25:19)
что еды оказалось много. Нам не надо её
(00:25:22)
искать. Мы ни за кем не бегаем, никого
(00:25:24)
не убегаем. А холодильник вот он под
(00:25:26)
боком. Вообще я читал, что слону нужно
(00:25:28)
проходить 20 км в день в поисках пищи
(00:25:31)
каждый день. И в этом смысле получается,
(00:25:34)
что мы переедаем,
(00:25:36)
что больше выбрасывается вот этих
(00:25:37)
эпиоидных пептидов. Ну там ещё и сахар
(00:25:41)
крови повышается, он тоже даёт такую
(00:25:43)
усталость, некоторую разбитость. И в
(00:25:45)
этом смысле создаются предпосылки, что
(00:25:48)
после еды нам надо полежать и отдохнуть.
(00:25:51)
Ну а как в животном мире? Ты погонялся,
(00:25:54)
поубегал, подогонял, кого-то поймал,
(00:25:56)
съел, но нужно же потом отдохнуть и
(00:25:58)
набраться сил. А так как человек
(00:26:00)
перманентно ест, то ему перманентно
(00:26:02)
после этого хочется спать.
(00:26:03)
>> Правильно я понимаю, что это как будто
(00:26:04)
признак переедания, что если вы всё
(00:26:06)
время хотите спать после еды, скорее
(00:26:08)
всего, просто много едим или слишком
(00:26:10)
много удовольствия. Или можно так или
(00:26:11)
такое может происходить и при нормальном
(00:26:13)
объёме пищи. Это может и при нормальном
(00:26:15)
объёме пищи происходить. Единственное,
(00:26:17)
что есть работы, которые показывают, что
(00:26:19)
у людей, склонных к ожирению, вот этих
(00:26:21)
апиоидных гормонов продуцируется больше.
(00:26:24)
Ну то есть у них собственных наркотиков
(00:26:25)
выбрасывается больше, и они всё время
(00:26:27)
хотят съесть.
(00:26:29)
>> А поел, они же выбросились. Ну как
(00:26:30)
хорошо-то после этого поспать? А это не
(00:26:33)
нарушает вообще сон, что они после еды
(00:26:35)
всё время что-то прикимаривают на 15-20
(00:26:37)
минут. Это не время. То есть так можно
(00:26:39)
делать, это не проблема. То есть
(00:26:40)
бороться, вот перебарывать себя после
(00:26:42)
еды, бодрить там, в холодный душ идти,
(00:26:44)
чтобы не заснуть. Нужно такое делать.
(00:26:47)
>> Если это не мешает социальной жизни,
(00:26:49)
общественной жизни, ты можешь поспать,
(00:26:52)
но главное, чтобы это был не очень
(00:26:53)
длительный сон, который бы не перебил
(00:26:55)
потом тебе ночной сон, потому что есть
(00:26:57)
проблема у пенсионеров, например.
(00:26:59)
Человек позавтракал, подремал, почитал
(00:27:01)
книжку, подремал, посмотрел телевизор,
(00:27:03)
подремал, пообедал, поужил и так за день
(00:27:05)
может 3-4 часа поспать. А, естественно,
(00:27:08)
если он это время поспал днём, это нужно
(00:27:10)
выбросить ночью из постели. А человек
(00:27:12)
ещё хочет всю ночь спать, а он не спит.
(00:27:14)
Он бежит к докторам, говорит: "Дайте
(00:27:15)
таблетку". Ему дают таблетку, превращают
(00:27:18)
пожилого человека вообще в овощ. Он и
(00:27:19)
ночью спит, и днём спит, и вообще
(00:27:21)
нормальной жизни нет. Поэтому основная
(00:27:24)
задача, кстати, у пожилых людей, которым
(00:27:26)
заняться нечем, не давать им с поднём
(00:27:27)
чем-то их занимать, и тогда ночной сон
(00:27:30)
будет гораздо лучше.
(00:27:31)
>> Время снова. Хочется спросить, правда
(00:27:33)
ли, что всем людям нужно спать в 8 часов
(00:27:37)
или эта цифра уже устарела? Как-то
(00:27:41)
недавно была информация, знаете, аля
(00:27:43)
учёные английские доказали, что если
(00:27:47)
человек спит меньше 7 часов, то он скоро
(00:27:51)
умрёт.
(00:27:52)
>> Ой.
(00:27:52)
>> Ко мне приходит пациент, говорит:
(00:27:54)
"Доктор, а я вот сплю шесть, наверное,
(00:27:56)
скоро умру". [смех]
(00:27:58)
Есть коротко спящие люди, которым вполне
(00:28:01)
себе достаточно 5-6 часов, чтобы
(00:28:04)
прекрасно высыпаться. Есть длинно спящие
(00:28:07)
люди. Ну вот так папа с мамой заложили
(00:28:09)
генетически вариабельность параметра.
(00:28:11)
Среднее значение 79, вариабельность от 4
(00:28:15)
до 12 часов. Но это прямо индивидуальная
(00:28:18)
норма, да, в какой-то день можно не
(00:28:20)
доспать, в какой-то переспать, но в
(00:28:22)
среднем за месяц это удивительно
(00:28:24)
стабильный параметр. Так что у каждого
(00:28:27)
своя длительность. Отсюда сразу
(00:28:28)
возникает вопрос: а как понять, да, что
(00:28:32)
нужно за день устать настолько, чтобы в
(00:28:34)
течение 15 минут заснуть?
(00:28:37)
суммарно должно быть не больше 15 минут
(00:28:39)
пробуждений,
(00:28:41)
а поспать вы должны столько, что даже
(00:28:43)
чуть-чуть не доспав, в течение 15 минут
(00:28:46)
вы должны прийти в обычную нормальный
(00:28:47)
своё состояние и рабочий график и днём
(00:28:50)
не испытывать выраженной сынвости,
(00:28:52)
которая мешала бы учиться, жить,
(00:28:53)
работать и так далее. Но к вечеру опять
(00:28:56)
устать так, чтобы в течение 15 минут
(00:28:58)
заснуть.
(00:28:59)
>> Угу.
(00:29:01)
>> Можно более серьёзный эксперимент
(00:29:02)
провести.
(00:29:04)
Можно, допустим, подумать, сколько вам
(00:29:06)
приблизительно достаточно, ну, например,
(00:29:08)
7 часов
(00:29:09)
и жёстко на неделю задать такой режим
(00:29:12)
времени пребывания в постели. 7 часов.
(00:29:13)
Ну, допустим, отбойт 12, пойдём в 700.
(00:29:16)
Если вы заметите, что начнёт
(00:29:17)
накапливаться сонливость, усталость и вы
(00:29:20)
будете там с утра еле ползать с кровати,
(00:29:22)
значит, мало. Полчаса добавляем. А если
(00:29:25)
вы увидите, что вы начинаете больше
(00:29:27)
засыпать, просыпаться среди ночи,
(00:29:29)
просыпаться ещё будильник не прозвонил,
(00:29:31)
значит, вам много. убираем полчаса. То
(00:29:33)
есть это можно экспериментально
(00:29:35)
подобрать, но нужно некую силу воли.
(00:29:38)
>> Такой философский вопрос, да, а что вот
(00:29:40)
важнее, качество сна или
(00:29:42)
продолжительность сна? Потому что я знаю
(00:29:44)
людей, которые спят по 8 часов и всё
(00:29:46)
равно по 9 часов и просыпаются абсолютно
(00:29:49)
разбитыми утром.
(00:29:50)
>> Ээ некоторое время назад была ещё одна
(00:29:52)
работа, которая говорила, что люди,
(00:29:54)
которые спят больше 10 часов, у них
(00:29:56)
смертность на 30% выше.
(00:29:59)
И тоже ко мне пошёл
(00:30:02)
поток,
(00:30:02)
>> поток пациентов. Говорю: "Доктор, у меня
(00:30:05)
ужас какой-то, я скоро умру". Здесь
(00:30:07)
никто же не дочитывает до конца эти
(00:30:09)
работы. Там было написано, что если у
(00:30:12)
вас есть болезни сна, которые делают сон
(00:30:16)
неэффективный, и вы перестаёте
(00:30:18)
высыпаться, и вам нужно больше времени,
(00:30:20)
чтобы выспаться, вот это очень серьёзный
(00:30:23)
симптом того, что во сне проходят
(00:30:25)
какие-то патологические процессы, от
(00:30:28)
которых вы можете умереть.
(00:30:30)
>> Угу.
(00:30:30)
>> То есть здесь не то, что человек просто
(00:30:32)
длинно спящий, вот Эйнштейн спал всю
(00:30:34)
жизнь 11, там 10-11 часов, он просто был
(00:30:36)
длинно спящим. А когда вам хватало семь
(00:30:39)
или восемь, а потом начинает не хватать
(00:30:42)
9 10 11, вы перестаёте высыпаться,
(00:30:45)
испытываете выраженную дневную
(00:30:46)
снливость. У нас ведь, как говорят, нет
(00:30:48)
здоровых, есть недообследованные. У нас
(00:30:50)
больше шестидесяти болезней сна.
(00:30:54)
А ещё у нас дефицит железа, дефицит
(00:30:57)
витаминов, избыток гормонов может тоже
(00:30:59)
ухудшать качество сна. И в этом смысле
(00:31:03)
вот если увеличивается время и вы
(00:31:05)
перестаёте высыпаться, вот это уже
(00:31:07)
веский повод сходить к доктору,
(00:31:10)
самнологу, понять, что у вас происходит
(00:31:12)
со сном, сделать обследование и,
(00:31:14)
соответственно, решить, что нужно
(00:31:16)
сделать со сном, чтобы улучшить его
(00:31:18)
качество, глубину, и вы начали
(00:31:20)
высыпаться. Ну, то есть полечить
(00:31:21)
какие-то расстройства сна. Самое частое
(00:31:24)
- это храпы, опноя сна. И причём причина
(00:31:27)
основная - это ожирение. А у нас в
(00:31:30)
стране это пандемия. У нас, ээ, Мурашка,
(00:31:35)
минист здравоохранения, сказал, что что
(00:31:36)
у нас 40 млн пациентов, ну, не
(00:31:39)
пациентов, а людей с избыточным с
(00:31:41)
избыточной массой тела и ожирением.
(00:31:43)
>> Это ещё примерно.
(00:31:45)
>> Примерно может быть больше.
(00:31:46)
>> Там их их, я уверен, их больше уверен.
(00:31:48)
>> И если у нас ожирение, вообще природа не
(00:31:51)
предусмотрела, что мы будем такими
(00:31:53)
толстыми, как в природе. Ты растолстел,
(00:31:56)
ты никого не догнал, похудел. Или тебя
(00:31:58)
догнали и съели. Ну и всё. А у нас ты
(00:32:01)
живёшь рядом с холодильником, ни за кем
(00:32:02)
не бегаешь, ни от кого не убегаешь. И
(00:32:04)
вот тебе прекрасно. И дыхательные пути
(00:32:07)
просто сдавились жиром. Они становятся
(00:32:10)
узкими. И когда человек засыпает,
(00:32:12)
возникает такое, они полностью
(00:32:15)
спадаются, и возникает так называемая
(00:32:16)
остановка дыхания во сне или опное,
(00:32:19)
связанное со спадением дыхательных путей
(00:32:21)
на уровне глотки. Оно может длиться 20,
(00:32:24)
30-40 секунд в минуту, полторы-две.
(00:32:27)
Падением насыщения крови кислородом до
(00:32:29)
50%. Это вообще уже труп почти. Но в
(00:32:32)
конце концов мозг просыпается, подаёт
(00:32:34)
команду дыхательным путям открыться.
(00:32:36)
Человек всхрапывает, надышался, но как
(00:32:38)
только надышался, мозг заснул,
(00:32:40)
дыхательные пути спались. И вот таких
(00:32:42)
эпизодов, остановок дыхания может быть
(00:32:44)
300-400- 500 за ночь. Человек может 8
(00:32:47)
часов спать, из них 4-5 часов суммарно
(00:32:49)
не дышать. А каждая остановка дыхания
(00:32:52)
подбуживает мозг, потому что остановка
(00:32:54)
же дыхания, кислорода нет, мозгу нужно
(00:32:56)
проснуться. И представьте себе, человек
(00:32:57)
спит, а его 600 раз кто-то постучал в
(00:32:59)
мозг и сказал: "Подыши". И вот это
(00:33:01)
приводит к тому, что человек перестаёт
(00:33:02)
высыпаться и тяжелейшая дневная
(00:33:04)
соньливость, но умирает не от
(00:33:06)
соньливости человека, от того, что
(00:33:08)
кислорода ночью не хватает. Вот это
(00:33:10)
нужно уже обследовать человека, делать
(00:33:12)
там полисумнографию или компьютерную
(00:33:14)
сомнографию, ставить правильный диагноз
(00:33:15)
и назначать соответствующее лечение.
(00:33:17)
>> А сам я это никак понять не смогу. Ну,
(00:33:19)
то, что у меня проблемы с пробуждением
(00:33:21)
ночными. Пока жены нету, которая скажет,
(00:33:23)
что ты храпишь никак.
(00:33:24)
>> А давайте мы прямо сформулируем, что со
(00:33:27)
стороны, ну, со стороны видно громкий
(00:33:28)
прерывистый храп и указания на остановке
(00:33:30)
дыхания во сне. А что чувствует сам
(00:33:32)
человек? Это поверхностный, беспокойный,
(00:33:35)
неосвежающий сон. У человека ощущение,
(00:33:37)
что он всю ночь как будто работал. Вот
(00:33:38)
такой полусон, полудрёмо, полукай-то
(00:33:41)
мыслительный процесс, потому что при
(00:33:42)
пробуждениях частичный контроль за
(00:33:44)
течением мысли сохранён. Следующее,
(00:33:46)
потеет голова и шея. Потому что когда
(00:33:48)
человек пытается дышать, такой
(00:33:51)
разогреваются мышцы и всё потеет. А
(00:33:54)
ночная и утренняя артериальная
(00:33:55)
гипертония преимущественна с повышением
(00:33:57)
нижнего давления. То есть, допустим, там
(00:34:01)
150 на 110. Причём интересно, иногда
(00:34:04)
человек встаёт, померил, давление
(00:34:05)
высокое, полчаса погулял, даже без
(00:34:07)
препаратов давление существенно
(00:34:09)
снизилось, потому что человек дышать
(00:34:10)
начал. ночные утренние головные боли,
(00:34:14)
ночная отрыжка, учащённое мочеи
(00:34:17)
спускание иногда три-четыре раза за ночь
(00:34:19)
полным мочевым пузырём, потому что в
(00:34:21)
состоянии стресса больше продуцируют
(00:34:23)
почки мочи. Это разбитость с утра и
(00:34:26)
тяжелейшая дневная сонливость. Ну,
(00:34:27)
потому что мозг не может ночью нормально
(00:34:29)
спать. Плюс ещё нарушение гормонального
(00:34:32)
фона и прогрессирующее ожирение, потому
(00:34:34)
что разрушается структура сна. А плюс
(00:34:36)
ещё и снижение продукции у мужчин
(00:34:38)
тестостерона. Ну, потому что он тоже
(00:34:40)
ночью в глубоких стадиях сна. И снижение
(00:34:42)
либеда и потенции.
(00:34:43)
>> Это только у людей с лишним весом. Не
(00:34:45)
бывает у молодых худых, допустим. Просто
(00:34:47)
я одного молодого человека буквально
(00:34:48)
вчера познакомился, он говорит, что он
(00:34:50)
молодой, меньше, чем я, весит, и он с
(00:34:54)
сипапом спит.
(00:34:55)
>> Здесь есть проблема. Первое, дети могут
(00:34:58)
храпеть, и у детей могут быть апнои, но
(00:35:00)
там, как правило, это аденоиды и
(00:35:02)
миндалины.
(00:35:03)
>> Угу.
(00:35:03)
>> Избыток лимфоидной ткани. В 90% случаев
(00:35:06)
у детей это аденоиды и гипертрофея
(00:35:08)
миндалин. И даже худенькие дети могут
(00:35:10)
храпеть и иметь опное. Это, кстати, у
(00:35:12)
детей огромная проблема. Если раньше
(00:35:15)
всем удаляли, и это было не совсем
(00:35:17)
правильно, сейчас обратная ситуация,
(00:35:19)
говорят: "Нет, это очень важный
(00:35:21)
лимфоидный орган, будем сохранять у
(00:35:24)
ребёнка". Ну вот у меня я пример есть,
(00:35:27)
когда 140 остановок дыхания в час,
(00:35:30)
ребёнок в 3 года перестал расти,
(00:35:32)
перестал практически говорить, у него не
(00:35:34)
срастаются хрящики, трещат по ночам. А
(00:35:36)
ему говорят: "Ну подождите, перерастёт".
(00:35:39)
Какой там перерастёт? Это, ну, просто
(00:35:42)
кошмар. Но врачи, к сожалению, не знают
(00:35:45)
последствий. А последствия какие?
(00:35:47)
Нарушение физического роста. Гормон
(00:35:49)
роста не продуцируется, ребёнок плохо
(00:35:51)
растёт. У него формируется аденоидное
(00:35:54)
лицо. так называемое. Потому что когда
(00:35:57)
нос не дышит, рот всё время открыт,
(00:35:59)
мышцы тянут нижнюю челюсть вниз и кзади.
(00:36:01)
Она так и растёт вниз и к сзади.
(00:36:02)
Маленькая смещённая назад нижняя
(00:36:04)
челюсть, скученность зубов.
(00:36:05)
>> Это мы покажем. Да, краси. Вот такое
(00:36:08)
аденоидное лицо, большой птичий нос. Это
(00:36:10)
вот последствия недолеченных детей
(00:36:12)
аденоиды миндалины в детстве.
(00:36:15)
Следующее ещё когнитивный дефицит.
(00:36:17)
Синдром дефицита внимания и
(00:36:19)
гиперактивности и недоразвитие. Почему?
(00:36:22)
Потому что постоянно разрушенный сон, а
(00:36:24)
у нас во сне происходит консолидация
(00:36:26)
долговременной памяти, формируется
(00:36:28)
адаптация к окружающей среде и память.
(00:36:30)
Эти дети не могут нормально учиться. И
(00:36:33)
когда говорят: "Ну, подождите,
(00:36:34)
перерастёт к восемнадцатилетию". Да, но
(00:36:37)
школу потеряет и уже никогда великим
(00:36:39)
Эйнштейном там, не знаю, не станет, а
(00:36:41)
будет охранником в соседнем магазине, не
(00:36:43)
дай бог. А родители-то хотят воспитать
(00:36:45)
умного ребёночка. Но я к чему, почему я
(00:36:48)
с этого начал? Дело в том, что когда
(00:36:49)
формируется аденоидное лицо и маленькая,
(00:36:51)
смещённая назад нижняя челюсть, то
(00:36:54)
передний задний размер дыхательных путей
(00:36:55)
существенно уже становится. И это уже
(00:36:58)
пожизненно больной человек с храпом. Вот
(00:37:00)
когда видишь, особенно девушек не очень
(00:37:03)
жалко, да, вот красивое вроде лицо, но
(00:37:05)
маленькая челюсть, скученность зубов,
(00:37:07)
птичий нос. А можно же было избежать,
(00:37:09)
если в детстве просто миндалины и
(00:37:11)
аденоиды полечить.
(00:37:13)
Или если эти огромные миндалины, у меня
(00:37:16)
был пациент 18 лет парню, кардиологи мне
(00:37:20)
прислали, потому что у него ночные
(00:37:21)
блокады, послали коритмологом на предмет
(00:37:25)
имплантации кардиостимулятора 18 лет.
(00:37:27)
Ещё и гипертония ночная. А у ребёнка с 3
(00:37:30)
лет храб, и у него в 18 лет прямо
(00:37:33)
целующиеся мендалины. И его же там
(00:37:35)
десятки докторов смотрели и ничего не
(00:37:38)
рекомендовали.
(00:37:38)
>> Целующий, значит, весь проход перекрыли,
(00:37:40)
>> да. Вот так вот прямо соединяющиеся
(00:37:42)
между собой кардиологи прислали, да? А у
(00:37:45)
него ещё молодая жена, он 18 лет прямо
(00:37:47)
женился, и она там тоже бедняжка,
(00:37:49)
сидела, плакала. Мы ему удалили эти
(00:37:52)
миндалины, и через месяц всё прошло. И
(00:37:55)
ни блокад, и ни гипертонии, и жена
(00:37:57)
прекрасно рядышком спит.
(00:38:00)
>> Худшее, что может быть в спальне:
(00:38:01)
>> рабочий стол и смартфон и телевизор.
(00:38:04)
>> Засыпать под телевизор нормально?
(00:38:06)
>> Нет.
(00:38:06)
>> Все должны спать 8 часов.
(00:38:08)
>> Нет. Диапазон от 4 до 12 часов. В
(00:38:11)
среднем 7-9.
(00:38:12)
>> Продукт, который убивает сон.
(00:38:14)
>> Большой кусок рульки.
(00:38:18)
>> Я думал алкоголь скажете. [смех]
(00:38:20)
>> Запитый алкоголем и чашечкой кофе.
(00:38:22)
>> Бокал вина, чтобы уснуть. Это нормально
(00:38:25)
>> для удовольствия или расслабления, да,
(00:38:27)
но специально, чтобы уснуть? Нет, потому
(00:38:29)
что формируется рефлекс боязни заснуть
(00:38:32)
без стакана. В итоге это приводит к
(00:38:33)
зависимости алкогольной.
(00:38:35)
>> Лучший гаджет для сна. удобная большая
(00:38:38)
постель.
(00:38:38)
>> Считать овец помогает заснуть?
(00:38:40)
>> Нет, но можно считать до тёх, иногда до
(00:38:43)
3:30. В конце концов заснёте.
(00:38:46)
>> Обязательно нужно ложиться до 10:00
(00:38:48)
вечера.
(00:38:48)
>> Это миф.
(00:38:49)
>> Можно ли пить кофе после 6:00 вечера?
(00:38:52)
>> Можно, но только у людей, которые быстро
(00:38:55)
метаболизируют кофе, так называемые
(00:38:57)
быстрые метаболизаторы, на них он почти
(00:38:58)
не действует. Но, в общем, за 6 часов до
(00:39:01)
сна лучше кофеин не употреблять. Дневной
(00:39:04)
сон вреден. Если короткий, освежающий и
(00:39:07)
не нарушающий ночной сон, полезен. Если
(00:39:10)
длинный и нарушает ночное засыпание,
(00:39:12)
вреден.
(00:39:12)
>> Если я засыпаю после еды, у меня
(00:39:14)
проблемы с гормонами.
(00:39:15)
>> У вас проблема с обжорством.
(00:39:17)
>> Есть ли какой-то тест, чтобы я понял,
(00:39:19)
что уже плохо всё со сном, мне срочно
(00:39:22)
нужно спать. Я видел в интернете, что
(00:39:24)
если вы не можете посчитать от 100 до
(00:39:26)
нуля, вычитая по семь каждый раз, всё,
(00:39:29)
типа уже очень всё плохо со сном. Нужно
(00:39:31)
срочно идти спать, ничем не заниматься,
(00:39:33)
всё бросить, иначе дело дело дрянь.
(00:39:36)
>> У нас, к сожалению, нет никакого
(00:39:37)
анализа, который бы показал избыток
(00:39:41)
снливости или недостаток сна. Ну как,
(00:39:43)
знаете, сделал анализ там крови на
(00:39:45)
глюкозу и поставил диагноз диабет или
(00:39:49)
сделал анализ крови и показал высокие
(00:39:50)
лейкоциты, значит, воспаление. Вот у нас
(00:39:52)
нет такого анализа. Или на алкоголь
(00:39:55)
тоже, допустим, да. И в этом смысле
(00:39:57)
приходится человеку просто
(00:39:58)
ориентироваться на свои внутренние
(00:40:00)
собственные ощущения. Но тут тоже,
(00:40:02)
знаете, есть достигаторы, которые лишают
(00:40:04)
себя всего и ради какой-то идеи готовы
(00:40:06)
там жертвовать, а кто-то, ну, чуть-чуть
(00:40:08)
не доспал, и у него уже а у него такой
(00:40:11)
флегматик, ему, в принципе, поспать
(00:40:12)
хочется. То есть здесь нет жёстких
(00:40:15)
каких-то критериев. Каждый человек для
(00:40:17)
себя решает сам. Но тут возникает
(00:40:20)
вопрос. Первое, что это снижается
(00:40:22)
производительность труда, и человек
(00:40:24)
просто хуже принимает решения. Я вообще
(00:40:26)
как-то люблю выражение Билла Клинтона,
(00:40:28)
экс-президента США. Он говорил: "Самое
(00:40:30)
глупые решение я принимал тогда, когда
(00:40:32)
был не выспавшимся". И здесь даже есть
(00:40:35)
такая статистика, что если человек сутки
(00:40:36)
не поспал, это как будто бы он находится
(00:40:39)
в средней стадии опьянения. Там где-то
(00:40:42)
один промили. Какие решения принимает
(00:40:44)
человек в средней стадии опьянения? Он
(00:40:46)
же ж герой, а врёт, да? Не принимайте
(00:40:49)
никаких важных, судьбоносных,
(00:40:51)
долгоиграющих решений, когда вы не
(00:40:53)
доспали. Это всё равно, что вы пьяный.
(00:40:55)
принимаете решениние.
(00:40:56)
>> Я впервые был в шоке, когда узнал, что
(00:40:58)
самый большой процент медицинских ошибок
(00:41:00)
из-за недосыпа.
(00:41:02)
>> Да,
(00:41:03)
>> вот это было, конечно, удивительно с
(00:41:04)
учётом нашего режима, когда там на
(00:41:06)
скорых работают на три ставки и
(00:41:09)
понимать, что люди ошибаются, врачи
(00:41:11)
ошибаются только потому, что плохо спят.
(00:41:12)
И я узнал, что продолжительность жизни
(00:41:14)
сокращается, если работаешь в ночные
(00:41:16)
смены из-за дефицита сна. Это правда.
(00:41:18)
>> Ну а я, собственно, и говорил, что если
(00:41:19)
человек хронически не досыпает, это
(00:41:21)
хронически разрушается организм.
(00:41:23)
вспомните старение мозга. Час сутки не
(00:41:27)
поспал, мозг на год постарел. Да.
(00:41:29)
Проблемы с желудочно-кишечным трактом,
(00:41:31)
проблемы с давлением, проблемы с
(00:41:32)
обменными процессами. С тем же
(00:41:35)
нарушением обменных процессов у нас,
(00:41:37)
если отсутствуют глубокие стадии сна,
(00:41:39)
падает гормон роста. А гормон роста у
(00:41:41)
взрослых отвечает за анаболизм, ээ, ну,
(00:41:45)
то есть за как анаболик работает. То
(00:41:47)
есть, если его не хватает, то энергия
(00:41:49)
преимущественно конвертируется в жир.
(00:41:50)
Плюс ещё растёт продукция грилина,
(00:41:52)
повышая аппетит. Человек переедает, а
(00:41:55)
всё преимущественно в жир откладывается.
(00:41:57)
Если человек плохо спит, он начинает
(00:41:58)
полнеть в итоге. То есть много чего
(00:42:01)
из-за недосыпа. И вот здесь я скажу,
(00:42:04)
слава богу, наверное, последние лет
(00:42:06)
пять, ну, пандемия, наверное, сыграла
(00:42:08)
значительную роль, люди начали уделять
(00:42:10)
этому внимание. Вы знаете, там,
(00:42:12)
допустим, про еду люди задумались лет 20
(00:42:16)
назад.
(00:42:16)
>> Угу. про спорт лет 10 назад, а вот про
(00:42:19)
сон только лет пять назад. Но это
(00:42:22)
важнейшая часть. И вот знаете, когда
(00:42:24)
говорим, что а в гробу отоспимся,
(00:42:27)
да, проживём ярко, но недолго. Так что
(00:42:30)
лучше питание, спорт, здоровый сон. Есть
(00:42:34)
люди, которые нас смотрят и которые, ну,
(00:42:36)
они работают так. Они не могут сейчас
(00:42:38)
отказаться от этого сменного графика,
(00:42:40)
что они когда-то в ночь выходят.
(00:42:42)
Возможно ли жить здоровую жизнь, если ты
(00:42:45)
работаешь по ночам? Здесь надо разделить
(00:42:47)
сменный график и работу по ночам. Вот,
(00:42:49)
как ни странно, если стабильно работать
(00:42:53)
по ночам, то вполне себе можно нормально
(00:42:56)
функционировать. Мы можем обмануть
(00:42:58)
организм. Как? Дело в том, что у нас
(00:43:00)
есть понятие время задавателей. Это
(00:43:02)
солнечный свет, это время подъёма, это
(00:43:05)
активность днём. Но с появлением
(00:43:08)
освещения и особенно энергосберегающих
(00:43:11)
ярких ламп, они дают спектр 5,5-6,5.000
(00:43:15)
кельвинов. Это так называемая цветовая
(00:43:17)
температура,
(00:43:19)
которую мозг воспринимает как солнечный
(00:43:21)
свет. У меня, например, есть люди,
(00:43:22)
которые работают с Америкой. Они ложатся
(00:43:25)
в 5:00 утра. До этого они находятся на
(00:43:28)
освещённом пространстве, и мозг,
(00:43:29)
вообще-то, думает, что это день. Дальше
(00:43:32)
они закрывают шторки, создают блкаут и в
(00:43:35)
час дня встают. И мозг живёт здесь, но
(00:43:38)
по времени там Америки.
(00:43:41)
>> И в этом смысле ничего ужасного нет.
(00:43:44)
Говорят: "А как же гормоны? Вот до 12:00
(00:43:46)
- это нормальные гормоны, а после
(00:43:48)
двенадцати их вообще нет". Это миф. Если
(00:43:52)
у нас стабильный режим и мы даём вот эти
(00:43:55)
все времязадаватели, то гормоны
(00:43:57)
подстроятся под наш режим и они начнут
(00:43:59)
продуцироваться не в 10:00 вечера, а в
(00:44:01)
4:00 ночи. Мы можем относительно суток
(00:44:04)
смещать туда-сюда наши часовые пояса.
(00:44:06)
Вот, допустим, мы сегодня здесь живём, а
(00:44:08)
завтра мы во Владивосток улетели. Да,
(00:44:10)
будет трудно неделю, но через неделю все
(00:44:13)
наши гормоны перестроятся под время
(00:44:14)
Владивостока. Если человек встаёт в 9:00
(00:44:17)
утра здесь, то это по Владивостоку 2:00
(00:44:19)
ночи, вообще-то говоря. Ну ничего же,
(00:44:21)
человек начинает жить нормально. А вот
(00:44:23)
смены - это да, это большая проблема. У
(00:44:25)
нас адаптация занимает час сутки. Ну, то
(00:44:29)
есть, если, допустим, особенно большая
(00:44:31)
проблема, когда плавающий график смен,
(00:44:33)
допустим, неделю человек работает в
(00:44:35)
первую смену, ну, полный цикл, заводы,
(00:44:38)
вторую неделю в вторую смену и третью
(00:44:42)
неделю в ночную смену. Получается,
(00:44:44)
каждую неделю человек на 8 часов смещает
(00:44:47)
свои биоритмы. А помните, я говорил,
(00:44:49)
адаптация занимает час сутки, и человек
(00:44:52)
постоянно находится вот в этом джетлаге.
(00:44:55)
То есть постоянно организму нужно как-то
(00:44:57)
перестраивать свои биоритмы, смещать
(00:44:59)
продукцию гормонов и так далее. И 5 лет
(00:45:03)
работы в таком режиме существенно
(00:45:05)
ухудшают качество жизни, прогноз жизни.
(00:45:08)
И в этом смысле, что нужно делать, чтобы
(00:45:11)
как-то переживать? Ну, первое - это
(00:45:13)
нужно быть молодым. Второе- вести
(00:45:16)
здоровый образ жизни. Третье - это
(00:45:18)
здоровое питание, физическая нагрузка.
(00:45:21)
банальные, казалось бы, вещи, но это
(00:45:24)
также, как а что нужно делать, чтобы
(00:45:25)
переносить тяжёлые физические нагрузки?
(00:45:28)
Ну, нужно быть молодым, здоровым без
(00:45:30)
вредных привычек. Так и здесь, чтобы
(00:45:32)
переносить сменный график работы, но на
(00:45:35)
каком-то этапе это всё равно достаёт.
(00:45:38)
развивается психосоматика,
(00:45:41)
мигрении, проблемы с желудочно-кишечным
(00:45:44)
трактом, язвонадцатиперстной
(00:45:46)
кишки, синдром разожённого кишечника,
(00:45:49)
тревога, депрессия, бессонница. И на
(00:45:51)
каком-то этапе уже следует человеку
(00:45:54)
рекомендация: "Дорогой друг, или ты
(00:45:56)
меняешь режим, или ты прямо совсем
(00:46:00)
болеешь, а, возможно, и умираешь".
(00:46:01)
Правильно я услышал сайт, что вот сейчас
(00:46:03)
люди, которые работают по сменному
(00:46:06)
графику, то есть они формально
(00:46:08)
обменивают своё здоровье на деньги
(00:46:10)
>> фактически, да?
(00:46:11)
>> И хорошо бы, чтобы они задумались, что,
(00:46:13)
ну, рано или поздно от этого нужно будет
(00:46:15)
отойти, понимае? Может, сейчас ситуация
(00:46:16)
какая-нибудь, да, у человека разное всё,
(00:46:19)
но если мы говорим про здоровье, а раз
(00:46:20)
они нас смотрят, люди заботятся о своём
(00:46:22)
здоровье, всё-таки, я считаю, то нужно
(00:46:23)
задуматься, как бы зарабатывать деньги
(00:46:25)
по-иному, не портя, иначе, как бы
(00:46:28)
сказать, в гробу карманов нет, да? Ну,
(00:46:31)
здесь-то тоже вопрос: а как будет у нас
(00:46:33)
цивилизация функционировать? Без врачей,
(00:46:35)
без пожарных, без полиции, без
(00:46:37)
экстренных служб, полный цикл
(00:46:39)
производства, допустим, металлургические
(00:46:41)
комбинаты. То есть, да, но это всё-таки
(00:46:45)
работа относительно молодых и
(00:46:47)
относительно здоровых людей.
(00:46:49)
>> Это сложный, конечно, вопрос. Что для
(00:46:51)
меня, как для врача, конечно, здоровье
(00:46:52)
такая ценность, на которую ничего не
(00:46:54)
обменивается в моём представлении в этой
(00:46:56)
жизни, да. Но здесь просто хотя бы
(00:46:57)
просто информирую, чтобы они понимали,
(00:46:59)
что вот эта работа, да, она это обмен
(00:47:01)
здоровья на деньги в каком-то плане, да,
(00:47:03)
может платят хорошо, это нужно обществу,
(00:47:05)
никто с этим не спорит, но просто вот
(00:47:08)
это такая цена, допустим, многие люди
(00:47:09)
так живут, работают, там работа в шахтах
(00:47:11)
каких-нибудь, это тоже обмен здоровья на
(00:47:14)
на деньги. Тоже нужно понимать. Вы очень
(00:47:16)
классно рассказали про то, что наш
(00:47:18)
организм-то не знает, что такое часы как
(00:47:20)
таковое. У него внешние какие-то есть
(00:47:21)
атрибуты. Вот люди не понимают, что часы
(00:47:24)
- это социальное понятие. Это вот мы
(00:47:25)
придумали, что 12 часов. Моё тело не
(00:47:28)
знает, что сейчас 3 ча дня, 7:00 вечер.
(00:47:30)
Оно по внешним факторам как-то
(00:47:31)
ориентируется. Солнце, да, как вы
(00:47:33)
сказали, главный фактор. Вот сейчас
(00:47:35)
такое смур смурное время года, что
(00:47:39)
солнца явно не хватает, особенно мне в
(00:47:41)
Санкт-Петербурге ещё вот после этих
(00:47:43)
новогодних. Там вообще как-то всё
(00:47:45)
тоскливое. А есть ли какой-то способ или
(00:47:47)
рекомендация вот как жить здоровую жизнь
(00:47:51)
в тёмное время года?
(00:47:52)
>> У нас где-нибудь с ноября по февраль
(00:47:55)
офисная полярная ночь.
(00:47:58)
>> О, это когда ты выходишь из дому, ещё
(00:48:00)
темно. А выходишь с работы, уже темно.
(00:48:03)
Проблема с м недостатком солнечного
(00:48:08)
света. И у нас прямо есть официальный
(00:48:10)
диагноз сезонное фиктивное расстройство
(00:48:12)
или сезонная депрессия. Когда у нас не
(00:48:14)
хватает солнечного света, у нас
(00:48:16)
нарушаются вот эти как раз циркадные
(00:48:18)
ритмы. Организм не понимает, когда ему
(00:48:20)
бодрствовать, когда ему спать. Ночью
(00:48:22)
полуспит, днём полубодрствует. Днём
(00:48:25)
сонливость, ночью бессонница, снижение
(00:48:27)
настроения и прямо депрессия. Кстати,
(00:48:29)
люди, которые бывает в это время улетают
(00:48:32)
куда-нибудь в светлые страны с солнцем,
(00:48:34)
говорят: "О, прекрасно, через 2 недели
(00:48:36)
прекрасное состояние. И не просто
(00:48:38)
потому, что отдых, а потому, что много
(00:48:39)
солнца. Но опять же я говорил, что,
(00:48:41)
помните, мы можем обманывать наш
(00:48:43)
организм. И есть светотерапия
(00:48:46)
сезонного эффективного расстройства,
(00:48:48)
когда мы берём или специальный такой
(00:48:50)
светобокс, вот яркий белый свет, 10.000
(00:48:53)
люксов, яркая очень лампа и такой
(00:48:56)
голубоватый спектр. Или даже есть
(00:48:58)
специальные очки для светотерапии,
(00:49:00)
которые можно даже вот так вот сверху
(00:49:01)
одеть своих очков, и они под углом
(00:49:03)
светят в глаза, попадают фотоны света.
(00:49:06)
соответственно, сетчатку и человек
(00:49:08)
встаёт с утра. У меня вот с ноября по
(00:49:10)
февраль практически все мои пациенты,
(00:49:12)
которыми я занимаюсь, они с этими
(00:49:14)
очками. Они кушают, они занимаются
(00:49:16)
утренним эмоционом, они в спортзал ходят
(00:49:18)
в этих очках. Окружающие такой
(00:49:21)
голубоватый, значит, свечение такое.
(00:49:22)
Какой-то инопланетянин тут что-то
(00:49:24)
делает. [смех]
(00:49:26)
И достаточно, в зависимости от
(00:49:28)
интенсивности освещения от 20 минут до
(00:49:31)
часа, чтобы сактивизировать продукцию
(00:49:34)
соответствующих гормонов, чтобы показать
(00:49:37)
человеку, что у него правильный
(00:49:38)
циркадный ритм. И это буквально в
(00:49:40)
течение 3-че-5 дней существенно улучшает
(00:49:43)
уже настроение. То есть буквально мы
(00:49:44)
сразу получаем клинический эффект от
(00:49:46)
использования светотерапии. Поэтому
(00:49:49)
практически вот зрителям посоветую, у
(00:49:51)
кого в тёмное время года начинает
(00:49:53)
снижаться настроение, подумайте о том,
(00:49:56)
чтобы проводить вот так называемую
(00:49:57)
светотерапию или с помощью больших вот
(00:49:59)
таких ламп специальных или специальных
(00:50:01)
очков полчаса, час с утра и всё
(00:50:04)
прекрасно, как будто вы в Таиланде
(00:50:06)
живёте.
(00:50:07)
>> От вас интересный тезис был, что вы
(00:50:09)
сказали, что как только появилась
(00:50:11)
лампочка, вот эта энергосберегающая, то
(00:50:13)
по сну стало хуже, а, ну, то есть ярче
(00:50:15)
свет, да, хуже засыпает и тому подобное.
(00:50:18)
А вы заметили какую-то тенденцию, когда
(00:50:20)
рилсы появились или вот эти короткие
(00:50:22)
видео сейчас в интернете? Стало ли
(00:50:24)
такое, что людей с проблемами сна больше
(00:50:26)
становится из-за короткого контента?
(00:50:28)
>> Я, может быть, такую интересную мысль
(00:50:29)
сформулирую. Вы знаете, в шестидесятые
(00:50:31)
годы у нас было приемлемо курить. Ну вот
(00:50:34)
курили везде, курили в ресто на
(00:50:36)
соревнованиях курили в балете, там, я не
(00:50:39)
знаю, в кино. Это было социально
(00:50:40)
приемлемо. Потом поняли, какие опасности
(00:50:43)
это несёт. И вообще сейчас везде не
(00:50:45)
запрещено. И слава богу. Вот я думаю,
(00:50:48)
что ещё пройдёт лет 10-15 и то же самое
(00:50:50)
будет со смартфонами, шорсами, рилсами.
(00:50:53)
Это просто вселенское зло, вот этот
(00:50:56)
информационный яд. Дело в том, что вот
(00:50:59)
вы у вас когда оказывается с утра
(00:51:01)
смартфончик в руке?
(00:51:02)
>> Что сразу? У меня будильник там.
(00:51:05)
>> А потом вы не смотрите что-нибудь,
(00:51:07)
новости, срочно информацию.
(00:51:09)
>> А, ну если честно, я себя по рукам бью.
(00:51:11)
Я потому что по Я же работаю через это.
(00:51:13)
Если я начинаю это всё, я туда вот
(00:51:15)
просто ныряю, оно меня затягивает и я
(00:51:18)
себя ограничиваю. То есть у меня а утро,
(00:51:21)
я проснулся, выключил
(00:51:23)
этот, как его, господи, выключил
(00:51:25)
будильник, а потом я с телефона же
(00:51:28)
занимаюсь языками, потом какие-то дела,
(00:51:31)
и я стараюсь где-то до 2:00 дня вот
(00:51:34)
никуда не залазить, ничего вот это не
(00:51:36)
открывать, что меня просто затянет,
(00:51:38)
иначе я себя чувствую отвратительно,
(00:51:40)
потому что я понимаю, что из меня эту
(00:51:41)
энергию высасывает. Я вот всё время
(00:51:43)
листаю, новости, информация, всё сделано
(00:51:46)
так, чтобы я там проводил миллиарды
(00:51:48)
часов. Вот. Но я пытаюсь ограничить по
(00:51:50)
максимуму и тоже всем советую, как ну
(00:51:52)
какую-то сейчас нужно делать цифровую
(00:51:55)
гигиену. Вот на мой взгляд, это прямо
(00:51:56)
очень важно.
(00:51:58)
>> Абсолютно точно. И вот я зрителям
(00:52:00)
подумайте, вот вы спортом, например,
(00:52:02)
занимались, вы спортом занимались
(00:52:03)
каким-то каким?
(00:52:04)
>> Я я бегаю сейчас много, в спортзал хожу.
(00:52:08)
>> О, там тяжести поднимают. Да, да.
(00:52:09)
Представьте себе, вы проснулись и не
(00:52:12)
размявшись пробежали стометровку на
(00:52:13)
время или толкнули штангу 100 кг. Оно
(00:52:16)
как?
(00:52:16)
>> Ну, один разок может получится.
(00:52:18)
>> Ну, если мышца только не травмируется
(00:52:20)
или шпагат сели сразу,
(00:52:21)
>> да? Ну, одноразовая акция,
(00:52:23)
>> да. Мозг тоже просыпается постепенно. У
(00:52:26)
нас начинают ритмы там дельта, потом
(00:52:28)
тета, потом альфа, потом тета, бета и
(00:52:31)
так далее. Метаболизм мозга постепенно
(00:52:33)
запускается. И если вы на
(00:52:35)
полупроснувшийся мозг обрушили вот этот
(00:52:38)
информационный яд и какую-то срочность,
(00:52:41)
он сразу возбуждается до неадекватных
(00:52:43)
значений. Но ещё более того, вы же
(00:52:46)
встали, вы же получили, что вам нужно
(00:52:49)
срочно делать, а вы ещё ничего не
(00:52:51)
делаете. Вы идёте, извините, в туалет
(00:52:54)
сходить, вы покушать идёте, вы вроде бы
(00:52:56)
должны были балдеть от чашки кофе, а у
(00:52:58)
вас уже эта срочность там вращается. Вы
(00:53:01)
ещё там детей собираете в садик. То есть
(00:53:03)
вы ещё ничего не сделали, а мозг уже
(00:53:06)
постоянно возбуждён.
(00:53:08)
Зачем вам накапали этот информационный
(00:53:10)
яд? Вы с ним ещё ничего не делали, мозг
(00:53:13)
перевозбудился, вы уже пойдёте на работу
(00:53:15)
уставшим, ещё ничего не сделав. М.
(00:53:18)
Поэтому как минимум полчаса, лучше час,
(00:53:21)
вообще не смотрите смартфон. Вот пришли
(00:53:24)
на работу, вот там начинаете работать. А
(00:53:26)
не, а давай посмотрим, там что-то
(00:53:28)
взорвалось, там ещё что-то, там
(00:53:30)
начальник пишет: "А где доклад? где
(00:53:32)
отчёт и прочее. Следующее. В течение
(00:53:35)
дня, вообще-то, нужно делать перерывы. И
(00:53:37)
раньше были пятиминутки физкультурные,
(00:53:40)
была перерыв обеденный. В конце концов
(00:53:42)
перекур - это вредно, но человек шёл,
(00:53:44)
там птички и он курит. А сейчас у нас в
(00:53:47)
перерывах что в руке?
(00:53:49)
>> Смартфон.
(00:53:49)
>> Смартфон. Есть работа, которая
(00:53:51)
показывает, что просмотр просто серфинг
(00:53:55)
в смартфоне у офисного работника во
(00:53:58)
время перерыва степень стресса в лучшем
(00:54:00)
случае не падает. в худшем случае
(00:54:01)
растёт. То есть человек вообще не
(00:54:03)
находится в каком-то спокойном
(00:54:05)
состоянии. Он всё время возбуждён. У
(00:54:07)
него или работа, или смартфон. И вечером
(00:54:11)
до сна, за час до снаких
(00:54:13)
смартфонов. Потому что каждый тычок в
(00:54:16)
экран - это выбор, это принятие решения,
(00:54:18)
а это активизирует мозг, и мозг не может
(00:54:20)
заснуть. Тоже масса работ, которая
(00:54:22)
показывает, что это приводит к тому, что
(00:54:23)
человек засыпает всё дольше, дольше,
(00:54:25)
дольше, дольше, позже, позже, позже.
(00:54:27)
Потом он, естественно, с утра не может
(00:54:28)
проснуться, он не досыпает, потом он
(00:54:30)
отсыпается в выходные дни, возникает
(00:54:33)
резкий сдвиг часов поя часовых поясов,
(00:54:35)
джетлак, ну, и в общем это вот такой
(00:54:37)
дикий клубок абсолютно. То есть это
(00:54:39)
просто зло. Вы знаете, скоро так
(00:54:41)
встанешь с утра, а там уже будет такой
(00:54:43)
значок: не пользоваться телефоном или,
(00:54:45)
значит, так, знаете, на государственном
(00:54:46)
уровне опс, телефон отключился на
(00:54:48)
полчаса.
(00:54:49)
>> Угу. Угу. Вполне мы можем к этому
(00:54:51)
прийти. А мы заговорили про пробуждение,
(00:54:54)
да? Не могу не спросить, как выглядит
(00:54:56)
идеальное утро по рекомендациям
(00:54:59)
профессора по сну.
(00:55:00)
>> Я бы сказал, что об этом нужно подумать
(00:55:03)
ещё предыдущим утром. То есть для того,
(00:55:07)
чтобы мы хорошо заснули, мы хорошо
(00:55:09)
должны провести предыдущий день. Первый
(00:55:12)
шаг из постели утром - это первый шаг к
(00:55:15)
постели вечером. Если мы просто
(00:55:17)
безобразно провели день, у нас не было
(00:55:20)
физической нагрузки, у нас было
(00:55:21)
избыточное употребление кофеина, у нас
(00:55:23)
был постоянно информационный яд, у нас
(00:55:26)
не было перерывов в работе, мы засыпали
(00:55:28)
со смартфоном, мы будем долго засыпать,
(00:55:31)
мы будем просыпаться среди ночи, у нас
(00:55:33)
будет бессонница. Какое будет после
(00:55:36)
этого утро?
(00:55:39)
Никакого. Да. А ещё и режим снарушаем.
(00:55:42)
Вообще первое, с чего я начинаю - режим.
(00:55:46)
Вот, особенно у людей, которые любят
(00:55:47)
отсыпаться в выходные, говорю: "Давайте
(00:55:49)
так, зададим жёстко 2 недели, пойдём в
(00:55:52)
одно и то же время вне зависимости от
(00:55:54)
рабочих и выходных дней". И человек
(00:55:56)
через 2 недели начинает просыпаться за 5
(00:55:59)
минут до звонка будильника с ощущением,
(00:56:02)
что он хорошо выспался, потому что
(00:56:03)
организм подстроит всю продукцию
(00:56:05)
гормонов, активизацию систем под это
(00:56:07)
время, а время отбоя подстроится под
(00:56:10)
время подъёма.
(00:56:12)
Первое и главное - это режим. А дальше,
(00:56:15)
если вы правильно провели день и хорошо
(00:56:16)
проспали ночь, вы прекрасно проснётесь
(00:56:18)
утром, бодрым, свежим и отдохнувшим.
(00:56:21)
Народ, если вы всё ещё не подписаны на
(00:56:22)
мой Telegram-канал, то вы очень многое
(00:56:24)
пропускаете, потому что там у нас
(00:56:26)
регулярно проходят прямые эфиры с
(00:56:28)
врачами эндокринологами,
(00:56:29)
фитнес-тренерами, психологами. Мы
(00:56:32)
отвечаем на ваши вопросы. Я там записал
(00:56:34)
большой подкаст о том, почему вы не
(00:56:36)
можете никак похудеть, а почему вы
(00:56:38)
постоянно срываетесь. Рассказываю, как
(00:56:40)
худеть в ПМС и мепаузу без вреда для
(00:56:43)
вашего здоровья. Ну ещё там бесплатный
(00:56:46)
гайд, как получить энергию на целый день
(00:56:48)
с помощью питания. Поэтому обязательно
(00:56:50)
подписывайтесь на мою телегу и забирайте
(00:56:53)
все эти бонусы за 0 руб. 0 коп. Я вам
(00:56:56)
обещаю. Вот. Ну а мы продолжаем. Вы
(00:56:59)
сказали, что болезни сна аж 60, но мне
(00:57:02)
кажется, есть одно самое страшное
(00:57:03)
заболевание сна, по крайней мере, вот по
(00:57:05)
ощущениям, это сонный паралич. Вот что
(00:57:08)
это такое? Ну, есть в рамках
(00:57:11)
нарколепсии серьёзного заболевания с
(00:57:13)
тяжёлой сонливостью, катаплексией и так
(00:57:15)
далее, но это бывает просто у здоровых
(00:57:17)
людей. 10% людей иногда испытывают
(00:57:20)
сонный паралич, да ещё и галлюцинации.
(00:57:22)
Это, вообще-то, физиологический процесс.
(00:57:24)
Когда нам снится сон, сновидения, у нас
(00:57:27)
мозг активно работает. Он догоняй,
(00:57:29)
убегай, борись. Но сигналы из мозга не
(00:57:32)
проходят на тело. Это защитная реакция.
(00:57:35)
возникает нейрохимический блок, который
(00:57:37)
не даёт этим сигналам проходить. Когда у
(00:57:39)
нас возникает сбивка часовых поясов,
(00:57:41)
допустим, вот как раз сменный график
(00:57:43)
работы, недосып, дневной сон, что может
(00:57:46)
произойти? Часть мозга ещё спит,
(00:57:50)
видит сон, и сонный паралич сработал,
(00:57:53)
а часть мозга проснулась, ну, такой
(00:57:55)
какой-то десинхроноз, и начинает ощущать
(00:57:57)
окружающую обстановку. И человек
(00:58:00)
начинает ощущать, что он проснулся, он в
(00:58:02)
комнате, а вот тут какие-то люди ходят,
(00:58:05)
а тут какие-то змеи ползают, а тут ещё
(00:58:07)
какое-то существо на тебе сидит и не
(00:58:09)
даёт дышать. Таким образом, что
(00:58:11)
получается? Что у нас сон внедряется в
(00:58:13)
бодрствование, и человек видит эти
(00:58:15)
образы. А второе, что пока ещё работает
(00:58:18)
сонный паралич, и это очень пугает
(00:58:21)
человека. Ну, представьте себе, человек
(00:58:22)
проснулся, он даёт команду там
(00:58:25)
подвигаться, а не может, а тут ещё
(00:58:26)
какая-то там сущность на тебя там.
(00:58:29)
ползёт в виде демона, да, или сидит на
(00:58:31)
тебе. И первое - это просто испуг.
(00:58:34)
>> Второе,
(00:58:36)
вот когда на тебе сидит что-то мешает
(00:58:38)
дышать. Дело в том, что у нас дыхание
(00:58:40)
работает в автоматическом режиме, когда
(00:58:42)
мы спим, вне зависимости от сознания.
(00:58:45)
>> Угу.
(00:58:45)
>> Ну, в автома в автомат полный, да. И
(00:58:48)
когда вот эта часть мозга проснулась и
(00:58:50)
чего-то пугается, она первым делом даёт
(00:58:51)
команду на вдох. Ну, потому что мы
(00:58:53)
должны же готовиться к борьбе и дышать.
(00:58:55)
А команда не проходит. Дыхание само по
(00:58:58)
себе продолжается, независимо от того,
(00:59:00)
что мы там хотим или не хотим. А когда
(00:59:02)
мы подаём команду на вдох, а дыхание не
(00:59:04)
срабатывает, у нас ощущение, что нам
(00:59:06)
кто-то не даёт дышать. И, естественно,
(00:59:08)
это ощущение прямо ещё большего страха
(00:59:10)
вызывает. Но я лет пять назад, почему я
(00:59:13)
говорил про прикольненько, прочитал
(00:59:15)
классную западную работу. Они
(00:59:16)
проанализировали несколько сотен
(00:59:18)
пациентов. И если человеку всё подробно
(00:59:22)
объяснить, что это такое, у некоторых
(00:59:24)
ещё есть внетелесный опыт, когда человек
(00:59:27)
начинает вот видеть себя как бы со
(00:59:28)
стороны,
(00:59:29)
>> вот он лежит без движения, а я тут вот
(00:59:31)
со стороны на себя наблюдаю. Ну так тоже
(00:59:34)
интересно. Страшновато, да. Ну это типа
(00:59:36)
душа вышла из тела там и вот там что-то
(00:59:39)
такое в комнате.
(00:59:40)
>> Потом книги пишут про это. Да,
(00:59:41)
>> это было где-то, наверное, полгода
(00:59:42)
назад. приходит ко мне девушка, она уже
(00:59:44)
в такой депрессии, тревоге, значит, у
(00:59:46)
неё два раза в неделю сонный паралич,
(00:59:49)
она ещё в институт поступила, у неё
(00:59:50)
начался график такой вот безобразный.
(00:59:52)
Вот у неё часто эти параличи. Она
(00:59:54)
сходила к батюшке, тот сказал: "О,
(00:59:56)
причащаться надо, милоя, и вообще в Бога
(00:59:59)
верить. А ты ж такая всякая там не очень
(01:00:01)
веришь". Пошла к каким-то гадалкам, у
(01:00:03)
тебя ж карма испорчена и всё. Психиатр
(01:00:06)
сказал: "Да, дорогая, наверное, у тебя
(01:00:08)
не будет шизофрении".
(01:00:09)
>> Ну,
(01:00:10)
>> ну а как же галлюцинации?
(01:00:11)
>> Вот, да, это понятно. В общем, она вот с
(01:00:13)
этим всем пришла ко мне и классику
(01:00:15)
рассказывает сонного парлича. Я его
(01:00:17)
рассказываю. Значит, я всё это
(01:00:18)
рассказал, говорю: "Так, как выходить?
(01:00:21)
Дело в том, что у нас единственноя
(01:00:22)
сохранена глазодвигательная функция. То
(01:00:24)
есть мы можем двигать глазами". Вот
(01:00:26)
когда а человек в сознании он понимает,
(01:00:28)
что происходит, если ему объяснишь. Если
(01:00:31)
ты просыпаешься, хочешь быстро выйти,
(01:00:33)
начинай шевелить глазами, потом начинай
(01:00:35)
просто пытаться моргнуть и мимические
(01:00:37)
мышцы там вот двигать, и достаточно
(01:00:40)
быстро ты из этого выйдешь.
(01:00:41)
>> Угу. А если хочешь там как бы пообщаться
(01:00:44)
с этими сущностями, там посмотреть на
(01:00:47)
себя со стороны, то просто покайфуй,
(01:00:50)
почувствуй радость от этого ощущения
(01:00:52)
внетелесного опыта. Я это всё
(01:00:55)
рассказываю. Она ко мне приходит или 2-3
(01:00:57)
недели, говорит: "Доктор, ну, первый
(01:00:59)
раз, естественно, я ж вам не поверила, у
(01:01:01)
меня опять случается парлич, но я помню,
(01:01:03)
как выходить. Я быстро подвигала
(01:01:04)
глазками, и всё, всё прекратилось". А
(01:01:07)
вот эта сущность говорит: "Ну да, я
(01:01:09)
понимаю, что дышать, но вы же мне
(01:01:10)
рассказали, что это дыхание в в автомате
(01:01:12)
работает". Потом, говорит, на второй раз
(01:01:14)
я думаю: "А дай-ка я посмотрю, что
(01:01:16)
дальше будет". И в общем, говорит:
(01:01:17)
"Знае, я сейчас вообще так вполне
(01:01:20)
нормально к этому отношусь и вообще даже
(01:01:22)
интересно, как там что.
(01:01:23)
>> Знание, сила".
(01:01:24)
>> Да.
(01:01:25)
>> А вопрос про литаргический сон тоже
(01:01:27)
многие боятся, что они уснут, подумают,
(01:01:29)
что они умерли, их похоронят, они
(01:01:31)
проснутся в гробу. Может ли быть такое?
(01:01:33)
>> Ну да, закопают, похоронят.
(01:01:36)
>> Опа. Всё, бойтесь. [смех]
(01:01:41)
>> Литургического сна не бывает. Бывают
(01:01:44)
комы.
(01:01:44)
>> Угу.
(01:01:45)
>> Когда вообще разница между сном и комой,
(01:01:47)
что во сне из сна можно разбудить, а из
(01:01:50)
комы нет. Токсические, травматические,
(01:01:53)
инфекционные комы бывают и травмы мозга,
(01:01:56)
естественно.
(01:01:57)
Когда сам сон, всё равно человек
(01:02:00)
просыпается. Да, есть гиперсомнеи даже
(01:02:02)
тоже там после болезней всяких и так
(01:02:05)
далее. Ну, человека можно разбудить,
(01:02:07)
отвезти в туалет, накормить, и он потом
(01:02:09)
опять будет продолжать спать. А вот кома
(01:02:11)
- это уже состояние, которое вывести
(01:02:13)
порой невозможно. То, что похоронят, ну,
(01:02:17)
описаны такие случаи. Слушайте, а кто
(01:02:19)
там раньше ставил? Священник приходил,
(01:02:21)
говорил: "Ну, помер". А у человека
(01:02:23)
реально там может быть какое-то
(01:02:25)
отравление, какая-то кома небольшая, да?
(01:02:28)
И описаны такие случаи, что людей там
(01:02:30)
даже хоронили. Но современные методы с
(01:02:34)
контролем ЭКГ, энцефалограммы, такого не
(01:02:37)
бывает, чтобы невозможно было
(01:02:39)
дифференцировать смерть от несмерти или
(01:02:42)
от сна, допустим, да. Теперь что
(01:02:44)
касается вот этих всех людей, которые
(01:02:47)
рассказывают, я даже на каких-то ток-шоу
(01:02:50)
с ними встречаюсь.
(01:02:51)
>> Ну вот она рассказывает, что, значит, в
(01:02:53)
4 года она там заснула, и её вроде даже
(01:02:56)
уже похоронили, но отцу приснился сон,
(01:02:59)
что она жива, пошли откопали. И потом
(01:03:01)
она 16 лет спала.
(01:03:03)
>> О,
(01:03:03)
>> да, ну,
(01:03:04)
>> якобы где-то. И потом прозвонил
(01:03:06)
будильник или что-то такое, а телефон
(01:03:09)
она встала и пошла. Слушайте, такого не
(01:03:11)
бывает. Если человек месяц лежит без
(01:03:15)
специального ухода, его уже пролежни
(01:03:18)
будут, его уже учить ходить надо, уже
(01:03:20)
никакие суставы не работают. Это целая
(01:03:23)
огромная мультидисциплинарная бригада
(01:03:25)
должна, потому что ему нужно как-то
(01:03:27)
кормить, его нужно как-то выводить там
(01:03:30)
из кишечника накопленные продукты.
(01:03:33)
>> Ну, все, кто работали в реанимации,
(01:03:34)
знают, да, что просто так нельзя
(01:03:35)
человека просто положить и ждать, будь
(01:03:37)
что будет, да,
(01:03:38)
>> да, и ждать 16 лет, как бы нет. Он там
(01:03:40)
через месяц, даже через неделю, мне
(01:03:42)
кажется, уже захужеет. Там уже пролежни
(01:03:43)
до костей будут, правда.
(01:03:45)
>> Как когда она говорит: "Ну да, в
(01:03:47)
институте, я лежала в институте".
(01:03:48)
Говорю: "Документы где?" А всё сгорело.
(01:03:50)
Ну, в общем, вот так, да. Но она же
(01:03:53)
потом рассказывает, что она же там не
(01:03:54)
спала, она общалась, значит, с какими-то
(01:03:57)
великими там учёными прошлого, и она же
(01:04:00)
теперь сейчас маг тоже стала предсказать
(01:04:03)
предсказывать будущее и так далее. В
(01:04:04)
общем, это всё Мюнхаузены. Ну или,
(01:04:07)
понимаете, как Мюнхаузен, да, вот
(01:04:08)
который за себя за волосы вытаскивал,
(01:04:10)
там на ядре летал и так далее.
(01:04:12)
>> Да, внимание - это просто сказки. Такого
(01:04:15)
не бывает. Нет литургического сна. Я
(01:04:18)
как-то даже по этому поводу Алельсан
(01:04:19)
Масиевич Вейн был, но это наш
(01:04:21)
известнейший невролог, который там 40
(01:04:23)
лет посвятил сомнологию. Он говорил: "Я
(01:04:24)
не видел ни одного случая литургического
(01:04:27)
сна комы, конечно, но тогда это не сон,
(01:04:29)
тогда это кома.
(01:04:30)
>> Больше литературный термин, нежели
(01:04:31)
медицинский". Да. У меня к вам просьба,
(01:04:34)
вот смотрите.
(01:04:35)
>> Допустим, нас смотрят люди, которые
(01:04:37)
хотят заняться сном. И я понимаю же
(01:04:39)
правильно, что сначала нужно
(01:04:40)
организовать спальню. Я понимаю, что
(01:04:42)
организовать свою спальню, комнату - это
(01:04:45)
прямо целая наука, но с чего-то надо
(01:04:47)
начать. Вот хотя бы вот бюджет у многих
(01:04:49)
ограниченный, допустим, но они хотят вот
(01:04:51)
постепенно развивать, как знаете,
(01:04:52)
гардероб себе собрать. Тоже не то, что
(01:04:54)
ты всё выкидываешь сразу новое, а ты
(01:04:56)
постепенно вымещаешь, делаешь его более
(01:04:57)
правильно. Вот, возможно, вы дадите
(01:04:59)
первые там пять пунктов или три пункта,
(01:05:02)
с чего стоит начать обустраивать свою
(01:05:04)
спальню.
(01:05:05)
>> По поводу инвестиций. Я как-то читал
(01:05:07)
исследование Рамир давнее 2009 года, что
(01:05:11)
за 5 лет среднестатистический гражданин
(01:05:15)
тратит на одежду и обувь 300.000 руб. А
(01:05:17)
когда спрашиваешь людей: "А сколько вы
(01:05:20)
инвестировали в свою спальню?" Ну,
(01:05:22)
матрац от бабушки с дедушкой, подушки от
(01:05:24)
родителей и вообще, что там в спальне-то
(01:05:26)
такое инвестировать? Вот телефончик
(01:05:28)
купить каждый год там новый за больше
(01:05:31)
100.000 руб. Это нормально, да? На самом
(01:05:33)
деле действительно мы ведь треть жизни
(01:05:35)
спим. И в зависимости от того, как мы
(01:05:37)
обустроим нашу спальню, мы потом
(01:05:39)
настолько хорошо проведём день. Ну,
(01:05:42)
буквально такими крупными мозками. Я
(01:05:44)
вам, кстати, потом книгу подарю. Советы
(01:05:46)
по здоровому сну 5.0. Там всё подробно
(01:05:48)
описано.
(01:05:48)
>> Я видел, у вас новое вышло. Да, хочу
(01:05:50)
почитать.
(01:05:50)
>> Первое - это постель. Как гиды Мапасан
(01:05:54)
говорил, постель - это вся наша жизнь.
(01:05:55)
Мы здесь рождаемся, мы здесь любим, мы
(01:05:57)
здесь умираем. Ну, умирать пока не надо,
(01:06:00)
будем любить и жить. Да. Постель должна
(01:06:02)
быть широкой. Должен быть удобный,
(01:06:04)
комфортный, анатомический матрац с
(01:06:06)
независимыми пружинами или беспружинный,
(01:06:09)
многослойный матрац. Ну, класс
(01:06:10)
анатомических матрацев. Ни в коем случае
(01:06:13)
не какие-то эти бугристые диваны или там
(01:06:15)
уж, я не знаю, про какие-то продавленные
(01:06:16)
панцирные сетки, которые до сих пор у
(01:06:18)
нас бывают где-нибудь в регионах. Он
(01:06:21)
должен быть новый. Подушки вообще раз в
(01:06:23)
3 года нужно менять и подбирать. Как как
(01:06:26)
примеряете обувь, также нужно примерять
(01:06:27)
подушки, выбирать в крупных магазинах. В
(01:06:30)
спальне должно быть темно, блекаут
(01:06:33)
шторы, потому что у нас, допустим, летом
(01:06:36)
вообще светает полго, да? И как ты
(01:06:39)
будешь при этом спать, если у тебя ещё
(01:06:40)
восточная сторона? В спальне должно быть
(01:06:43)
тихо. Или можно спальню изолировать,
(01:06:45)
можно двойные-тройные стеклопакеты
(01:06:47)
поставить. Если не удаётся избавиться от
(01:06:50)
каких-то соседских шумов, можно
(01:06:52)
использовать беруши или, например, так
(01:06:55)
называемое, мне нравится, акустическое
(01:06:56)
одеяло, когда неинформационнозначимыми
(01:06:59)
шумами мы перебиваем информационно
(01:07:02)
значимые. Шум ветра, шум прибоя, шум
(01:07:04)
дождя, просто белый шум. Вот эти как фен
(01:07:07)
шумит. Мы можем перебить какие-то там
(01:07:09)
разговор за стенкой или телевизор, и
(01:07:11)
человек будет легче засыпать. То есть
(01:07:13)
обеспечить вот такую
(01:07:16)
убрать шумы, которые нам могут мешать
(01:07:18)
спать. В спальне должно быть чисто. Что
(01:07:23)
только я не вижу в спальнях своих
(01:07:24)
пациентов. Когда я провожу программу
(01:07:26)
когнитивно-поведенческой терапии, они
(01:07:28)
такое круговое видео снимают.
(01:07:31)
Какие-то, значит, эти чучила животных,
(01:07:34)
за которыми они охотились, ружья там
(01:07:36)
висят, огромные стеллажи книг открытые.
(01:07:40)
Причём стеллажи, это всё пылесборники. И
(01:07:42)
мы всем этим дышим. Какие-то ковры вот с
(01:07:44)
таким ворсом. В спальне кровать, две
(01:07:48)
прикроватных тумбочки, максимум закрытый
(01:07:50)
плотяной шкаф. Всё. Ни рюшечек, ни
(01:07:53)
гобеленов, ни ковров, ни вот этих чучел.
(01:07:56)
Это всё собирает пыль, и мы всем этим
(01:07:58)
дышим.
(01:07:59)
В спальне должен должна быть хорошая
(01:08:01)
влажность, но летом ещё бог с ним, а у
(01:08:04)
нас холодный, близкий к континентальному
(01:08:06)
климат. У нас в городских квартирах
(01:08:08)
влажность падает ниже 30, иногда ниже
(01:08:10)
20%.
(01:08:11)
А это влажность летом, днём в пустыне
(01:08:14)
сахара.
(01:08:16)
Всё сохнет, женщины обмазываются кремом,
(01:08:18)
чтобы не сморщиться к утру. Слизистые
(01:08:21)
реагируют отёком. Храб усиливается.
(01:08:24)
Значит, нужно использовать, ну, вообще
(01:08:26)
система умного дома, когда прямо
(01:08:28)
притяжная, вытяжная вентиляция и фильтры
(01:08:29)
стоят, и увлажнители, а можно прямо в
(01:08:32)
спальне использовать ультразвуковой
(01:08:33)
увлажнитель. Причём с электронной
(01:08:35)
системой это настраивает, что 50-60%
(01:08:39)
влажности. И он за ночь может там 4-5 л
(01:08:42)
жидкости испарить, поддерживая хорошую
(01:08:44)
влажность в спальне. То есть, ещё раз,
(01:08:46)
спальня - это сейчас можно назвать
(01:08:49)
достаточно высокотехнологичная
(01:08:52)
технологичное помещение, где гаджеты в
(01:08:56)
виде кровати, в виде подушек, в виде
(01:08:59)
занавесок, в виде увлажнителя, там
(01:09:02)
кубика сна, который, допустим, улучшает
(01:09:04)
сон, увеличивая там количество дельтасна
(01:09:07)
и так далее, и так далее. кубик сна.
(01:09:09)
>> Да, есть и такие. То есть у нас сейчас
(01:09:11)
есть гаджеты, улучшающие сон. Интересные
(01:09:14)
технологии. У нас же мозг генерирует
(01:09:17)
электрические импульсы в глубокой стадии
(01:09:19)
сна от полугерца до 4 Гц. Ну, такие
(01:09:23)
высокоамплитудные волны. И если
(01:09:26)
аналогичный подавать электромагнитный
(01:09:28)
импульс снаружи,
(01:09:31)
ну или специальные приборы прямо на
(01:09:32)
человеке могут стоять или вот этот
(01:09:34)
кубик, который такое электромагнитное
(01:09:36)
излучение даёт, то это входит в резонанс
(01:09:38)
с собственными волнами,
(01:09:40)
>> и у нас становится несколько больше
(01:09:42)
глубокого сна, и человек начинает лучше
(01:09:44)
и быстрее несколько высыпаться. То есть,
(01:09:46)
в общем, это вообще очень
(01:09:47)
быстроразвивающийся технологический
(01:09:49)
процесс, как улучшить сон. Знаете, к
(01:09:52)
чему мы, наверное, прийдём. Ты
(01:09:53)
приходишь, нажимаешь кнопочку, упс, и
(01:09:57)
спишь. А вы так ещё ярко сказали, что вы
(01:10:00)
только не видели в спальнях, да, у своих
(01:10:03)
пациентов. А вот что худшее может быть в
(01:10:05)
спальне, что убивает сон?
(01:10:07)
>> Работа.
(01:10:09)
Работа прямо в спальне, а то ещё и в
(01:10:11)
кровати.
(01:10:13)
Ну недавно я прямо смотрел у пациента, у
(01:10:15)
него вот кровать, а вот тут рабочий стол
(01:10:17)
стоит, и у человека спальня начинает
(01:10:19)
ассоциироваться с работой. Он заходит в
(01:10:22)
спальню, и у него мысль не поспать и не
(01:10:24)
сексом позаниматься, а поработать.
(01:10:27)
А сколько у нас людей ложатся в постель
(01:10:29)
и начинают смотреть финансовые отчёты за
(01:10:31)
день, завтра какие у нас там собрания,
(01:10:34)
совещания, что какого-то ужасного в мире
(01:10:37)
произошло.
(01:10:38)
И формируется рефлекс, что спальня - это
(01:10:41)
не сон. Спальня - это работа.
(01:10:44)
И это не даёт человеку засыпать. Это
(01:10:47)
вызывает поверхностный сон. Это приводит
(01:10:50)
к плохим снам. кошмаром и так далее, и
(01:10:52)
так далее. Вот ещё раз. Спальня только
(01:10:55)
для сна и занятий любовью. Всё.
(01:10:58)
>> Спасибо большое, что пришли. Мне очень
(01:10:59)
понравился подкаст. Я каждый раз люблю,
(01:11:02)
что вы к нам приходите. Вы для нас очень
(01:11:04)
символичный гость, потому что наши
(01:11:05)
подкасты с вас начались, да? Вот сейчас
(01:11:07)
уже прошло больше года, вы снова у нас.
(01:11:09)
Мне очень, очень нравится всегда вас
(01:11:11)
слушать. Я вижу у вас, вы не с пустыми
(01:11:13)
руками, да?
(01:11:13)
>> Да. Чудесным образом у меня подарки
(01:11:15)
образовались. Вот как раз советы по
(01:11:17)
здоровому сну, где всё описано про
(01:11:20)
хорошую спальню, ну и про основные
(01:11:22)
болезни сна, если что. Ну как улучшать
(01:11:24)
сон, если стресс одолевает вот это уже
(01:11:29)
преднамеренное спокойствие, такая
(01:11:31)
программа борьбы со стрессом и тревогой.
(01:11:33)
>> О, я всё хотел её купить,
(01:11:34)
>> да? Обеспечивающая так называемую
(01:11:36)
суперкомпенсацию, как в спорте.
(01:11:38)
>> Угу. Угу. Угу.
(01:11:40)
>> Ну и уж если всё совсем плохо, то
(01:11:42)
самоучитель по борьбе с бессонницей. Как
(01:11:45)
за 6 недель справиться с бессонницей?
(01:11:47)
>> Лично вот подарю кому-нибудь из
(01:11:48)
пациентов. У меня много кто плохо спит.
(01:11:51)
Прекрасно, прекрасно. Всё, на всё это
(01:11:53)
тоже, если что, ссылочки мы дадим, да,
(01:11:55)
на ваши соцсети, как обычно, ссылочки в
(01:11:57)
описании. Спасибо, что пришли вы.
(01:11:59)
Спасибо, что досмотрели до конца.
(01:12:01)
Посмотрите другое моё видео, абсолютно
(01:12:02)
бесплатное, не менее полезное. Всё.
