Home Videos

Арии и ДНК-анализ: Новые данные | Анатолий Клёсов (YouTube Video Transcript)

Need transcripts for other videos? Try our YouTube Transcript Generator →
Title: Арии и ДНК-анализ: Новые данные | Анатолий Клёсов
Duration: 00:56:50
Total Correct Answers:
Current Caption
Correct

Learning Modes

YouTube Video Transcript Hide

Ask AI Result

The ask AI result will appear here..
(00:00:00) Your YouTube transcript will appear here (00:00:00) Здравствуйте, уважаемые зрители. (00:00:03) Мы сегодня говорим об ариях, об их (00:00:06) миграциях и что об этом известно с (00:00:09) учётом ДНК анализа. Мы сегодня беседуем (00:00:13) с Анатолием Алексеевичем Клёсовым. (00:00:16) Кстати, вот недавно вышла в свет его (00:00:18) новая книга. Мы поговорим и о том, что в (00:00:22) этой книге. Приветствую вас, Анатолий (00:00:24) Алексеевич. (00:00:25) >> Добрый вечер, Дианис Леонидович. (00:00:28) Ну, на самом деле, по кирпичику всё (00:00:31) складывается одно за другим, и картина (00:00:33) уже всё более более становится ясной и (00:00:36) наглядной, и в неё монтируется, (00:00:39) что и ожидалось, (00:00:41) новые данные. Причём монтируется очень (00:00:44) хорошо. Там, где до сих пор были, так (00:00:47) сказать, параллели какие-то намечали (00:00:49) самозрительные, сейчас уже они (00:00:51) подтверждаются фактами. (00:00:54) Ну так вот, сегодня поговорим, как вы (00:00:56) сказали, про Ари, которые продолжают (00:00:59) быть предметом бурных дискуссий. Одни (00:01:02) говорят и пишет, что никаких ариев не (00:01:04) было. (00:01:06) Как писал мне Клейн Лев Самуилович, он (00:01:11) писал так: "Ариев не было, есть арийский (00:01:14) язык и точкой". (00:01:17) Есть язык есть, а люди, которые говорили (00:01:20) на этом языке нет. Да. Так (00:01:21) >> нет. Ариф не было. (00:01:24) по его по его представлениям. Хотя, (00:01:26) правда, ну это же, понимаете, он сам (00:01:29) упомянул название Ари в своей книге (00:01:33) растристое. (00:01:35) Но дело в том, что одно дело он (00:01:36) упомянул, другое дело кто-то другой (00:01:39) упоминает. Вот это уже другой разговор. (00:01:41) Понимаете? Вот такие двойные стандарты. (00:01:43) А кто упомянул, тот фашист. Поэтому так, (00:01:46) кстати, и говорят, что ария - это (00:01:49) фашизм. И те, кто говорят про ариев - (00:01:51) это фашисты. (00:01:53) Это я серьёзно говорю. Это знает любой, (00:01:56) кто читает комментарии к роликам в сети (00:01:58) или просто где-нибудь на Дзене статьи. (00:02:03) Далее индийские националисты утверждают, (00:02:05) что арив придумали английские (00:02:07) колонизаторы, (00:02:09) чтобы (00:02:10) понимаете унижать, а индийский народ. (00:02:15) Далее в дискуссии утверждают, что ариев (00:02:18) не было, потому что не было у них такого (00:02:20) самоназвания. (00:02:22) Можно подумать, что они знают, какое у (00:02:24) кого было в древности само название. (00:02:27) Дело в том, что почти все названия, (00:02:29) думаю, об этом стоит сказать, почти все (00:02:31) название древних племён, которые мы (00:02:33) используем, это не самоназвание, (00:02:36) это так их назвали последние пару (00:02:39) столетий. Намер многие знаю или слышали (00:02:42) про минойцев, (00:02:44) о которых ээ (00:02:46) значит на самом деле минойцы. Себя (00:02:49) никогда минойцами, насколько известно, (00:02:51) не называли, потому что это название (00:02:54) придуман для них английский археолог (00:02:56) Эванс. (00:02:57) >> Мир меняется, и важно знать, что на (00:03:00) самом деле происходит. Каждый день (00:03:03) актуальная информация, глубокие (00:03:05) аналитические обзоры и мнение (00:03:08) авторитетных экспертов. Без цензуры, без (00:03:11) навязанных шаблонов. Только факты и (00:03:14) смысл. Хочешь видеть больше, чем (00:03:17) показывают в новостях, хочешь понимать, (00:03:19) а не просто смотреть? Тогда тебе на (00:03:22) delip.ru. Подпишись прямо сейчас и будь (00:03:26) [музыка] там, где говорят правду. (00:03:31) В начале прошлого века можно подумать, (00:03:33) что американские индейцы называли себя (00:03:35) американскими индейцами, а немцы (00:03:37) называли себя немцами когда-либо. (00:03:40) Китайцы называли себя китайцами и так (00:03:42) далее. Но с ариями как раз лучше, чем у (00:03:45) других. Открываем недавнюю книгу (00:03:48) Беквита. Вот она у меня в руках. (00:03:52) Значит, называется она Скифская империя. (00:03:55) И в ней читаем. Кстати, для меня это (00:03:57) было, признаться, новостью. Но вот Бекви (00:04:00) собрал данные, их обобщил и написал, что (00:04:03) скифы называли себя, а точнее своих (00:04:07) начальников. Ну, кого интересовало, как (00:04:09) себя называли сами скифы, этого обычно (00:04:11) не знают. Но скифы называли своих (00:04:14) начальников единственно законную царскую (00:04:17) линию называли Ария или хария. (00:04:21) Дело в том, что это разная это (00:04:22) клинопись. Поэтому как прочитаешь? Есть (00:04:25) варианты и Вари Эри, и Хари. И и (00:04:30) поэтому, на самом деле, поскольку скифы (00:04:32) были прямыми потомками ариев, а я про (00:04:34) это сегодня объясню это, то понятно, что (00:04:39) скифы это получили не иначе, как от (00:04:42) ариев. И поэтому, скорее всего, было (00:04:45) такое у них самоназвание. (00:04:47) По крайней мере, если не утверждать, то (00:04:50) можно сомневаться в том, что и такого (00:04:52) самоназвания не было. Так вот, противник (00:04:56) Ариев, активист спросит: "А причём здесь (00:04:58) скифа?" Ну хорошо, скиф называли себе (00:05:00) Ария, а причём или хария? Хария нам тоже (00:05:03) понадобится сейчас в этом разговоре. Где (00:05:06) арии, где скифы? На этом ответим (00:05:09) очередной новостью про ариев. Оказалось, (00:05:12) что скиф - это прямые потомки арии, во (00:05:15) всяком случае скифа, (00:05:16) гоплогруппыродиналь, (00:05:18) которых у скифов подавляющее (00:05:19) большинство. По крайней мере, у тех (00:05:21) скифов, которых подняли древние ДНК, и я (00:05:25) в своих книгах привожу таблицу. В каждом (00:05:28) новой книга она всё длиннее, длиннее. (00:05:31) Кто какие гоплогруппы ип и снипы, так (00:05:35) называемые, это мутации конкретные, (00:05:39) имели те самые ископаемые (00:05:42) скифы. (00:05:43) >> Снипы показывают ветвь внутри группы. (00:05:46) Да. (00:05:47) >> Да. Дело в том, что большинство (00:05:49) подавляющее тех, на кого археологи (00:05:52) указали, что это скифы. И когда их (00:05:55) раскопали и проанализировали ДНК, (00:05:57) которые хранится в костях древних, (00:06:00) оказалось, что подавляющее большинство (00:06:02) скифов имеет глоп групп R1 и СНИП или (00:06:07) как говорится субклад Z93. На самом деле (00:06:11) надо добавить такой R1 Z645 Z93. (00:06:16) Это индексы, которые есть в любом (00:06:19) уместном здесь каталоге. (00:06:21) И Z645 - это специфическая метка Ариев. (00:06:26) А Z93 образовалась впоследствии, но (00:06:30) довольно скоро, через несколько (00:06:32) столетий. И вот арии пронесли эту метку (00:06:35) Z93, (00:06:37) по крайней мере, часть ариев. Я сейчас (00:06:39) об этом скажу, по археологическим (00:06:41) культурам на протяжении тысячелетий и (00:06:45) тысяч кло. И вот когда, э, ариев нашли (00:06:49) впервые, а я сейчас скажу, почему я их (00:06:52) называю ариями, хотя те, кто их нашли, (00:06:54) ариями не называли по причине того, что (00:06:56) они не знают, как дать определение (00:06:58) ариям. Так вот, я сейчас объясню, почему (00:07:01) я их называю арией. Так вот, фатьанская (00:07:04) культура, которую я не раз на наших с (00:07:05) вами передачах говорил, там нашли уже (00:07:09) три десятка (00:07:12) древних ДНК в фасьямской культуре, (00:07:15) которая является огромной, а точнее (00:07:17) являлась, так её называли археологи (00:07:20) фатьской культуры по имени деревни (00:07:22) Фатьянова в Ярославской области. Это (00:07:25) была гигантская культура, которую (00:07:28) датирует начало 4900 лет назад и до (00:07:32) 4.000 лет назад. То есть она была почти (00:07:35) тысячелетия. И она просиралась от (00:07:38) восточной границы современной Беларуси, (00:07:40) примерно Смоленской до Урала, а то есть (00:07:44) покрывала по ширине практически всю (00:07:48) Российскую Федерацию, современную (00:07:49) территорию, а от Зада до вот Урала. А (00:07:55) европейскую часть, а на север она (00:07:57) проходила до Архангельской и Вологодской (00:08:00) областей. Это давно археологи (00:08:02) установили. Есть книга, ставшей (00:08:05) классической крайновой, которая, в (00:08:07) которой описывается как раз вот, а, те (00:08:10) самые древние, а, выходцы или или (00:08:13) насильники, точнее, фатьянской культуры. (00:08:17) А и книга вышла ещё в семидесятых годах (00:08:20) прошлого века, то есть более 50 лет (00:08:22) назад. И вот, кстати, Коренов писал, что (00:08:25) это огромная культура фатьянска, она (00:08:27) неоднородная, (00:08:29) там явно жили разные племена, но вот (00:08:32) пока вскрыли серьёзно только один (00:08:34) могильник в Ярославской области. И вот (00:08:36) там имеется сотни захоронений, из них 30 (00:08:40) проанализировали и все 30 имели (00:08:43) эрогиналь45, (00:08:45) Z93. (00:08:47) Теперь, чтобы показать, что это были (00:08:49) арии, перепрыгиваем сейчас прямо в (00:08:52) Индию. (00:08:53) высшие касты. И и сообщи то, что я (00:08:57) наверняка уже здесь с вами не раз (00:08:59) сообщал, что до 72% (00:09:02) про высших аст Индии имеют R1А, Z645, (00:09:07) Z93, то есть те же самые мутации, (00:09:10) которые фатьской культуры утеков (00:09:13) раскопали. Но только у фатянцев это было (00:09:16) почти 5.000 лет назад. А в Индии, я уже (00:09:20) потом объясню позже, по многим (00:09:22) представлениям, арии перешли в Индию (00:09:25) примерно 3 пося лет назад. Вот они (00:09:28) образовали высшие касты Индии, сами в (00:09:30) них, понятное дело, записались. И (00:09:33) как раз и там есть территория Ария (00:09:37) Варта. Ну, в общем, короче, Ария - это, (00:09:39) конечно, неоткиемли часть индийской (00:09:42) классической литературы и даже (00:09:44) географических названий. Так вот, по (00:09:47) всем данным, когда мы анализировали, (00:09:49) оказалось, что арии имели первую же вот (00:09:52) их СНИП или субклад Z645, (00:09:56) поэтому R1 Z645 (00:09:59) то, что знает немецкий, называли бы Z (00:10:03) 64 (00:10:05) З - это скорее американженерный вариант, (00:10:08) даже зы надо будет сказать (00:10:10) по-американски. (00:10:11) И вот это как раз первая метка ариев. И (00:10:15) эта метка образовалась, и она рассчитана (00:10:17) по мутациям в геноме около 6.000 лет (00:10:21) назад. И далее мы тогда поднимаем (00:10:24) лингвистику и и читаем то, что принято в (00:10:26) лингвисти уже давно, что арийские языки (00:10:30) стали расходиться на ветове примерно (00:10:33) 6.000 лет назад. Ну, правда, лингвисты (00:10:35) называют это индоевропейские языки. Я (00:10:38) опять же поясню, почему они аримские (00:10:40) языки называют индоевропейскими. (00:10:43) Так вот, короче говоря, СКИВФ очень даже (00:10:46) причём, потому что СКИФ, опять же, это (00:10:49) З645 Z93. И поэтому это решило загадку, (00:10:54) которая даже как загадка, ну да, она, (00:10:57) конечно, как загадка была. Кто такие (00:10:59) скифы, откуда они появились и куда они (00:11:02) делись? Я сразу скажу, что они появились (00:11:05) не ниоткуды. Это потомки ариев. Просто (00:11:09) скифами называют науко исторических. (00:11:11) начиная с VII века до нашей эры, (00:11:15) вы понимаете, 2700 лет назад, а (00:11:18) втинструктуре арии были уже 4.900 лет (00:11:21) назад. Поэтому такой исторический (00:11:25) длинный промежуток из поля зрения (00:11:27) историков выпал в том смысле, что (00:11:30) стифами их не называли, ариуми, понятное (00:11:33) дело, тоже не называли, а называли, ну, (00:11:35) как вот, как получится. Сейчас ДНК (00:11:38) генеалогия привела прямую линию. (00:11:41) от фатянской культуры (00:11:44) до соответственной. А вот что до, сейчас (00:11:46) я поясню. Поскольку же есть метка Z645 (00:11:50) Z93 у Фатия, то можно прослеживать какие (00:11:53) ещё культуры археологические. Они имеют (00:11:56) те же самые Зпе 93. Оказалось, первая же (00:12:00) башевская культура тоже ещё до Урала это (00:12:04) культура, но там уже начинаются (00:12:06) появляются новые СНИПы, новые мутации. (00:12:09) Там уже З45, З93, З94. (00:12:14) То есть мы уже видим, в какую сторону (00:12:16) шли миграции. Небашица, потятьяновцам, а (00:12:19) наоборот. Далее культура Потафовская. (00:12:22) Дальше опять идёт нарастание новых (00:12:25) СНИПов. Это уже добавилось Z2123. (00:12:29) Осталось тоже Z645, Z93, Z94, Z2123. (00:12:36) Наконец мы переходим на Южный Урал. Это (00:12:42) культура, в которой находится известные (00:12:44) городич Аркаим. Там ещё добавилось три, (00:12:47) а то и четыре дополнительных мутации. (00:12:49) Значит, мы видим, что это арии перешли (00:12:53) от фатьяновцев на Южный Урал, так (00:12:55) называемую синташтинскую культуру. И (00:12:58) дальше, когда мы переходим в высшей кост (00:13:00) Индии, мы видим Эродиналь Z645, Z93. (00:13:05) Z94, Z2123 (00:13:08) и ещё десяток новых. Но поскольку это (00:13:11) уже не археологические данные, то (00:13:13) современные действия высших кас, в (00:13:15) первую очередь брахманы. И вот у них уже (00:13:17) цепочка примерно, ну, по меньше мере 15 (00:13:20) этих самых снипов. Но первые те самые, (00:13:23) которые и фатяновцы, и амбатовцы, и (00:13:26) потаповцы, и синташкинцы, и они пришли к (00:13:29) выйти. Вот это на самом деле совершенно (00:13:32) новое описание. той самой, даже не (00:13:36) назову задачами, такая задача, она (00:13:38) никогда не ставилась. Никто даже не (00:13:41) думал, что от потянувцев они перейдут в (00:13:43) Индию. Но дело в том, что, конечно, (00:13:45) задача ставилась, а всё-таки откуда в (00:13:49) Индии образовались, ну, похоже, что арии (00:13:53) или их потомки? И поскольку никаких (00:13:56) археологии нет, и понятно, почему нет. (00:13:59) Потому что Ади пришли с Южного Урала в (00:14:02) Индию, шли по по горам Таннишани. Ну (00:14:05) какая археология э на Тнишане может (00:14:08) быть? Поэтому, ну и без них уже ясно, (00:14:10) конечно, хорошо быс нашли данные (00:14:13) археологические, но их нету ничего. ДНК (00:14:15) геология показывает прямую связь. Так (00:14:19) вот, так что со скифами разобрались и (00:14:21) самоназванием ариев или по крайне мере (00:14:23) их потомков мы тоже разобрались. (00:14:26) Но сообщим, что всё-таки среди историков (00:14:28) археологов об ариях полный раздрайв. И (00:14:31) это несмотря на то, что Ариев изучает (00:14:33) уже, ну, по меньшей мере 150, а то и 200 (00:14:36) лет. Вот у меня в руках книга, (00:14:40) это библиографическая редкость. (00:14:42) Называется она, соответственно, лекция (00:14:45) об ариях. И это свод лекции. Это (00:14:49) оригинал выпуска 1930 года. Написал эту (00:14:53) книгу полковник Вуд. (00:14:56) >> Хотите каждый день получать актуальную (00:14:58) информацию без цензуры от ведущих (00:15:01) экспертов страны и мира? Ролики на (00:15:03) delIP.ru выходят каждый день. (00:15:06) Подписывайтесь. (00:15:11) >> Это соратник генерала Альфреда Пайка, (00:15:15) который в восьмидесятых годах XIX века (00:15:18) читал лекции про АЭ. Ну, как мы сейчас (00:15:21) видим, читая эти лекции, он, конечно, во (00:15:25) многом заблуждался. Понятно, почему это (00:15:28) было 150 лет назад. И он писал, что арии (00:15:32) жили в горах Таджикистана по меньшей (00:15:34) мере 10.000 лет. Но мы видим, что это, (00:15:38) конечно, не так или намного моложе. Но, (00:15:41) по крайней мере, вот в этой книге очень (00:15:43) много разумного, что про Ариев на самом (00:15:46) деле написано. Ведь поэтому уже (00:15:48) посмотрели книгу и Беквиты, и посмотрели (00:15:51) книгу Вуде Пайка. Так вот, (00:15:57) была такая, к сожалению, была, она уже (00:15:59) не с нами, Елена Ефимовна Кузьмина. Она (00:16:02) написала большую книгу, она была (00:16:04) археологом, написала книгу арии "Путь на (00:16:07) юг". "Путь на юг". И это редкий случай, (00:16:10) когда профессиональный археолог называл (00:16:12) ариев ариями. И она в этой книге очень (00:16:16) много описывала, в том числе и некоторые (00:16:18) гимны арии, кстати, гимны, посвящённые (00:16:22) строительству. Вот это интересно (00:16:24) довольно читать. Так что то, что когда (00:16:27) археологи говорят, что откуда арии (00:16:29) взялись и куда делись, непонятны, но (00:16:31) теперь понятны. Более того, я скажу то, (00:16:34) что вызывает бурное неудовольствие (00:16:39) у ну сам догадайтесь у кого. Дело в том, (00:16:43) что у 52% (00:16:46) русских имеют плогруппа R1А, но это (00:16:50) вроде бы, так сказать, уже люди (00:16:52) привыкли, но они имеют R1А Z645. (00:16:57) Первые два, первая метка ариев, она есть (00:17:00) у 52% современных русских. То есть они (00:17:03) прямые потомки арии. И тут уже вопроса (00:17:07) просто нет. Как только мы начинаем (00:17:11) показывать и люди видят, что в Индии (00:17:14) высшей касты это Z645 и 52% русских - (00:17:19) это Z645. Ну, понятно, что это у них (00:17:23) предки были одни и те же. (00:17:25) Так вот, тогда ДНК генеалоги прояснила, (00:17:30) кто такие арии, какая их история в жили (00:17:33) 6000 6.000 лет, точнее, (00:17:38) и это я сейчас специально, так сказать, (00:17:41) закруглил, это не 6.000 лет ариев, (00:17:44) поскольку сейчас современных ариев уже (00:17:46) нет ариев. Всё-таки эпоха ариев давно (00:17:48) прошла. И поэтому мы в ДНК генеалогии и (00:17:52) не только анализируя данные, не только (00:17:54) мутации, но и исторические данные пришли (00:17:57) по приводу, что эпоха ари закончилась по (00:18:00) крайне мере, как их называли 2.500 лет (00:18:03) назад. Это древняя Персия, это династия (00:18:08) Хименидов, когда Дарий написал на стыле, (00:18:12) написал, значит, про себя: "Я Дарии, я (00:18:16) Арий, сын Ария". И вот, так сказать, это (00:18:20) было последнее, наверное, упоминание (00:18:23) в такой известной литературе, когда (00:18:25) слова ария бы было написано и оно (00:18:29) официально принятое. Так что арии не (00:18:33) остались в прошлом, точнее арии как (00:18:35) название остались в прошлом, но их (00:18:37) потомки живут в настоящее время. Это (00:18:39) сотни миллионов человек. Больше всего, (00:18:42) наверное, в Индии, потому что 30% (00:18:45) примерно индийцев имеют геполруп (00:18:47) эродина. А там 15 млрд человек. Ну, 30% (00:18:52) это, считаете, 500 млн человек - это (00:18:55) потопки ари. Ну, добавить ещё половина (00:18:58) русских, добавить половины поляков, (00:19:02) добавить половина украинцев. Ну, видите, (00:19:04) получается действительно (00:19:06) чуть ли не, ну, по крайней мере, сотни (00:19:09) миллионов человек. Так вот, ээ, про (00:19:12) фатианскую культуру я упомянул. Теперь (00:19:15) какие ещё свидетельства о том, что арии (00:19:17) перешли в Индию? Вот тут я упомяну (00:19:20) слово, которое я обычно не упоминаю в (00:19:23) таких популярных лекциях, потому что, (00:19:25) чтобы людей не пугать, это дерево (00:19:27) гоплотипов. (00:19:29) Но тут я сейчас должен сказать, что это (00:19:31) такое. Дело в том, что, как я не раз (00:19:33) здесь говорил, у нас ДНК, ДНК есть две (00:19:37) важные характеристики, важных для (00:19:39) изучения истории народов. Это (00:19:41) гаплогруппы и гоплотипы. Плаг группа - (00:19:44) это метод ДНК, который вот я сейчас там (00:19:47) рисовал. Это вот R1А Z45, (00:19:51) а у русских уже не Z93, у них Z280 и (00:19:55) М458. (00:19:56) То есть после З-645 (00:20:00) разошлась линия ариев. Одни ушли на (00:20:03) восток, а в Индию, в Китай, а в на (00:20:08) Алтай, Хакасы, а это Средняя Азия. Они (00:20:12) когда шли, оставляли потомков. Это и (00:20:14) таджики, это и киргиза, часи, те, (00:20:17) которые, которых родина за 93. Они ушли (00:20:21) на юг через Кавказ, через метанизхариев, (00:20:24) арабов. Вот это вот огромная география (00:20:28) З-93, то есть их можно назвать, было бы (00:20:31) назвать Южной Арией, но так уже назвать (00:20:34) нельзя, потому что Ярославская область и (00:20:36) Вологодская область - это, ну, никак не (00:20:38) юг, поэтому это просто арии. Ну, а, (00:20:42) соответственно, те, которые остались на (00:20:44) русское равнение, у них другие метки. (00:20:45) После Z645 идёт Z280М458. (00:20:51) Так вот, (00:20:53) короче говоря, с ариями уже общий такой (00:20:56) набросок понятен, но забавно смотреть, (00:21:00) как принципиальные противники ариев. А (00:21:02) есть такие, которым арии, у них от ариев (00:21:05) посредни синкрозия, покой арии не дают, (00:21:08) а тем более, когда эродина и арии. Вот (00:21:11) тут, понимаете, не R1Б и Арии, а R1А и (00:21:15) Арии. Почему не R1Б? А в Индии нет R1Б. (00:21:19) Поэтому R1Б никак не могли дойти до (00:21:23) Индии, образовать там неважно, Касп или (00:21:26) хотя бы селения, деревни, города. Их там (00:21:29) просто нет. Поэтому РДНБ в Арик не (00:21:32) попадает. И вот это бесит ээ довольно (00:21:36) многих людей в комментариях, в (00:21:37) частности, и они тянут каримпол группы, (00:21:40) там R1B, G2А, J2А и так далее. Ну, при (00:21:45) всём уважении к этим носителям (00:21:48) Гаплогруп, но их 1диница% или неногие (00:21:52) проценты в Индии, причём их место время (00:21:55) прибытия размазывается от примерно 10 (00:21:58) или 8.000 лет назад. Поэтому это никак (00:22:02) не те самые арии, которые давно уже (00:22:04) установили по разным костным данным, что (00:22:07) они пришли в Индию примерно 3.500 лет (00:22:10) назад. Так вот, дерево гоплотипов, (00:22:12) гоплотип - это не та не та метка в ДНК, (00:22:15) которая вот я сейчас назвал, не индекс, (00:22:17) это длинные цепочки (00:22:20) мутаций, (00:22:22) которые сейчас такой крейсерский вариант (00:22:26) 111 чисел цепочки. Вот 111 чисел. их (00:22:31) анализируют их из ДНК. Довольно несложно (00:22:34) вытащить эти цепочки и назвать их (00:22:37) обозначить числами и сравнить числа друг (00:22:39) с другом. Так вот, дело в том, что (00:22:41) больше касты Индии 11 чисел, и (00:22:46) этнические русские, предки их это всё (00:22:49) рассчитывается 111 чисел. Отличие только (00:22:53) семь чисел друг от друга среди русских и (00:22:57) среди индийцев. А вот если взять R1Б, (00:23:00) отличие 56 чисел. То есть общие предки (00:23:04) жили по меньшей мере 25.000 лет назад. (00:23:07) Общие предки R1Б индийст. С этим тоже (00:23:10) уже достаточно понятно. Так вот, когда (00:23:12) мы берём вот эти 111 чисел или можем (00:23:15) брать любое меньшее число, это просто (00:23:17) будет короче, меньше информации, но (00:23:19) информация есть. И вот из этих длинных (00:23:21) цепочек, когда их написали в численном (00:23:25) выражении, из них строится деревого (00:23:28) гополотиков. То есть программа (00:23:30) компьютерная сама сортирует, те, которые (00:23:32) ближе друг к другу, эти цепочки по (00:23:35) числам, они помещают рядом рядом друг с (00:23:38) другом на дереве. Те, которые подальше, (00:23:40) они уходят в другие ветви, ещё дальше в (00:23:42) другие ветви. И поэтому обычно дерево (00:23:45) гоплотипа состоит из множества ветвей. И (00:23:48) вот однавет - это, так сказать, (00:23:50) родственники. По крайней мере, это (00:23:51) близкие друг к другу числы в ДНК. Так (00:23:54) вот, когда посмотрели, я сейчас не могу (00:23:56) показать, но это есть в целом ряде моих (00:23:59) книг такая картинка, это дерево (00:24:00) белоготипа, то если посмотреть на него, (00:24:03) это огромное такое из сотен (00:24:06) чисел, состоящие, точнее, из сотен (00:24:08) цепочек каждый по 111. И все они (00:24:12) размазаны довольно рыхлое дерево. И (00:24:14) только одна ветродина. (00:24:17) Z545 Z93 имеет вид плотного образования, (00:24:22) выделяется резко на всём дереве. Это (00:24:25) означает, они самые недавние. И вот если (00:24:27) рассчитать, а когда жили предки этих (00:24:30) людей, которые пришли в Индию как арии, (00:24:33) оказалось, общие предки жили 4.600 лет (00:24:37) назад. Напоминаю, атинская культура 4900 (00:24:42) до 4.000 лет назад. (00:24:44) Общие предки индийцев, высшие каст. Все (00:24:48) они высшие касты Индии. Ну, потому что (00:24:51) на самом деле только высшие касты имеют (00:24:54) деньги достаточно, чтобы платить ДНК (00:24:56) тест. Это понятно. Поэтому то, что (00:24:58) находится в джунглях Индии, во многом, (00:25:01) то есть на 99% неизвестны, какие там у (00:25:05) них плогруппы. Но вот это вот чётко (00:25:07) выраженное прибытие (00:25:11) арех в Индии. Теперь что интересное, да, (00:25:15) я поскольку упомянул Индию и упомянул (00:25:19) как раз высшие касты Индии, упомянул (00:25:22) брахманов, а это как раз то, что называю (00:25:26) высшие касты - это сейчас не (00:25:27) официальная, ну, можно говорить четыре (00:25:29) варны в Индии. Варны - это сословие. И (00:25:32) вот брахманы - это одно из четырёх (00:25:35) четырёх сословий в Индии. Так вот, (00:25:39) если мы посмотрим (00:25:42) на (00:25:43) гимны, это классическая индийская (00:25:46) литература, там свод гимнов и самый, (00:25:49) наверное, известный - это регведы. (00:25:52) Регведы - это, э, такой корпус гимнов, (00:25:56) который был составлен, конечно, очень (00:25:59) давно. Ну вот индийские националисты (00:26:02) считают, что он был составлендо в Индии, (00:26:06) как они говорят, ариведа укоренена в (00:26:08) почве, но каждый может понимать это (00:26:11) по-своему, но, видимо, это то, что они (00:26:14) действительно сугубы индийские. И вот (00:26:18) как раз интересно посмотреть на (00:26:20) Аригведу, на гимнведу, в какой степени (00:26:23) там отражены те самые арии или, по (00:26:26) крайней мере, те в форме аллегорической, (00:26:29) которых можно понять, что это арии. Так (00:26:33) вот, в этих в этих рыгведе древнейшие (00:26:37) ведические гимны, а это ведические (00:26:39) гимны, их называют ведами, они (00:26:42) повествуют от друг всадника близнеца, (00:26:45) которого повещали наступление зари. (00:26:49) Один из них восходил, согласно лигбеди, (00:26:51) раньше солнце восходал, а другой позже, (00:26:55) оставаясь до этого как бы под землёй. (00:26:58) Эти всадники были настолько значимы в (00:27:00) древней индийской мифологии, что в (00:27:03) рекведем посвящено 57 гимнов только вот (00:27:07) этим двум всадникам, которые побещали в (00:27:09) наступлении Заре. Современные, значит, (00:27:13) астрономи, эти звёзды, которые выходили (00:27:15) вот в те времена и, конечно, выходят (00:27:18) сейчас на небосвод, называют Кастер и (00:27:20) Полкс. (00:27:22) Но сейчас они восходят период весеннего (00:27:25) равноденствия уже на 5 часов после (00:27:28) восхода солнца. Напоминаю, гведе один (00:27:31) выходил до восхода солнца, другой после (00:27:34) восхода солнца. (00:27:36) А значит, а соответственно (00:27:39) сейчас они 5 часов после восхода солнца. (00:27:42) Точнее каср выходит на 4, 12 часа позже (00:27:46) восхода солнце, а пол ещё позже на 40 (00:27:49) минут. То есть ясность, что регведе (00:27:52) описано какие-то древние времена, когда (00:27:54) звёзды выходили на небосвод совершенно в (00:27:57) другие времена. И тут даже, если сидят (00:28:00) среди слушателей астрономы, они уже всё (00:28:03) сразу схватывают. Но это же можно (00:28:05) рассчитать, когда эти гимны были (00:28:08) написаны, если в те времена звёзды (00:28:11) восходили так, а сейчас восходят (00:28:13) по-другому. Так вот, согласно Ведам, (00:28:17) имеем задачи конкретно для астронов. И (00:28:20) там пять чётких параметров. Первое, (00:28:23) солнце в созвездии Близнецов. А (00:28:25) созвездие так и называется близнецы. Вот (00:28:28) по имени это Кастлокс. Второе. Кастрой (00:28:31) полокс, само собой, в совезде близнецов. (00:28:34) Теперь одна звезда восходит в древние (00:28:37) времена до солнца, вторая после. (00:28:40) Далее и широта северная, тень весеннее (00:28:43) рувнодействие. И вот сейчас, кстати, мы (00:28:46) знаем, что поло зми находится 31 (00:28:49) световой год на расстоянии, а Кастр (00:28:52) четыре свертовых лет. Причём Кастр - это (00:28:54) три двойных звезды. (00:28:57) Арий, конечно, и вот этот свет (00:28:59) комбинирован называется Кастер. Арии, (00:29:01) конечно, этого не знали. Иначе у них (00:29:03) было бы не два всадника, был бы целый (00:29:06) эскадрон в то время. Так вот, оказалось, (00:29:09) что слово вид выполняется при уходе на (00:29:11) 7.000 лет назад. Тогда, соответственно, (00:29:15) превосходе солнце в 6:00 утра катер (00:29:18) появлялся на небосде в 5:44 утра, а пол (00:29:22) в 6:11 утра. Так что суть ясна. Значит, (00:29:26) ко времени появления ариев на (00:29:28) сердерусской равнине их предки уже (00:29:32) создавали гимны. То есть тогда я не (00:29:35) знаю, назвать их ариями или нет, это (00:29:37) пусть договариваются историки, (00:29:39) археологи, но они уже более 2000 лет (00:29:42) передавались поколение в поколение свои (00:29:44) гимны. И после этого это гимны шли из (00:29:48) Фатиянской культуры, повторяю как раз и (00:29:51) в Струбную, и в Абашевскую, и в (00:29:54) Потаповской, Сенташкинской, и далее в (00:29:56) Индии. Ну, ещё маленькая деталь, (00:29:58) конечно. Тут мне тоже могут возрать, (00:30:01) какие лошади 7.000 лет назад. Конечно, (00:30:03) их не было. Тогда лошадь не была (00:30:05) домашне, поэтому всаднике появилось уже (00:30:08) позже само название. А в то время (00:30:11) геральды, они выезжали в небо либо на (00:30:14) козлах, как древны германских казаниях, (00:30:17) либо выбегали на своих двоих. Потом уже (00:30:20) их назвали, соответственно, всадниками. (00:30:23) Так вот, короче говоря, (00:30:26) потом они прошли, значит, повторяю, из (00:30:28) патянской культуры прошли на восток и (00:30:30) ушли далее. Если взять (00:30:33) тех хакасов, которые живут на Алтае, в (00:30:36) Алтайском регионе, они тех, у которых (00:30:40) одина их много, примерно половина (00:30:42) хакасов, у них тоже R1 Z645 Z93. (00:30:49) Берём енисейских киргизов Z645 (00:30:52) за 93. Берём таджиков Z645 за 93. Плюс, (00:30:57) конечно, у каждого новой мутации. То (00:31:00) есть мы видим, что аи расходились вот (00:31:03) испатянской культуре. Или это возможно (00:31:05) какая-то другая культура прилегающая. (00:31:07) Это так называли археологи, может быть, (00:31:09) просто не назвали какую-то рядом. Это (00:31:11) уже детали. И вот они расходились (00:31:14) звездой (00:31:15) и на восток до Алтая и до Китая. В Китае (00:31:19) живут миллионы носителей. (00:31:22) Все они 1на з645,93. (00:31:26) И датировка их мы уже знаем. Это 30 лет (00:31:29) назад они пришли Арии пришли в Китай. (00:31:33) Так вот, значит, далее на юго-восток они (00:31:36) шли, это через Таджикистан, судя по (00:31:39) всему, и дали на иранское плото. Это это (00:31:42) были так авестийские арии, которые не (00:31:45) Ригведу принесли с собой, авество. (00:31:49) Но поскольку они жили не менее (00:31:51) тысячелетия, жили в горах Таджикистана, (00:31:54) конечно, они тогда там обместо (00:31:57) составили. Но уже потеряна была связь с (00:31:59) севером. Они пишут, что пришли с севера. (00:32:02) Но откуда северы, никто по вести, (00:32:05) конечно, не знает и вычислить не может. (00:32:09) Так вот, и поскольку звезда, они ушли и (00:32:12) на юг через Кавказ (00:32:14) соответственно в Анатолию. А дальше как (00:32:17) метанистский арии, а любой историк знает (00:32:20) Ариев Метанни. Это было царство ариев в (00:32:24) Сирии и в Ираке. И вот кто они такие (00:32:27) были, откуда они взялись, историки не (00:32:29) знают. Начинается, понятно, когда они (00:32:32) знают, начинается гадание. То ли они (00:32:33) пришли откуда-то с востока, начиная (00:32:37) сопоставление похожите слов, которые (00:32:39) могут похожи на на метани. И они и (00:32:43) похожи на то, что метанистские арии (00:32:45) прошли дальше на в Саудовскую, там, где (00:32:47) сейчас Саудовская Аравия, в Аравийские (00:32:50) пески. И сейчас до 12% арабов имеет (00:32:55) плагруп (00:32:57) З645, Z93. Ну и последующие мутации. Как (00:33:01) раз интересно то, о чём я упоминал. И (00:33:04) вот книгу вы показываете ДНК генеалурги (00:33:06) арабского мира. Дело в том, что эти 12% (00:33:11) ариев, точнее ариев их потомков прямых (00:33:14) по мужской линии R1Z93 (00:33:19) Zпец93, (00:33:21) они как раз сейчас занимают (00:33:25) я бы сказал так (00:33:27) это элитные (00:33:29) арабы. Дело в том, что в Индии те же (00:33:32) Самарии составили высшие касты, а у (00:33:36) арабов нет такого понятия, как высшие (00:33:38) касты. Но есть, конечно, элитные арабы. (00:33:41) Это имамы, это шейхи, это потомки, (00:33:45) соответственно, эхаммеды, (00:33:49) а точнее его, значит, (00:33:53) детей по линии Фатимы. У него самому (00:33:56) Мамухаммеду не было детей своих. Они, (00:33:57) точнее, умерли маленькими в раннем (00:34:00) возрасте. Короче говоря, это м потомки (00:34:05) или кое сейчас такие элитные арабские (00:34:08) круги. Так вот, это вопрос о том, как (00:34:11) арии расходились. Но дело в том, что до (00:34:14) сих пор было белое пятно. Это (00:34:16) метанистские арии, то есть известно, (00:34:19) когда они были. Это начиная 3600 лет (00:34:22) назад, то есть тогда же, когда пришли (00:34:24) арии в Индию в то же самые времена. Но (00:34:27) поскольку неизвестно было, куда они (00:34:29) пришли, точнее пришли, когда они пришли, (00:34:32) куда наделись, то историки этого не (00:34:34) знают. (00:34:36) Но как только начинаешь говорить об (00:34:37) ариях, они говорят: "Какие аре там были? (00:34:40) Хуриты. (00:34:42) Вот в этом царстве метанийском (00:34:45) жили хуриты". И вот дальше начинается (00:34:48) забавная история. Во-первых, мы (00:34:50) вспомним, что как эти самые аризывая (00:34:52) хариями, а тут мы имеем хуриты, да? А (00:34:56) поскольку это тоже разные написания, (00:34:58) разное чтение клинописных материалов, то (00:35:01) я сейчас побрасываю первый раз, кстати, (00:35:04) у вас на передаче. (00:35:06) Видимо, для историков это неожиданность, (00:35:10) а что (00:35:13) куриты и могут быть на самом более быть (00:35:15) те самые ариями. Так вот, что открываем (00:35:19) энциклопедии и читаем и не только (00:35:21) исторические источки, читаем про (00:35:23) куритов. Кто они такие? Появились (00:35:26) Закавказе и распространились южнее во (00:35:29) второй половине третьего тысячелетия до (00:35:31) нашей эры, то есть как раз между 4500 (00:35:33) 4.000 лет назад времена фатьской (00:35:36) культуры. И дальше очень известный (00:35:39) лингвист по фамилии Дьяконов писал ещё (00:35:42) давно. Это шестьдесят восьмойвомсядесят (00:35:44) третий год прошлый. (00:35:46) Соответственно, столетия он пишет: (00:35:49) "Индоевропейцы в ряду, в силу ряда (00:35:52) исторических причин передали хуритам (00:35:55) свой язык". То есть, переводя на (00:35:59) нормальный язык, арии передали хуритам (00:36:01) свой язык. На самом деле суд, почему (00:36:04) хуриты были ариями? Нечего было именно (00:36:06) передавать. Так вот, короче говоря, есть (00:36:09) месткие основание полагать, что курит - (00:36:10) это иль арии, они же индоевропейцы. (00:36:13) Почему, кстати, не все, наверное, знают, (00:36:15) почему индоевропейцы, а потому что этот (00:36:19) термин, откуда он появился, когда (00:36:21) англичане начали своё управление Индией. (00:36:24) Напоминаю, кто кто не знает, не знают, (00:36:27) наверное, многие, а именно с 1757 (00:36:30) года они присылали туда англичане, своих (00:36:33) управленцев. И через 25 лет этого (00:36:36) события, то есть после начала (00:36:38) английского управления Индии, туда был (00:36:41) направлен судья Вильям Джонс. Его (00:36:44) направили для работы в Верховном суде (00:36:46) Бенгали. Было тогда ему около 40 лет. И (00:36:49) он с уди, а он был ещё лингвистом, мало (00:36:52) того, сдьёй. И вот он с удивлением (00:36:55) увидел и понял, что языки Бенгали и (00:36:59) Хинди, они очень похожи на языки (00:37:02) европейские. То есть та же структура, та (00:37:05) же фонетика, та же те же параллели, тоже (00:37:08) написание (00:37:10) слева направо, а не справо налево, как (00:37:12) скажем, у языков арабства или там (00:37:15) иврита, а или арамейского. (00:37:19) И он он пришёл к уводу, что эти языки (00:37:22) связаны в Индии и в Европе. (00:37:25) Откуда поначалу это называли арийским (00:37:28) языком, что он он связывает, каким (00:37:31) образом, никто не знал, но связывает (00:37:33) Индию и Европу. И когда лингвисты стали (00:37:37) плотно этим заниматься, то лингвисты (00:37:40) самые разные. И вот немецкие лингвисты (00:37:42) сказали, что давайте назовём это (00:37:44) индогерманский язык, потому что арии (00:37:47) вышли из Германии, но такая была (00:37:49) концепция. И вообще немцы - это арии, (00:37:52) это норгический народ. И и они тогда не (00:37:56) знали, что на самом деле арии это (00:37:59) славяне в несравненно большей степени. Я (00:38:01) думаю, что немецкие националисты (00:38:04) фашисткие гробу переворачивают, когда (00:38:06) вызнают, что оказывается славяне - это (00:38:08) потомки ариф прямые, а немцы, по крайне (00:38:11) мере R1Б (00:38:13) ариф. Так вот, как, короче говоря, немцы (00:38:17) сказали, что это языки правильно (00:38:19) называют индогерманскими. (00:38:21) Ну, переполошился лингвистический народ (00:38:23) и решили, что мы германцам это дать (00:38:25) нельзя. Давайте назовём их (00:38:27) индоевропейские, (00:38:29) а не индогерманские. Так и повелось. И (00:38:32) вот сейчас эти самые древние арийские (00:38:34) языки принято называть в науке (00:38:36) индоевропейскими. И вот я, заканчивая (00:38:40) новизной, а сейчас расскажу про (00:38:44) интересную находку, которая для меня (00:38:46) представляет гигантский интерес. Я (00:38:48) думаю, что для многих людей тоже. (00:38:51) Так вот, оказалось, что хуритские гимны, (00:38:54) которые были у метанических ариев и (00:38:58) которые считали, что это, поскольку это (00:39:00) хуриты были, и уритов был хурийский (00:39:03) гимн, оказалось, что хурийский гимн (00:39:05) самый главный по музыкальной нотации (00:39:08) один к одному совпал с генном Редведы. (00:39:12) То есть там не только совпадения совпали (00:39:15) в точности мелодико-ритмичные (00:39:17) завершения, так самое каденции в обоих (00:39:19) гимнав, метанийском и индийском. И вот (00:39:23) как те, которые анализировали эту (00:39:25) мелодику и ритмику, они написали, что (00:39:29) вероятность отличия их о к миллиону, то (00:39:34) есть настолько точно совпадение, (00:39:37) соответственно, мелодикари ритмики (00:39:40) в гимнах метанийским и индийском. (00:39:43) Поэтому становится ясно, что эти (00:39:46) куриские гимны были на самом деле (00:39:47) арийскими гимнами. Одни, те же люди (00:39:50) принесли их, почему говорю звездой. С (00:39:52) русской равнины принесли одни в метане, (00:39:55) другие на восток в Индию. А на самом (00:39:58) деле гимны-то одни и те же, и (00:40:01) мелодически они одни и те же. Поэтому, (00:40:03) как говорил Извест (00:40:04) >> Андрей Алексеевич, у меня вопрос по (00:40:05) ходу, (00:40:06) >> да? А в нашей литературе, древнерусской (00:40:09) литературе, (00:40:11) есть ли какие-то следы вот этих вот (00:40:15) гимнов или каких-то текстов, схожих с (00:40:18) гимнами? (00:40:20) Есть ли вот эта связь с древними ариями? (00:40:25) >> Ответ простой: я не знаю. Я понимаю, (00:40:28) Денис Владимирович достиг возраста, (00:40:30) когда сказать: "Я не знаю". Ничего в (00:40:32) этом вообще необычного или (00:40:34) стеснительного нет. Ну, было бы (00:40:36) интересно, да, ведь изучить с этой точки (00:40:38) зрения. (00:40:38) >> Было бы интересно, если, конечно, (00:40:39) сохранились какие-то музыкальные (00:40:42) рисунки, конечно, со времён вообще 4.500 (00:40:46) лет назад, а в чём я отнюдь не уверен. (00:40:49) Но даже если они не сохранились, ну, ну, (00:40:53) тас в ДНК-то сохранились те же самые R1 (00:40:57) Z645 и на юге, и на востоке, и на (00:41:01) русской равнине. Так что, по крайней (00:41:04) мере, если потеряны музыкальные, (00:41:07) соответственно, зарисовки того времени, (00:41:09) то не потеряны оказались ДНК. Поэтому, (00:41:13) как говорил известный киногерой, картина (00:41:15) маслом. Вот это на самом деле так вот (00:41:18) этим этим, пожалуй, завершается (00:41:21) несколько белое или по краме светлое (00:41:23) пятно, такое бежевое пятно по поводу (00:41:26) метанических ариев. Но теперь круг (00:41:29) замкнулся, и мы знаем действительно пути (00:41:32) передвижения Ари в те времена. Ну и, (00:41:35) наконец, завершение было уже намного (00:41:38) позже, когда уже в начале первого (00:41:42) тысячелетия до нашей эры, то есть (00:41:44) примерно 3.000 лет назад, носители Эра (00:41:47) двинулись на на запад. (00:41:50) И, видимо, они же были ранними кельтами (00:41:53) и принесли туда свои индоевропейские или (00:41:57) арийские, если угодно языки. И с тех пор (00:41:59) Европа заговорила на индоевропейских (00:42:01) языках всего 3.000 лет назад. (00:42:04) >> А до этого на каких языках говорила (00:42:06) Европа? (00:42:08) >> Это называется доиндоевропейские. (00:42:10) Если открыть любую энциклопедию, языки (00:42:15) древние или доивропейские, там будет (00:42:17) десятка полтора, то и два названия (00:42:19) языков. Этрусский среди них, теренский (00:42:22) среди них, язык басков среди них. И это (00:42:26) языки были не индоевропейские. Более (00:42:28) того, там не просто, что они не были (00:42:30) индоевропейскими, у них структура языка (00:42:33) другая. Дело в том, что уместно тут (00:42:36) сказать, что язык индоевропейские, а (00:42:38) русские языки индоевропейские, языки (00:42:40) всех славян индоевропейские, они (00:42:43) называются флективные языки, то есть (00:42:45) гибкие языки. Флексия - это гибкость. С (00:42:48) латыни в переводе. И вот эти языки (00:42:50) гибкие, мы прекрасно знаем, мы можем (00:42:52) ставить в нах языках как и подлежащее (00:42:55) сказуме где угодно, вперёд, назад. И и в (00:42:58) общем-то языки очень мобильные, а вот (00:43:00) языки как раз тюркские. И похоже, что (00:43:04) языки до доиндоевропейские в Европе были (00:43:08) в немалой степени протоюркскими языками. (00:43:11) И вот там уже они не коллективные, а (00:43:15) языки аглютинативные. (00:43:17) Аглютинативные значит склеенный. То есть (00:43:19) они кусочки слов склеиваются друг с (00:43:22) другом, они не гибкие, и поэтому они (00:43:26) сохраняются гораздо лучше во времени, (00:43:28) потому что они они, как правило, (00:43:30) короткие слова и они склеены. И вот как (00:43:33) раз языки тоже и трусские, и язык (00:43:37) басков, они языки агрультинативные (00:43:40) и и теренские, и прочие другие. язык (00:43:43) пиктов, которые на британских сторох (00:43:46) пикты пропали ещё 2.000 лет назад. Это (00:43:49) всё про структуре, совершенно другие (00:43:51) языки. И вот удивительно, как 3.000 лет (00:43:55) назад, ну, плюс-минус 200 лет принесли (00:43:58) носители Эрдина свои коллективные (00:44:02) индоевропейские языки, принесли их (00:44:04) Европы, и они от кельтов начались, (00:44:08) поэтому ранняя кельты были явно родина. (00:44:10) И они как лесной пожар охватили всю (00:44:13) Европу. И это удивительно. На протяжении (00:44:15) буквально 200-300 лет, ну максимум 400, (00:44:19) вся Европа заговорела на индоевропейских (00:44:21) языках. Как, почему это было, чем они (00:44:24) были привлекательны? Ну я не знаю, это (00:44:28) экономический фактор, явно это не (00:44:29) военные факторы. Э кельты не завоёвывали (00:44:33) Европу или кто-то вообще огнём и мечом (00:44:35) на протяжении там сот лет. Это бы (00:44:38) историки знали. Таких фактов нет. Но (00:44:40) если посмотрите на карту Кельтов, (00:44:43) так в той же Википедии, в любой (00:44:45) энциклопедии, то он там так 3.000 лет (00:44:47) назад маленький кружочек в районе, там (00:44:51) где жили Кельты, это вот Альпы (00:44:54) современно Австрии. И буквально 200-300 (00:44:57) лет уже кружок стал такой круг захватил (00:45:00) всю Европу. В Европе только реально три (00:45:03) народности не говорят на языках (00:45:06) инвропейских. Это баски. У них (00:45:08) доевропейские языки, это аглютенативные. (00:45:12) Это венгры, у которых языки уральские. И (00:45:16) это вот, э, прибалтийские гиганты. Это (00:45:22) как раз вот (00:45:23) это Финляндии и Эстония. Они говорят на (00:45:27) языках неиндоевропейских, (00:45:30) то, что называют финноугорские языки. А (00:45:33) Литва и Латвия говорят на индовропейских (00:45:35) языках. Так что их даже многие (00:45:38) лингвисты называют языки славянские, (00:45:40) литовские и латышский язык. Они очень (00:45:43) мало отличимы от языков славянских. Так (00:45:46) что здесь, кстати, об этом историки тоже (00:45:48) не знают. Когда я говорю о том, что (00:45:51) 3.000 лет назад ранние кельты, судя по (00:45:55) всему, а похоже, как, кстати, пишет хотя (00:45:58) робка, что кельты, похоже, были потомки (00:46:01) лужеской культуры, это древнеславянской (00:46:04) культуры. Возможно, оттуда и родина у (00:46:06) кельтру появились, а лингвисты до сих (00:46:09) пор не знают. Вопрос не решён. Как в (00:46:12) Европе оказался индоевропейский язык? (00:46:15) Или язык, не знают. Концепций много, (00:46:18) теорий много, в том числе и те, которые (00:46:20) но никак нереальные. И вот поэтому я (00:46:23) надеюсь, что если кто-то имеющие (00:46:25) отношение к лингвистике вот это вот (00:46:27) услышит, хотя об этом я пишу уже 15 лет (00:46:31) в литературе, а то может быть, что такое (00:46:34) щёлкнет в голове, что в самом деле вот (00:46:37) они же, это же индовропийские языки, а (00:46:39) это же арии, а это же ваняская культура, (00:46:42) а это же восток, а а откуда в Европе это (00:46:46) многого казаства? Вот только оттуда, (00:46:47) больше ниоткуда. Вот поэтому такие вот (00:46:50) интересные вещи, когда говоря об ариях, (00:46:53) на самом деле там грозди находов новых, (00:46:57) которые ещё к которым не пришли к (00:46:59) решению современные исторические (00:47:02) лингвистические науки. Ну не говоря об (00:47:05) антропологии. (00:47:06) >> Мы слегка только коснулись ваших (00:47:08) исследований, которые вот здесь изложены (00:47:10) в этой книге, но хотелось бы некоторых (00:47:14) дополнительных подробностей именно об (00:47:17) этой книге. и о том, что в ней написано. (00:47:20) Естественно, речь идёт о ваших (00:47:22) исследованиях. (00:47:24) >> А издала кричат: "Давай подробности". (00:47:27) >> Да, да, (00:47:29) >> да, с удовольствием. Это (00:47:32) для этого и работаем. (00:47:36) >> Я вас слушаю. Какие вы считаете, самые (00:47:39) важные моменты в вашей книге отражены? (00:47:44) >> Хорошо, это хорошее. Спасибо за вопрос. (00:47:47) В момент отрежто может много, но то, что (00:47:52) никогда никем не было отражено, (00:47:55) что элита арабская, а книга называется (00:47:58) ДНК, генеалогия арабского мира, что (00:48:01) арабская элита, она вышла по (00:48:04) происхождению исплатятинской культуры (00:48:06) русской равнины. (00:48:08) На самом деле, если взять эти самые 111 (00:48:12) маркеров, те самые гоплотипы, о чём я (00:48:14) говорил, если в Индии и эти предковые (00:48:19) гоплотипы семь мутаций на 111 чисел (00:48:24) отличается от русских, то арабов илиных (00:48:29) на пять мутаций. Они отличаются от (00:48:31) русских. То есть я не говорю о том, что (00:48:33) иди наз45 они такие же. Поэтому то, что (00:48:39) самое необычное в этой книге, это то, (00:48:41) что там показано на примерах, на (00:48:43) деревьях Гоплатив, на объяснениях о том, (00:48:46) что (00:48:48) элита арабского мира в отношении (00:48:51) Каплурупей Родинар, она вышла из с (00:48:55) русской равнины. А вот элита арабского (00:48:57) мира Гаплрупы J1 (00:49:00) - это в огромной степени потомки (00:49:04) того, кого Библия называет Авраамом. А, (00:49:07) а Коран называет Ибрахим. Это J1а. (00:49:12) И и это потомки (00:49:15) современные, точнее, арабы, которые (00:49:18) большинство это как раз потомки этой (00:49:21) линии, которая шла от опять же, когда я (00:49:24) говорю Авраам, это не значит, что (00:49:26) вызвали Авраам. В ДНК имя не записанно. (00:49:29) >> Ну, это очевидно, Анаторий Алексеевич. (00:49:30) Ну, кому же в голову придётся считать, (00:49:33) что имя может быть записано в ДНК? Ну (00:49:35) как, (00:49:35) >> ну как, ну как мне тоже гово какой (00:49:37) Авраам? Авраам откуда вы знаете, что (00:49:39) зваля? Конечно, не знаю, но это общий (00:49:42) предок евреев и арабов. Апл группа и 1на (00:49:48) и и J1. (00:49:50) >> Так что же подтверждается, да, вот то, (00:49:52) что написано в Библии по датировкам тоже (00:49:54) подтверждается то, что вы получили через (00:49:57) ДНКанализ. Правильно, (00:49:59) >> конечно. То есть еврейские книжники уже (00:50:04) давно считают, я, кстати, когда я (00:50:06) рассчитывал, этого не знал, но когда (00:50:08) потом стал, значит, получать огромное (00:50:11) количество писем от евреев таких, (00:50:14) которые занимаются этими вещами, и (00:50:16) оказалось, что эта дата 4.000 лет, а (00:50:19) получается, что гоплотипы евреев и (00:50:22) арабов сходятся на глубину и такие даже (00:50:26) точка сходится, которая датируется 4.000 (00:50:28) лет назад. И оказалось, что еврейские (00:50:30) книжники как раз датируют Авраама 4.000 (00:50:34) лет назад. То есть сопадение просто (00:50:36) абсолютные. (00:50:38) И дело в том, что когда мы начинаем (00:50:40) смотреть, а какая могла быть гоплогруппа (00:50:44) и, ну, плогруп понятно, G1а получается, (00:50:46) никуда не деться, общий предки евреев (00:50:49) арабов, то у него Мухаммед - это прямой (00:50:53) потомок того, которого Библия называют (00:50:56) Авраамом. А у Мухаммеда, поскольку детей (00:50:59) не было, была дочь Патима выжила, но у (00:51:02) него был зять Али. И вот у зяти дети (00:51:06) два, это Хасан и Хусейн. Они несут те же (00:51:11) самые группы G1. И дальше вот кусаниты, (00:51:14) хасаниты, это тоже элита Авраского (00:51:17) общества имеют плгруппа G1. (00:51:21) И они выходцы из (00:51:25) клана, который называется Курач. Клан (00:51:29) знаменитый. Он даже в Коране ему (00:51:31) посвящён стих этому клану Курайш. И (00:51:35) когда стали анализировать ДНК, то из (00:51:37) клана Курайш просто полезла и родина. (00:51:41) Причём, как я упоминал в прошлый раз на (00:51:43) вашем же вот на здесь на выступлении, (00:51:46) то там не простородина, (00:51:49) а и Кураиш, а хранители ключи Каабы. (00:51:53) Кааба - это в Мекке святыне, куда вот (00:51:55) миллионы паломников каждый год ходят. И (00:51:59) вот Кааба есть семейство держатель (00:52:02) ключей Каабы, которому по легенде им (00:52:06) вручил Мухаммед этих ключей. сказал, (00:52:09) что, значит, ээ вот вам это вам (00:52:12) обеспечит пропитание. (00:52:15) Э и они как раз, когда сдали анализ на (00:52:18) ДНК, оказалось нига подгруппа 1на З-645 (00:52:22) Z93, то есть та самая испатиянская (00:52:26) культура. И поэтому сейчас выясняется, (00:52:29) что курайши они в огромной степени как (00:52:32) раз носили родина. Мне, кстати, (00:52:34) известно, Анатолий Алексеевич, что вы в (00:52:37) большой переписке с представителями (00:52:39) арабского мира находитесь. (00:52:41) >> Да. (00:52:42) >> Вы будете им рекомендовать эту книгу (00:52:45) изучить, (00:52:46) каким-то образом перевести, по крайней (00:52:48) мере, поставить их в известность, что (00:52:50) есть такая книга? (00:52:52) >> Ну, я тем, кто мне пишет, я, как (00:52:54) правило, отвечаю и, более того, прилагаю (00:52:57) фотографии обложки, которая у меня ещё в (00:53:00) варианте предварительном свёрстки была. (00:53:03) Поэтому я им пишу, что вот это описано (00:53:06) в подробностях в этой книге, а уж там (00:53:09) перевод, не перевод, это я уж не могу. (00:53:12) Ну, это они решают сами. (00:53:15) >> Это пусть сами решают. (00:53:17) Вот. Но, по крайней мере, какие-нибудь (00:53:19) шейхи имамы может быть и придут такой (00:53:24) мысль. Это всё может быть. (00:53:27) Но тут я уже вне игры. (00:53:29) >> Ну да, конечно, конечно. (00:53:32) >> Вот. Так что на самом деле вещи, (00:53:34) конечно, удивительные. (00:53:36) И (00:53:37) львийная доля писем, которые получаю от (00:53:39) арабов, они как раз о том, кто всё-таки (00:53:43) мы такие. Почему я я всегда считал, (00:53:46) пишет мне арабка именитый, я всегда (00:53:48) считал, что я потомок Мухаммеда и (00:53:51) потомок, соответственно, Ибрагима, (00:53:54) а у меня родина. (00:53:57) Как такое может быть? Я пишу ему. Это (00:53:59) очень даже, может быть, потому что (00:54:02) в это вкладе, соответственно, эти дом (00:54:06) хашимы, они же хашимиты, это большой (00:54:10) степени 1, у них, естественно, были (00:54:13) дочери и они входили замуж за носителя (00:54:16) родина. Это те, которые потом (00:54:18) сметанистский хареждался мальчик, у него (00:54:21) была уже гопгруппародина, (00:54:24) но поскольку, как правило, чтобы быть (00:54:26) именитыми, они тут же присвали, что они (00:54:28) потомки дома хашимов, (00:54:30) хашима, точнее хашимиты, получая, что (00:54:33) Иродина стали называть себя хашимитами и (00:54:36) поэтому такой перекрёстный вариант (00:54:38) получился. Когда я посмотрел, допустим, (00:54:41) мать Мухаммеда, она перечисляет, что она (00:54:46) из дома Хашимы, она женщина нет группы (00:54:49) игр хромосомный, но поскольку дом Хашима (00:54:52) тут же действительно предки были, пусть (00:54:54) по женской линии, а может быть по (00:54:56) мужской линии, поэтому там перемешались (00:55:00) их ашемиты, и вот те самые потомки (00:55:03) метанистских ариев. И поэтому множество (00:55:06) элитных арабов имеют как Эродина, так и (00:55:08) Джейджи. Вот это в этой книге было в (00:55:10) подробности объяснено. Это новое. Вот (00:55:13) это вот никто такие вещи даже раньше не (00:55:15) рассматривал. Ну, вообще упорядочно были (00:55:19) рассмотрены (00:55:21) вот эти цепочки мутации. Показано, что (00:55:23) какое какая гологруппа и СНИП был и (00:55:28) общего предки евреи. пораб, вы видите, я (00:55:30) избегаю называть его Авраамом, потому (00:55:32) что действительно тут же начинают (00:55:34) предирки, но нельзя называть его (00:55:35) Авраамом вообще. Он был Ибрахим, а, и (00:55:38) вообще непонятно кто. Поэтому пусть (00:55:40) будет общий предок евреев. (00:55:43) >> Андрей Алексеевич, большое вам спасибо. (00:55:46) Мы заканчиваем этот эфир (00:55:49) >> и ждём вас в Москве, когда вы уже здесь (00:55:52) будете в студии в прямом смысле этого (00:55:54) слова. (00:55:55) Быть может, представители арабского мира (00:55:57) будут в зале. И вопросы вам зададут они. (00:56:02) А мои вопросы сегодня заканчиваются, но (00:56:05) вовсе не заканчивается серия наших (00:56:07) эфиров с Анаторием Алексеевичем. Следите (00:56:10) за обновлениями (00:56:12) нашего канала. Безусловно, в скором (00:56:15) времени новый эфир с Анаторием (00:56:16) Алексеевичем будет. (00:56:18) >> А пригласите (00:56:20) через арабов посетите ваши совещание. (00:56:23) Вполне могли бы, точнее выступление (00:56:26) здесь в вашем клубе. вполне мог быть и (00:56:29) переводчик, который это дело переводят, (00:56:32) и тогда вы бы и клуб популяризировали, и (00:56:36) глядишь получили бы вообще отклики, (00:56:39) может быть, не только вербальные, может (00:56:42) быть, и, (00:56:43) так сказать, такие монетарные, кто (00:56:45) знает. Так что смотрите. (00:56:48) >> До свидания, Анатолий Алексеевич. (00:56:49) Спасибо вам. S

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *